#Пропаганда

Власть слышит «голоса»

30.09.2019 | Андрей Колесников

В головах у начальников круглосуточно вещает Радио «Сталин» — поэтому они хотят изгнать из эфира западные радиостанции, а из Рунета западные сайты. Как отмечает колумнист Андрей Колесников, они еще верят в то, что лишением аккредитаций можно спасти ржавеющий режим от дальнейшей эрозии

Андрей Колесников.
Технологический прогресс путинской России налицо: вместо решительно устаревших «глушилок», мешавших слушать Севу Новгородцева, Александра Галича или Анатолия Гольдберга, в качестве борцов с западными «голосами» теперь используются сенаторы и депутаты, входящие в соответствующие парламентские комиссии, готовые лечь на полях неравной схватки с вмешательством свободного слова во внутренние дела России. Ибо любая неподконтрольная государству активность — политическая (согласно закону об иностранных агентах), любое информирование вне истошного крика кремлевских ток-шоу или кривых иронических усмешек дикторов (именно дикторов!) федеральных телеканалов — это подрыв основ, вмешательство и экстремизм. И потому, как сообщает агентство ТАСС, «глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев сообщил, что информация о нарушении вещательной корпорацией Deutsche Welle российского законодательства подтвердилась».

Эфир в шоколаде

Еще бы ей не подтвердиться — работал опытный «эксперт-лингвист» в звании не ниже майора госбезопасности: упоминание слогана «Москва, выходи!» есть не просто информирование не слишком большой аудитории немецкой радиостанции и ее сайта о том, как граждане реализуют свое конституционное право на мирные собрания, а призыв западного вражеского голоса к свержению строя.

У г-на Пискарева, бывшего первого зама председателя Следственного комитета, погоревшего на попытке арестовать завхоза Генпрокуратуры (данные из Википедии, если что), есть и вопросы к другим средствам массовой информации. В частности, после того как «подтвердившиеся данные» о Deutsche Welle попадут в ведомство госпожи Захаровой для дальнейшей словесной атаки на Запад в духе советской прессы конца 1940-х годов, а также последующего лишения радиостанции аккредитации, комиссия Госдумы продолжит изучать материалы о других СМИ. Как сообщает сайт ГД, «Василий Пискарев назвал издания «Настоящее время», «Медуза», «Русская служба BBC», «МБХ-медиа» и Радио «Свобода». Он отметил, что о дальнейших решениях говорить пока рано».

Сквозь хрипы и посвисты

Характерно, что борцы с вмешательством сосредоточились в основном на западных «голосах», которые в силу ограничений со стороны нашей власти и так плохо слышны. Однако гонишь их в дверь, они влезают в окно, затевая телевизионные проекты и интернет-вещание (отсюда и претензии к каналу «Настоящее время»). Зачистив поле отечественных СМИ, пересажав блогеров за репосты в социальных медиа и «шпионов» за эсэмэски, взялись за остатки западных средств массовой информации в России.

Устройство современного информационного пространства таково, что остановить движение медиа-потоков все равно невозможно, хоть сто комиссий учреди. Даже в Советском Союзе западные голоса в разное время умудрялись слушать от 8 до 30 миллионов человек

Что странно

Во-первых, если российская власть такая сильная и устойчивая, разве может скромное по объему интернет-вещание подорвать ее стабильность? Была бы она по-настоящему устойчивой, таких бы проблем не возникало.

Во-вторых, устройство современного информационного пространства таково, что остановить движение медиа-потоков все равно невозможно, хоть сто комиссий учреди. Даже в Советском Союзе западные голоса в разное время умудрялись слушать от 8 до 30 миллионов человек.

Вот как сейчас перед моими глазами стоит силуэт моего родного папы, ответственного работника ЦК КПСС, склонившегося в выходной день над приемником ВЭФ и сосредоточенно ищущего сквозь хрипы, посвисты и обрывки мелодий западные голоса. «Время джаза» Уилиса Коновера на «Голосе Америки», «Программа поп-музыки из Лондона» Севы Новгородцева, штурмана теплохода «Верхоянск» и тенор-саксофона джаз-оркестра Иосифа Вайнштейна, говорившего с населением СССР на человеческом языке, безупречный русский язык уроженца Риги Анатолия Максимовича Гольдберга, которого иначе как по имени отчеству — за аристократизм голоса — и не называли. Чем больше все это запрещали, тем активнее изощрялись радиолюбители — народ, который подковал блоху, находил способы обходить глушилки.

Обойдет и сейчас. Парламентские комиссионеры выглядят прежде всего архаично: вера в то, что лишением аккредитаций можно спасти ржавеющий режим от дальнейшей эрозии, абсурдна. То, что делают в Госдуме и Совете Федерации — это, безусловно, не авторитарные, а уже тоталитарные практики, однако они не срабатывали даже в СССР. Исторический опыт ничему не учит тех, кто плохо учится. И кто слушает круглосуточно у себя в голове Радио «Сталин».

Фото: depositphotos


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.