В Кремле прокомментировали скандал с «американским шпионом»

10.09.2019

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Олег Смоленков работал в администрации президента в 2016 году, но был уволен. По его словам, Кремль не знает о местоположении Смоленкова и не располагает информацией о его работе на ЦРУ, передает ТАСС.

«Действительно, Смоленков работал в администрации президента, но несколько лет назад он был внутренним распоряжением уволен. Его должность не относилась к категории высших должностных лиц», — сказал Песков.

СМИ ранее назвали Смоленкова информатором, который предоставлял информацию спецслужбам США. В том числе он сыграл важную роль в расследовании ЦРУ о вмешательстве России в американские выборы в 2016 году, пишет The New York Times со ссылкой на источники. Именно он помог спецслужбе сделать вывод о том, что ответственным за вмешательство был Путин. 

CNN 9 сентября сообщил, что в 2017 году спецслужбы США вывезли из России «ценного агента», который работал в российском правительстве. «КоммерсантЪ» сегодня сообщил, что речь идет об Олеге Смоленкове, который ранее работал в посольстве России в Вашингтоне в то время, когда послом был Юрий Ушаков — нынешний помощник президента России по международным делам. По словам нескольких источников «Ъ», Смоленков продолжал работать с Ушаковым и после его и своего возвращения в Москву и пользовался доверием высокопоставленного чиновника, имеющего прямой доступ к Путину.

«Все вот эти рассуждения американских СМИ о том, кто кого экстренно вывозил, от кого спасал и так далее — это, сами понимаете, такой жанр, скорее, pulp fiction, «криминального чтива», поэтому это давайте оставим на их усмотрение», — отметил Песков.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.