#Резонанс

Обмененный и отравленный

06.03.2018 | Ирина Демченко, Лондон

Покушение на жизнь экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. В Лондоне говорят о российском следе в покушении

В Солсбери, на юго-западе от Лондона, в бессознательном состоянии, предположительно, в результате отравления найден бывший британский шпион в России и бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль. Он находится в реанимации в критическом состоянии. В больницу попала и его дочь. Событие быстро стало главной темой в британских СМИ.

867568.jpg

Юлия Скрипаль и ее отец Сергей Скрипаль Фото: telegraph.co.uk

«Неизвестная субстанция»

66-летний Скрипаль был обнаружен 4 марта на скамейке в крупном торговом центре . Он едва заметно двигал рукой и не мог сфокусировать взгляд; рядом, привалившись к нему, сидела молодая женщина. По свидетельству очевидцев, она была без сознания. Как потом выяснилось, это была 33-летняя дочь Скрипаля Юлия. По данным BBC, она живет в России и приехала в очередной раз навестить отца. По данным других британских СМИ, Юлия живет с отцом в Солсбери.

Супруга Скрипаля умерла от рака в октябре 2012 года, а его 43-летний сын не вернулся из поездки в прошлом году в Санкт-Петербург, куда поехал отдыхать со своей подругой: из-за внезапного отказа печени мужчина попал в больницу, где и скончался.

Никаких следов физического воздействия на пострадавших найдено не было. О какой «субстанции» идет речь — пока не установлено. Известно, что обоим стало плохо после посещения итальянского сетевого ресторана Zizi

Скрипаля и его дочь доставили в местный госпиталь, где врачи вынесли сугубо предварительный диагноз — отравление «неизвестной субстанцией». Никаких следов физического воздействия на пострадавших найдено не было. О какой «субстанции» идет речь — пока не установлено. Известно, что обоим стало плохо после посещения итальянского сетевого ресторана Zizi. После этого ресторан был закрыт полицией. Перекрыт также доступ посторонним в отделение госпиталя, где сейчас находятся Скрипаль и его дочь. По информации газеты The Daily Telegraph, незадолго до инцидента Скрипаль сообщил британской полиции, что опасается за свою жизнь.

Ассоциация с Литвиненко

Бывший полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба РФ Сергей Скрипаль, в середине «нулевых» годов продавший британской внешней разведке MI6 базу данных российской военной нелегальной разведки в Европе и осужденный в России в 2006 году на 13 лет за госизмену, попал на Запад в 2010 году в результате сделки между США и Россией: Скрипаля и еще троих россиян обменяли на 10 граждан Перу и России, задержанных в США по подозрению в шпионаже, — в их числе была и Анна Чапман. После обмена Скрипаль получил убежище в Великобритании.

867567.jpg
Бывший полковник запаса Вооруженных Сил
Российской Федерации Сергей Скрипаль 
в 2006 году был осуждён за государственную
измену в форме шпионажа в пользу
спецслужб Великобритании Фото: polit.ru

Случившееся со Скрипалем произвело в Британии эффект разорвавшейся бомбы. Что и неудивительно, учитывая еще не забытую историю экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного радиоактивным полонием в центре Лондона в 2006 году. Британские СМИ и аналитики немедленно предположили, что в случае со Скрипалем тоже имело место отравление.

По телевидению бесконечно идут репортажи: на месте, где обнаружили пострадавших, работают британские спецслужбы в костюмах химической и радиационной защиты. Как и в 2006 году, им потребуется какое-то время, чтобы точно выяснить, чем именно были отравлены пострадавшие.

Стоит напомнить: то, что Литвиненко, сотрудничавший с европейскими разведками, был отравлен полонием-210, было доподлинно установлено буквально за несколько часов до его смерти. Эта субстанция практически не испускает гамма-излучения, которое фиксируется счетчиками Гейгера, но зато претерпевает сильный распад альфа-частиц, который легко блокировать. При отравлении Литвиненко расчет делался на то, что вещество, которым его отравили, не будет идентифицировано в течение длительного времени, а то и вовсе — никогда.

