#Политика

Президент с человеческим лицом

09.09.2019 | Андрей Колесников

Путин этого еще не знает, но Зеленский уже переиграл его, констатирует публицист Андрей Колесников, подводя итоги обмена российских и украинских пленных

Андрей Колесников.
Собственно, за это, за человеческое лицо, Владимира Зеленского избрала нация, у которой не отнимали по крайней мере демократические рефлексы и право избирать и быть избранными.

Ближайшего западного соседа нынешняя российская власть никогда не держала за самостоятельное государство, в лучшем случае считала его буфером (отсюда и двусмысленная формула Путина — «мы один народ»), но теперь она не знает, что делать с Украиной Зеленского.

Бартерное мясо

Путин встретил день обмена, открывая со всей своей свитой, включая мэра Сергея Собянина, ради которого из Казахстана даже выписали «президента по вызову» — елбасы Назарбаева, казахстанский павильон на ВДНХ. Затем поехал наблюдать за достижениями гимнасток школы г-жи Винер-Усмановой. Эти события, надо признать, явно уступали по своему значению обмену гражданами России и Украины примерно так же, как посещение главой российского государства Монголии в честь 80-летия Халхин-Гола уступало 15-летию Беслана, которое Путин демонстративно-вызывающе не заметил.

Те, кого согласился обменять Путин, для российского государства — не живые люди, а разменная валюта, бартерное мясо. Интересен был лишь один человек — Вышинский, да и тот больше волновал телекиллеров Киселева и Скабееву, поджидавших сотрудника РИА «Новости», как мама и папа встречают повзрослевшего сына с курсов иностранного языка за границей.

Для Зеленского те, кто прибыл в аэропорт Борисполь были живыми людьми и согражданами.

Он сделал то, что обычно политики с «опытом» не делают: предпочел живых людей химере, ради которой начинаются и продолжаются кровавые войны — «национальным (государственным) интересам». Нужен вам Цемах — получите вашего вурдалака, если это цена обмена. Все это человеческое, очень человеческое.

Живое лицо, человек, пытавшийся скрыть слезы, когда Олег Сенцов обнимался с дочерью. Не делавший из этих слез пиара. И привычная маска, которая в это время рассказывала другим маскам, как похорошела и разбогатела Москва вместе со своей мэрией и городской Думой. Да и можно ли прослезиться при виде встречающих друг друга Киселева и Вышинского?

Голосуют (в некоторых странах) за новые лица. Но эти лица необязательно оказываются обладателями физиономии Трампа. У них может быть не рожа, не маска, на физиономия, а именно лицо, человеческое лицо

Власть, которая «солдат на фельдмаршалов не меняет» (приписываемая Сталину фраза — отказ в обмене плененного немцами Якова Джугашвили на фельдмаршала Паулюса), власть, которая ни при какой погоде «не идет на переговоры с террористами», отчего гибнут люди, логику Владимира Зеленского вряд ли сможет понять. Но воспользоваться ею — пожалуйста. Особенно если проявляется, как любит писать пресс-служба Кремля «инициатива украинской (французской, американской, любой другой) стороны». Звонок Путину после обмена тоже сделал Зеленский: не царское то дело — первому трубку поднять. У Кремля априори не может быть никаких инициатив: на поклон к царю горы должен идти весь мир, и даже звонки осуществляются по инициативе исключительно иностранной стороны.

Отсутствие ненужного опыта

Это говорит об одном: при всем уважении к усилиям Эмманюэля Макрона, если бы не Зеленский, обмена бы не было. «Российская сторона» не может, не хочет, не будет никогда ничего никому предлагать.

В гуманизме Зеленскому оказало поддержку то самое «отсутствие опыта», в котором его обвиняли все возможные оппоненты, включая Петра Порошенко. И это правда. Отсутствие опыта идиотских идеологизированных политических решений во имя «интересов государства», «безопасности», «суверенитета». Отсутствие опыта изощренных подковерных операций, проплат титушкам, вбросов, каруселей, использования административного ресурса. Отсутствие опыта закулисных интриг и «секретных протоколов», опыта тотальной коррупции и вообще всего того, что делают «взрослые-в-комнате».

Голосуют (в некоторых странах) за новые лица. Но эти лица необязательно оказываются обладателями физиономии Трампа. У них может быть не рожа, не маска, на физиономия, а именно лицо, человеческое лицо. И ему необязательно становится каменным, когда речь идет о «национальных интересах», которые на поверку оказываются личными интересами небольшой группы людей-масок, до побеления в пальцах вцепившихся в скипетр и державу.

Неловкий, деревянный по тону, диалог во Владивостоке президента РФ и Виктора Медведчука, с гордостью, как елбасы, несущего высокое звание «кума Путина», был призван поднять ставки украинского политика. Но Медведчук начисто проиграл Зеленскому, все его переговорные маневры не стоили обычного человеческого сопереживания украинского президента. Да и с недавних пор появление политиков — от Ле Пен до Медведчука или заштатного губернатора — вместе с Путиным не поднимает их рейтинги.

Путин этого еще не понял, но Зеленский, совершенно не ставя такую цель, переиграл и его. Как человеческое лицо переигрывает политическую несмываемую маску.

Нет и особых сомнений в том, что скоро он переиграет его в сфере экономики: у Зеленского нет нефти, нацпроектов, государственно-частного партнерства, и есть либеральные принципы. Их торжественно похоронил Путин, благодаря чему российская экономика, как в анекдоте про украинского прапорщика (уж извините) в советской армии, обречена «летать нызэнько-нызэнько».

«Один народ» Путина давно отчалил от него, живет своей жизнью и со своим президентом. Которому не все равно, останутся в живых его граждане или нет. А другая часть «одного народа» пока останется с Киселевым и Скабеевой, плиткой, Росгвардией и елбасы в качестве гостя.

Фото: president.gov.ua


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.