#Власть и общество

Шествие голых королей

16.09.2019 | Андрей Колесников

Религиозный праздник в Санкт-Петербурге предъявил путинскую Россию в миниатюре, считает публицист Андрей Колесников. Москву задавили росгвардейским сапогом, а город на Неве оскорбили потешным парадом в рясах

Андрей Колесников.

Иконы вместо портретов

Ничто так не возвращает в детство, как словесные клише. «Людская река заполнила весь Невский проспект». Но в следующей же фразе детство кончилось: никаких первомайских призывов. Никаких тебе «идет колонна рабочих арбузолитейного завода «Красная синька». То есть интонация-то та же, из 1970-х, а слова другие: «Во главе шествия одна из самых почитаемых городских святынь — Казанская икона Божией матери. Крестный ход посвящен важной для православных верующих дате».

То есть вместо портретов членов Политбюро — иконы. Вместо передовиков производства — служители, так сказать, культа.

«295 лет назад Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого Александра Невского, которые до этого покоились во Владимире».

Лично Петр, своими, вот этими вот руками. Мощи. Святого. Александра Невского.

Путинг имени Невского

Город на Неве встал в диких пробках в прошлый четверг. Москве не привыкать: то понос, то золотуха, то протесты, то фейерверки с плясками — один фиг, везде полиция и грузовики, перегораживающие дорогу. А в Питере такие сложности все-таки не каждый день бывают. Но тут праздник большой. С большим намеком: избран, дорогие горожане, новый губернатор. Всякая власть от бога. Отметить это событие можно очень кстати путем торжественного блуждания по городу в честь перенесения мощей Александра Невского из одного места в другое. Большой революцио… тьфу, религиозный праздник. Отсюда и московский пейзаж в городе Ленина, колыбели революции (опять эти штампы!) — грузовики и ОМОН.

В Питере — типичный путинг: согнанные за отгул бюджетники и неуспевающие студенты, а также примкнувшие к ним загадочные паломники из Сербии. Может, голос с Первого канала что-то перепутал?

Более 100 тысяч человек прошло в этом шествии. Госпропаганда продолжает меряться с оппозицией цифрами. У вас 60 тысяч на проспекте Сахарова в Москве собралось, а в Питере «наших» — более 100 тысяч. Целые Лужники.

Начинали, правда, со скромного: «Шашлык-фест» в московском Парке культуры скормил лоялистам 12 тысяч порций. А теперь в Питере — типичный путинг: согнанные за отгул бюджетники и неуспевающие студенты, а также примкнувшие к ним загадочные паломники из Сербии. Может, голос с Первого канала что-то перепутал? Возможно, речь шла о движении провокаторов и титушек SERB?

Снявши рясу, по партбилету не плачут

Первые ряды процессии — просто живой символ путинской России, полная симфонИя пиджачной власти с православной церковью. Или, как говорил персонаж, которого раньше носили по городу уж почаще мощей Невского — Карл Маркс, «союз меча и рясы». Так вот, в первых рядах: «митрополит Варсонофий, ректор Санкт Петербургского государственного университета Николай Кропачев, спикер парламента Вячеслав Макаров (тот самый, который попрекал протестующих «блокадным кодом». — А.К.), вице-губернатор Владимир Кириллов, городские чиновники и депутаты».

Получается, как и писал Набоков, «смесь черносотенства с советофильством», та самая «идеальная Россия», состоящая из «Красной армии, помазанника-государя, колхозов, антропософии, Русской Церкви и гидроэлектростанций

Поначалу-то говорили, что т. Беглов практически возглавит торжественное шествие. Но он всего лишь поздравил с праздничком трудящиеся и верующие массы: пиарщики тщательно взвешивают эффект. На выходе получается, как уже об этом давным-давно писал бывший житель Большой Морской в Петербурге Владимир Набоков, «смесь черносотенства с советофильством», та самая «идеальная Россия», состоящая из «Красной армии, помазанника-государя, колхозов, антропософии, Русской Церкви и гидроэлектростанций». Каждый — каждый! — элемент совпадает. До чего же архаична наша власть, до какой степени глубоко ее бронепоезд врос в запасной путь мировой цивилизации и оказался зависим от «эффекта колеи».

Но вот ведь самое пикантное, чтобы не сказать деликатное: во главе колонны шел ректор государственного университета, Санкт-Петербургского, бывшего им. Жданова г-н Кропачев Н.М. Рано или поздно это должно было быть предъявлено публично. Наука и образование когда-то находились в надежных руках единственно верного учения, теперь в них же, только само учение поменялось.

Беспредельный цинизм состоит в том, что этот режим не только присвоил, упростил и бесстыдно мифологизировал память о войне. Кооператив «Озеро» и окрестности еще и блокаду приватизировали: и теперь все, кто против них — оскорбляют память блокадников. И вот эти персонажи в рясах и галстуках, «херувимы и серафимы» (Бендер О.И.) вместе с фальсификаторами выборов — наследники блокадников? «Блокадный код» у них приравнен к крестному ходу.

Москву задавили росгвардейским сапогом, Санкт-Петербург оскорбили потешным шествием в рясах. Шествием голых королей, у которых из-под рясы торчат партбилеты «Единой России».

Фото: Евгений Степанов/ИА «Диалог»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.