Сейчас британские специалисты говорят о том, что определить, чем именно воздействовали на Скрипаля и его дочь, тоже, видимо, будет непросто.

По телевидению бесконечно идут репортажи: на месте, где обнаружили пострадавших, работают британские спецслужбы в костюмах химической и радиационной защиты. Как и в 2006 году, им потребуется время, чтобы выяснить, чем были отравлены пострадавшие

Глава подразделения по борьбе с терроризмом Скотланд-Ярда Марк Роули отметил, что сейчас задача полиции — как можно быстрее понять, что вызвало такое состояние пострадавших. «Если будет нужно, мы перенесем это расследование в рамки борьбы с терроризмом. Мы делаем все, что в таких случаях полагается: расспрашиваем свидетелей, собираем образцы на месте, проводим работу по исследованию ядов — все, чтобы получить ответ», — сказал Кроули по радио.

Марина Литвиненко, вдова Александра Литвиненко, сообщила The Daily Telegraph, что происшедшее со Скрипалем очень похоже на то, что случилось с ее мужем. По ее словам, Британия «так и не выучила уроков» и «не сделала никаких выводов». «Для меня эта история — как дежа вю, повторение того, что случилось со мной 11 лет назад», — сказала Марина Литвиненко, обвинявшая в отравлении своего мужа российские власти.

Российские следы

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, выступая в парламенте, пригрозил российским властям последствиями, если будет доказана причастность Москвы к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Англии, пишет The Guardian.

«Полиция вместе с другими спецслужбами занимаются расследованием произошедшего. Уважаемые члены парламента могут заметить здесь отголоски смерти Александра Литвиненко в 2006 году», — заявил Джонсон.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что российская сторона готова к взаимодействию с Британией в связи со случившимся со Скрипалем, но пока никто с такой просьбой не обращался, «давайте дождемся». При этом Пескова не удивили заявления о якобы причастности России к инциденту. Такие заявления, по его словам, «что называется, «долго себя ждать не заставили», говоря по-русски; понимаю, что сложно перевести это на английский, но тем не менее».

Андрей Луговой не удивлен происшествием со Скрипалем: «Учитывая, что в Великобритании постоянно происходят какие-то истории со сбежавшими из России джентльменами, мало чему приходится удивляться»

В свою очередь, депутат Госдумы и бывший офицер ФСБ Андрей Луговой, которого Британия считает главным подозреваемым в отравлении Литвиненко полонием в 2006 году и которого Россия отказалась экстрадировать по запросу Соединенного Королевства, заявил, что он не удивлен происшествием со Скрипалем. «Учитывая, что в Великобритании постоянно происходят какие-то истории со сбежавшими из России джентльменами, мало чему приходится удивляться», — цитирует Лугового РИА «Новости». А в интервью «Эхо Москвы» Луговой добавил, что Россия не гоняется за своими перебежчиками по миру еще с 1940-х годов.

Это заявление, однако, входит в противоречие не только с тем, что произошло с Литвиненко, но и с рядом других резонансных эпизодов. Так, в 2004 году от взрыва бомбы погиб в своей машине в Катаре лидер чеченских сепаратистов Зелимхан Яндарбиев. В прошлом году в Киеве был застрелен депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, выступавший против политики Кремля.

В 2013 году при невыясненных обстоятельствах был найден мертвым в своем доме в английском графстве Беркшир бывший олигарх и яростный оппонент Владимира Путина Борис Березовский. А годом ранее, в 2012 году, в Британии был найден мертвым банкир Александр Перепеличный, сотрудничавший со швейцарскими властями в расследовании по отмыванию в этой стране российских денег. Официальное заключение о причинах его смерти все еще не опубликовано.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.