Минфин США опубликовал санкционный «список Навального»

02.03.2021

Минфин США опубликовал список россиян, против которых вводятся санкции за отравление Алексея Навального. 

Под ограничения попали директор ФСБ Александр Бортников, глава ФСИН Александр Калашников, Генпрокурор Игорь Краснов, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, глава управления АП по внутренней политики Андрей Ярин, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов. Теперь их американские активы замораживаются, а гражданам США запрещено вести с ними бизнес.

Также санкции коснулись 33-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны, 27-го Научного центра Минобороны и российского Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии.

Клашникова и Краснова, вместе с главой Росгвардии Виктором Золотовым и председателем СК Александром Бастрыкиным сегодня в санкционный список включил Евросоюз. Бортникова, Кириенко, Ярина, Криворучко и Попова, а также полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и НИИ органической химии и технологии ЕС и Великобритания подвергли санкциям еще в октябре прошлого года. 

«Использование Кремлем химического оружия, чтобы заставить замолчать политического оппонента и запугать других, демонстрирует его вопиющее пренебрежение международными нормами, — заявила министр финансов США Джанет Л. Йеллен. — Мы присоединяемся к ЕС и осуждаем отравление Алексея Навального, а также его арест и тюремное заключение российским правительством».

Соединенные Штаты считают, что ФСБ использовала нервно-паралитическое вещество «Новичок», чтобы отравить Навального. Политик в течение многих лет был целью наблюдение ФСБ, включая прослушивание телефонных разговоров и скрытое видеонаблюдение.

«Правительство США использовало свои полномочия, чтобы дать четкий сигнал о том, что использование Россией химического оружия и нарушение прав человека имеют серьезные последствия. Любое применение химического оружия недопустимо и противоречит международным нормам, — говорится в заявлении Госдепартамента США. — Соединенные Штаты последовательно характеризовали правовое наступление на г-на Навального как политически мотивированное, и эту оценку разделяют наши партнеры по G7 и Европейский суд по правам человека. Мы повторяем наш призыв к правительству России немедленно и безоговорочно освободить г-на Навального».

ПРИЧИНЫ НАКАЗАНИЯ

Как заявляют в Минфине, Андрей Ярин был назначен в рабочую группу в Администрации президента, роль которой заключалась в противодействии влиянию Навального в российском обществе, в том числе посредством операций, направленных на его дискредитацию. Сергей Кириенко является «куратором внутренней политики» президента Путина. Алексей Криворучко в качестве заместителя министра обороны несет общую ответственность за вооружения, включая надзор за запасами оружия и военной техники министерства. Другой замглавы военного ведомства Павел Попов отвечает за исследовательскую деятельность, которая включает в себя надзор и развитие научно-технического потенциала Министерства обороны. Александр Бортников — директор ФСБ, которая участвует в политическом преследовании противников режима президента Владимира Путина и действует в качестве ключевого политического силовика. Сама спецслужба ранее уже внесена в санкционный список США за злонамеренную кибер-деятельность. Александр Калашников попал под ограничения, так как ФСИН обвинила Навального в нарушении условий его испытательного срока, когда он лечился в Германии после отравления, добивалась его ареста и требовала замены условного срока Навальному на реальный. Игорь Краснов внесен в список, поскольку Генеральная прокуратура привлекла Навального к уголовной ответственности и добилась его заключения.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.