#Санкции

США поддержали ЕС своими санкциями против ряда россиян

02.03.2021

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении ряда российских физических и юридических лиц в связи с попыткой убить Алексея Навального

UPD: Минторг США опубликовал список организаций, которые попадают под санкции в связи с отравлением Алексеем Навального. Экспортные ограничения ввели в отношении 27-го Научного центра Минобороны РФ, компании «Химмед», «Фемтеко», «Интерлаб», «Лабинвест», «Аналит продактс», «Интертек Инструментс», «Фармконтракт», «Рау фарм» и «Регионснаб». Также в реестре три организации из Германии — ChimConnect Gmbh, Pharmcontract и Riol-Chemie и швейцарская ChimConnect AG.

***

UPD: Под ограничения попали директор ФСБ Александр Бортников, глава ФСИН Александр Калашников, Генпрокурор Игорь Краснов, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, глава управления АП по внутренней политики Андрей Ярин, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов. Также санкции коснулись 33-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны, 27-го Научного центра Минобороны и российского Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии.

***

Санкции введены после того, как в Вашингтоне пришли к выводу, что Россия пыталась убить оппозиционера Алексея Навального с помощью нервно-паралитического вещества, передает Reuters.

ТАСС сообщает, что в список попали семь высокопоставленных должностных лиц России. Включение в санкционный перечень означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с его фигурантами.

Кроме того по санкции попали 14 юрлиц. Девять из них являются российскими, три из ФРГ, одно из Швейцарии, аодно является государственным исследовательским институтом. Все они вовлечены в деятельность, противоречащую американским интересам в сфере национальной безопасности и внешней политики, отметили в Вашингтоне. Эти организации так или иначе занимаются различными аспектами производства биологических и химических веществ, отмечает CNN. В США также заявили, что именно ФСБ отравила Алексея Навального нервно-паралитическим веществом «Новичок».

ЕС сегодня также ввел санкции. За преследование Алексея Навального и его сторонников наказаны Генпрокурор России Игорь Краснов, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников и командующий Росгвардией Виктор Золотов.

Сам Навальный в ноябре призывал Запад сосредоточиться на источниках доходов людей из окружения президента Владимира Путина. Он упомянал имена миллиардеров Алишера Усманова, Романа Абрамовича и семью Ротенбергов как пример людей, против которых должны быть введены санкции. В январе был опубликован «список Навального» — перечень людей, которые, по мнению политика, должны попасть под санкции Запада. В него кроме Абрамовича и Усманова вошли Денис Бортников —  председатель правления банка ВТБ, сын директора ФСБ; Андрей Костин — президент ВТБ; Михаил Мурашко — министр здравоохранения России; Дмитрий Патрушев — министр сельского хозяйства, сын Николая Патрушева, директора Совбеза; Игорь Шувалов — председатель ВЭБ.РФ; теле- и радиоведущий Владимир Соловьев.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.