#Новости

#Политика

Вечерняя рассылка The New Times. Главное в политике 10 декабря

10.12.2021

Муратову вручили Нобелевскую премию, суд в Лондоне отменил запрет на экстрадицию Ассанжа в США, защита ректора Шанинки просит отпустить его

Главное

·    Главному редактору «Новый газеты» Дмитрию Муратову сегодня вручили Нобелевскую премию мира. В своей речи он назвал главный конфликт современности — народ для государства или государство для народа? Он также отметил, что «сейчас все чаще появляется информация о пытках заключенных» и предложил создать международный трибунал против пыток. Речь он закончил словами «я хочу, чтобы журналисты умирали старыми» и попросил зал почтить минутой молчания память погибших журналистов.

·    Сегодня стали известны дополнительные подробности вчерашней встречи Путина с СПЧ. Накануне телеканалы показали лишь малую часть, сегодня видеозапись заседания опубликовал Кремль. Выяснилось, что президент поспорил с Александром Сокуровым, предложившим: «Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве. Пожелаем удачи всем… падишахам, я не знаю, всем, кто хотел бы начинать жить своей жизнью». Владимир Путин ответил резко и спросил, не хочет ли Сокуров для России повторения судьбы Югославии. «Вы хотите нас превратить в Московию? Ну, в НАТО так хотят сделать», — добавил глава государства.

·    Также Путин рассказал о советниках из ЦРУ в правительстве РФ в 1990-е годы. По словам президента, в кабмине работали кадровые сотрудники Центрального разведуправления США, но он их «вычистил». «В начале 2000-х я уже вычистил всех, но в середине 1990-х у нас в качестве советников, официальных сотрудников правительства России сидели, как позднее выяснилось, кадровые сотрудники ЦРУ США», — приводит его слова РИА Новости.

·    Защита ректора Шанинки попросила отпустить его из СИЗО после слов Путина «не вижу необходимости держать его за решеткой». Адвокаты ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергея Зубова подали ходатайство следователю, руководству столичной прокуратуры и полиции. Как пишет «Новая газета», они просят отпустить Зуева под подписку о невыезде или заменить меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Адвокаты также говорят, что состояние здоровья их подзащитного ухудшается в изоляторе, а медкомиссия не исключает его смерти от обширного инфаркта. Ректор Шанинки проходит обвиняемым по делу экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой о хищении более 21 млн рублей, принадлежащих «Фонду новых форм развития образования». Своей вины Зуев не признает.

 

Мир и Украина

·    Суд в Лондоне разрешил экстрадировать Джулиана Ассанжа в США. Апелляционный суд принял во внимание гарантии надлежащего обращения с основателем WikiLeaks и защиты его прав, которые ранее предоставили власти Соединенных Штатов, сообщает РБК. Вашингтон обвиняет Ассанжа в краже и раскрытии секретной информации. Ему грозит до 175 лет тюрьмы.

·    Байден и Зеленский провели переговоры о Донбассе и противодействии России. Беседа президентов США и Украины продлилась полтора часа и была посвящена преимущественно урегулированию на востоке Украины. Также Джо Байден проинформировал Владимира Зеленского о своих переговорах с Владимиром Путиным.

·    Киев ответил на обвинения ФСБ из-за инцидента в Черном море. Корабль ВМС Украины «Донбасс» выполнял задачи в своих территориальных водах, заявили в штабе Операции объединенных сил. Судно уже вернулось на базу, сообщается в Facebook штаба. Накануне ФСБ заявила, что утром корабль управления «Донбасс» ВМС Украины выдвинулся к Керченскому проливу, не подав заявку. Судно легло в дрейф на расстоянии 18 миль, а затем направилось обратно. В российской спецслужбе расценили действия экипажа как «провокационные и создающие угрозу безопасности мореплавания».

·    Генассамблея ООН одобрила украинскую резолюцию против «милитаризации Крыма». Российская сторона назвала документ политизированным, первый зампостпреда РФ в ООН Дмитрий Полянский призвал Евросоюз и США «унять» Киев. В резолюции Москву обвиняют в наращивании сил на полуострове и нарушении прав его жителей. «За» проголосовали 62 страны, против — 22, воздержались 55.

 

Москва

·    Главой Мосгоризбиркома стала генерал-майор полиции в отставке Ольга Кириллова. Члены Московской городской избирательной комиссии избрали ее единогласно, других кандидатов не было, пишет «Коммерсантъ». В прошлом году Кириллова вошла в состав московской избирательной комиссии, до этого, в 2016-2019 годах, руководила главным управлением по вопросам миграции МВД России, напоминает «Медуза»*.

 

Правосудие

·    Напавшему на казанскую гимназию предъявили окончательное обвинение. Ильназ Галявиев полностью признал вину и раскаялся. Как установило следствие, он пытался подражать действиям «неформальных представителей одной из деструктивных субкультур». «Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза признала Ильназа Галявиева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности», — сообщила представитель СКР Светлана Петренко. Галявиеву предъявили окончательное обвинение по четырем уголовным статьям, ему грозит пожизненное лишение свободы. 11 мая этого года 19-летний Галявиев, вооружившись охотничьим ружьем и самодельным взрывным устройством, совершил нападение на учителей и учащихся гимназии №175.

·    Российского блогера задержали по подозрению в содействии терроризму. В Кабардино-Балкарии в 5 утра силовики с автоматами пришли домой к Инсе Ландер и увезли на допрос в Нальчик. Ее друзья рассказали «ОВД-Инфо»*, что суд поместил девушку под домашний арест до февраля. Ее подозревают в содействии террористической деятельности. Знакомые Инсы обращают внимание, что сама она несколько месяцев расследовала деятельность высокопоставленного чиновника в республике и утечку средств из благотворительного фонда. «ОВД-Инфо»* утверждает, что дело расследуют по статье «Теракт», Ландер грозит до 15 лет лишения свободы.

 

*«Медуза» и ОВД-Инфо включены в России в реестр иностранных агентов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.