#Новости

#Законотворчество

Законопроект об ужесточении наказания за пытки внесен в Госдуму

20.12.2021

Документ также расширяет термин «пытка»

Авторами выступили главы профильных комитетов нижней и верхней палаты парламента Павел Крашенинников и Андрей Клишас.

«В статью 302 "Принуждение к даче показаний" УК РФ вводится новый субъект преступления — сотрудник правоохранительного органа. Это позволит привлекать к ответственности за пытки в том числе и сотрудников ФСИН России, а не только следователей или лиц, проводящих дознание, как это предусмотрено в нынешней редакции УК РФ», — цитирует ТАСС заявление пресс-службы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.

Документ устанавливает наказание в виде лишения свободы до 12 лет, а сами преступления переводит в разряд особо тяжких. Расширяется и термин «пытка» — он будет включать в себя запугивание с целью контроля над личностью.

В середине декабря проект Gulagu.net сообщил о новом видеоархиве с пытками заключенных с участием сотрудников ФСБ. Записи содержат издевательства в колониях в Красноярске, Забайкалье и Приморском крае.

Основатель проекта Владимир Осечкин рассказал Telegram-каналу «Осторожно, новости», что в архиве объемом 200 гигабайт зафиксированы пытки, совершенные в период с 2016 по 2019 год. По словам правозащитника, к насилию над заключенными причастны сотрудники не только ФСИН, но и ФСБ.

В октябре Gulagu.net начал публиковать видеозаписи пыток и сексуального насилия над заключенными в Саратовской туберкулезной больнице № 1, находящейся в ведомстве Федеральной службы исполнения наказаний. Глава местного управления ФСИН подал в отставку, было возбуждено несколько уголовных дел, в конце ноября РФ Владимир Путин уволил директора службы Александра Калашникова.

В конце мая 2021 года Осечкин заявил, что правозащитный проект Gulagu.net покидает Россию из-за опасений за безопасность сотрудников.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.