#Россия/США

Суперагент или «никчемный пьяница»?

16.09.2019 | Евгений Бай, Вашингтон

Американские СМИ спорят, кем был на самом деле Олег Смоленков, завербованный ЦРУ кремлевский чиновник. Версия о его весомом вкладе в разоблачения «русского вмешательства» в выборы под вопросом. С подробностями из Вашингтона Евгений Бай

Неделю спустя после того как телекомпания CNN первой сообщила о том, что ЦРУ вывезла в Америку своего шпиона в Кремле Олега Смоленкова, американские СМИ продолжают теряться в догадках. Любопытно, что имя предполагаемого агента не сообщило первым ни одно американское издание. За них это сделала российская газета «Коммерсантъ». Как можно понять из The Washington Post, ее журналисты также знали, о ком идет речь, но не решались сообщить об этом, боясь нарушить некий корпоративный код и скомпрометировать секретные данные ЦРУ. Российские коллеги значительно облегчили им задачу.

Ушаков как мишень

По данным американских источников Олег Борисович Смоленков был завербован ЦРУ около двух десятилетий назад, когда он работал в российском МИДе. В 2006-2008 годах Олег Смоленков числился вторым секретарем в посольстве РФ в Вашингтоне. Как сообщил его бывший коллега, в посольстве он занимался хозяйственными вопросами, покупкой служебных автомобилей, закупками товаров для посольского магазина и прочими мелочами. В то время послом в США был нынешний советник президента Путина Юрий Ушаков. Позднее Смоленков вернулся в Москву, получив должность в Управлении внешней политики президента. Как сообщает Daily Storm, в 2010 году указом президента Дмитрия Медведева Смоленкову был присвоен чин государственного советника РФ третьего класса. А другие американские источники к этому добавляют, что и в Москве Смоленков оставался близок к Ушакову и часто выполнял его поручения.

Предполагается, что хотя Смоленков и не имел прямого доступа к секретной информации, какие-то данные он мог получать от лиц, приближенных к президенту. The New York Times пишет, что он был задействован в расследовании вмешательства в президентские выборы 2016 года и взлома сайта национального комитета Демократической партии и именно эта информация делала из него «исключительно ценного агента» для США.

Как говорит The Washington Post Светлана Червонная, российский политолог, занимающаяся США и Канадой, «конечно, Ушаков стал мишенью». Но Червонная недоумевает, кому и зачем это понадобилось. По ее словам, это выглядит как «сумасшествие».

Реакция Москвы

Нечто новое в этой новой шпионской истории связано с тем, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признал: такой человек был, и он работал в администрации его босса. Обычно такого рода комментариев в Кремле не дают. Песков, впрочем, добавил, что Смоленков «несколько лет назад был внутренним распоряжением уволен, его должность не относилась к категории высших должностных лиц, так называемых указных должностей».

Тут же подоспело и объяснение представителя МИД Марии Захаровой. Она назвала «классической пропагандой» публикации о том, что Смоленков работал на ЦРУ.

Если американские СМИ представляют Смоленкова как чрезвычайно ценного агента, то по данным российских источников этот человек был «ничтожным пьяницей», который «бросил в бедственном положении свою больную мать»

По ее мнению, это связано с предвыборной кампанией в США. Захарова считает, что телеканал CNN, первый сообщивший о предполагаемом шпионе в Кремле, «пытался выстрелить» по президенту США Дональду Трампу, а «попал» по Бараку Обаме.

К контрпропагандистской кампании присоединился и Евгений Агафонов, бывший супруг жены Смоленкова — Антонины. По его словам, их совместный с Антониной 13-летний сын Иван был обманом вывезен за границу.

В результате Россия направила в Интерпол запрос с тем, чтобы установить местонахождение Смоленкова. В пресс-службе Интерпола пока отказались комментировать информацию о запросе России по поводу местонахождения бывшего агента.

Вокруг Смоленкова разгорелась и активная война слов между американскими и российскими СМИ. Если первые, возможно стремясь придать своим репортажам весомость, представляют Смоленкова как чрезвычайно ценного агента, то по данным российских источников этот человек был «ничтожным пьяницей», который «бросил в бедственном положении свою больную мать».

Виноват ли Трамп?

О том, что Смоленкова вывезли в США из Черногории, где он отдыхал с женой и детьми, рассказали CNN и The New York Times. Но это было сделано после второй попытки. В конце 2016 года ЦРУ уже предлагало своему агенту покинуть страну, но он отказался. Тогда в главной спецслужбе страны стали подозревать Смоленкова в том, что он или является двойным агентом, или предоставляет недостоверную, вымышленную информацию. Но в 2017 году Смоленков все же согласился перебраться через океан.

