#Новости

#Крым

ГА ООН одобрила украинскую резолюцию против «милитаризации Крыма»

10.12.2021

Российская сторона назвала документ политизированным, первый зампостпреда РФ в ООН Дмитрий Полянский призвал Евросоюз и США «унять» Киев

Генассамблея ООН проголосовала в поддержку предложенной Украиной резолюции против «милитаризации Крыма». В ней Москву обвиняют в наращивании сил на полуострове и нарушении прав его жителей. «За» проголосовали 62 страны, против — 22, воздержались 55.

«Я благодарен всем государствам—членам ООН, поддержавшим документ. Он консолидирует международную поддержку "Крымской платформы" и ее целей, противодействует нарастающей милитаризации Крыма, посылает сигнал сдерживания на фоне наращивания военного присутствия РФ вдоль нашей границы и в Крыму»,— написал в Twitter глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

Полянский в свою очередь заявил, что резолюция не имеет отношения к реальности. По его мнению, которое приводит «Коммерсантъ», документ «абсолютно не способствует урегулированию внутреннего конфликта» на Украине и «лишь отдаляет такое урегулирование, поскольку подыгрывает распространяемым майданным режимом болезненным фантазиям о положении в российском Крыму».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.