Один из вопросов, который сейчас задают американские журналисты, заключается в том, стоит ли винить в поспешной эвакуации Смоленкова президента Трампа? «Операция по эвакуации агента была проведена, когда в разведывательном сообществе многие обеспокоились о небрежности Трампа и его администрации в отношении разведданных», — сообщает CNN.

«Слишком многие у власти, включая почти всю Республиканскую партию, привыкли, что президент раскрывает секреты национальной безопасности так же легко, как когда-то бульварные сплетни», — пишет в The New York Times (NYT) колумнистка Мишель Голдберг. Статья называется: «Тсс! Не говорите Трампу!»

Однако впервые Смоленкову предложили покинуть страну, когда Трамп еще не был президентом. И как сообщает NYT, информатор был важен настолько, что тогдашний глава ЦРУ Джон Бреннан не раскрыл его имени даже в докладах предыдущему президенту США Бараку Обаме. Тогда почему американские СМИ решили, что о нем доложили Трампу, которому гораздо меньше доверяют в разведсообществе страны?

Найти шпиона через Google

Другой вопрос, который вызывает недоумение американских журналистов, связан со следующим: как получилось, что Олег Смоленков поселился в США под своим именем? Быстрый поиск в Google показал два его адреса — один старый в посольстве РФ на Висконсин-авеню в Вашингтоне и другой в городе Стаффорд, что в Северной Вирджинии.

Поисковик нашел и трехэтажный дом Смоленкова в Стаффорде стоимостью более 900 тыс. долларов, и туда тут же устремились репортеры. Журналист WP прибыл туда, около пяти минут стучался в дверь, но ему никто не открыл. Занавески на первом этаже были плотно задернуты, рядом бродил какой-то пес, а у дома стояли две черные машины, в которых предположительно находились секретные агенты. Позднее к дому подъезжал репортер NBC, но дом был пуст, во дворе валялись лишь игрушки и какая-то одежда. Все говорило о том, что хозяева в спешке покинули свое жилище.

«Меня шокирует мысль о том, что Смоленков мог жить в Америке под своим именем, — говорит Джозеф Аугустин, бывший офицер ЦРУ. — Но если агент настаивает на этом, то мы уважаем волю перебежчика, хотя и не рекомендуем ему этого делать»

Считается, что бывшие американские агенты могут получить ту или иную должность в качестве аналитиков в какой-либо из 17 разведслужб США. От Стаффорда до Лэнгли, штаб-квартиры ЦРУ — около полутора часов езды, и теоретически Смоленков мог устроиться там на работу. Но его соседи по улице уверяют, что он редко куда-то выезжал и его часто видели, когда он подстригал газон у дома или возился с цветами на клумбах. «У него, судя по всему, было полно свободного времени», — говорит один из соседей.

«Меня шокирует мысль о том, что Смоленков мог жить в Америке под своим именем, — говорит Джозеф Аугустин, бывший офицер ЦРУ. — Но если агент настаивает на этом, то мы уважаем волю перебежчика, хотя и не рекомендуем ему этого делать».

BBC напоминает, что под своим именем в пригороде Вашингтона живет бывший генерал внешней разведки Олег Калугин, в конце 90-х обвиненный российским судом в предательстве и лишенный воинских званий и наград. Добавлю к этому, что в течение ряда лет Калугин, никого не опасаясь, в качестве всезнающего гида проводил автобусные туры по «шпионским местам» Вашингтона.

В книге «Файлы Скрипаля» журналист BBC Марк Урбан утверждает, что под своей фамилией живет во Флориде и бывший полковник СВР Александр Потеев, который, как считается, несет ответственность за провал группы российских нелегалов в США в 2010 году. По данным журналиста, экс-полковник, приговоренный в Москве к 25 годам лишения свободы за измену, зарегистрировался в штате Флорида как избиратель и получил лицензию на рыбную ловлю, указав свою настоящую фамилию.

Но, возможно, все изменилось именно в связи с нашумевшим отравлением в Великобритании бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля. Стали другими правила игры и никому из перебежчиков уже не дано гулять на воле? Об этом знают в Москве, но не в Вашингтоне. Кстати, WP напоминает, что до сих пор секретные службы Путина не совершили ни одного политического убийства на территории США. 

Коллаж: Алексей Баранов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.