#Политика

На свободу с затертыми лицами

08.09.2019 | Денис Лавникевич, Киев

Исторический обмен состоялся, группы освобожденных были равны по числу, но не по составу. В Киеве как героев встречали земляков, но и в Москву прилетели в основном украинцы. Об их роли видно по фото в твиттере Симоньян: у них были затерты лица. С подробностями из Киева — корреспондент NT

В Киев 7 сентября в результате обмена из России вернулись 35 заключенных. Такое же количество арестованных в Украине преступников (по версии украинских судов) отправились в РФ. Самолеты с освобожденными приземлились в Москве и Киеве. В Украину вернулись все захваченные Россией моряки и 11 политзаключенных. Последних после длительных переговоров помиловал своим указом президент РФ Владимир Путин.

Обмен затаив дыхание

Уже с утра киевляне, в ожидании исторического события, обсуждали «вести с фронта». Даже торговки на Лукьяновском рынке спрашивали друг дружку: «Ну что там с пленными? Везут»?» И передавали смартфоны с открытыми новостными сайтами. Без преувеличения, «за своих» пленных болела вся Украина, вне зависимости от политических пристрастий.

7 сентября все украинские информационные ресурсы, все телеканалы вели прямые трансляции событий, связанных с обменом. Сообщали обо всех деталях — от автобусов со спецназом возле «Лефортово» и до того, какие самолеты садятся в киевских аэропортах. СМИ были очень осторожны и говорили только о «возможном обмене» — слишком сильно все обожглись, поверив фальшивой информации неделей раньше. Но все, казалось, затаили дыхание.

В аэропорт «Борисполь», несмотря на неопределенность, вновь поехали все те же, кто и неделей раньше — семьи украинских пленных, волонтеры, психологи, журналисты, сотрудники СБУ. Потом стало известно, что туда едут главы украинских силовых структур и лично президент Владимир Зеленский.

Наконец, после нескольких часов ожидания, самолет приземлился — и все 35 пленных украинца были на его борту. Страна в этот момент вздохнула с облегчением, а люди на взлетном поле бросились обниматься с прибывшими.

Сразу после этого в своем коротком выступлении Зеленский сказал: «Я как президент Украины и президент РФ Владимир Путин сделали все, что обещали, не меняя по ходу наших договоренностей». Он сообщил, что договорился с Путиным создать рабочую группу, которая, в частности, и занималась вопросом освобождения.

«Далее будем приближаться ко времени возвращения всех наших пленных и продолжать разведение сил: сначала Золотое и Петровское, а затем по всей территории и прекращение войны. Мы вернем не только людей, но и территорию», — резюмировал Зеленский.

Кого кому вернули

Вот кого получил Киев по обмену: Роман Сущенко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Станислав Клих, Николай Карпюк, Алексей Сизонович, Павел Гриб, Эдем Бекиров, Евгений Панов, Артур Панов и 24 захваченных в Керченском проливе моряка. Военнопленных моряков освободили под личное поручительство Людмилы Денисовой, уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Все 24 освобожденных из РФ украинских моряка получили военные ордена, воинские звания и офицерские кортики прямо в аэропорту «Борисполь» из рук командующего ВМС Вооруженных сил Украины Игоря Воронченко

«Украинцы, по всей видимости, были помилованы указом президента РФ №405 от 28 августа 2019 года. Этот указ отсутствует в списке опубликованных за последние 10 дней», — написал в своем телеграм-канале глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Примечательно, что все 24 освобожденных из РФ украинских моряка получили военные ордена, воинские звания и офицерские кортики прямо в аэропорту «Борисполь» из рук командующего ВМС Вооруженных сил Украины Игоря Воронченко. После этого прилетевших моряков отправили на медицинский осмотр с целью определения состояния здоровья после ужасных условий российских тюрем. «По завершению осмотра военные разъедутся по домам на заслуженный отдых», — отметили в ВМС Украины.

Также в ВМС сказали, что «противодействие агрессору и борьба за освобождение военных моряков велась Украиной на всех международных плоскостях, поэтому сегодняшнее событие — это для всей страны и мира яркий пример того, что только объединившись, мы сможем защитить права человека и свободы от посягательств Кремля».

Фактор Цемаха

В последние дни перед обменом разгорелся скандал из-за бывшего начальника ПВО Славянской бригады ДНР Владимира Цемаха. Его считают одним из фигурантов дела о сбитом малазийском Боинге МН17. Именно он может знать подробности того, как доставлялся комплекс «Бук» на неподконтрольную Украине территорию Донбасса и как вывозился назад в РФ.

Напомним, что Цемаха доставили в Киев прямо из оккупированного Донецка. Украинские силовики провели спецоперацию, задержав боевика у него в квартире. При этом погиб один из контрразведчиков (Александр Колодяжный), а еще один был ранен. Но в четверг Окружной суд неожиданно отпустил Цемаха под личные обязательства. А его адвокат Роман Гонтарев сказал журналистам, что ничего не знает об обмене. «Я ничего об этом не знаю. А мой подзащитный пошел в том направлении, в котором считает нужным», — сказал Гонтарев.

По распространенной версии, Цемаха обменяли на Олега Сенцова.

После того как стало известно, что в обмен включен и важный свидетель по делу о сбитом «Боинге», мнения о роли этого события в Украине серьезно разделились. Например, экс-представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Роман Бессмертный считает, что Украине «навязали качелю Сенцов-Вышинский», и она якобы привела к появлению в переговорном процессе фигуранта по делу о «Боинге».

«Я просто еще раз хочу обратиться к нему не как к Зеленскому — мне все равно, кто он такой, — я к нему хочу обратиться как к президенту Украины. Если вы такие вещи не доверяете специалистам — вас же предупреждали... Подумайте, что вы президент огромной страны», — сказал он в эфире передачи «Право на власть» на канале 1+1.

Кто отправился в Россию

В обмене с украинской стороны приняли участие только 12 граждан России, остальные — граждане Украины. Например, Евгений Мефедов, которого обвиняли в посягательстве на территориальную целостность Украины по мотивам событий 2 мая 2014 года в Одессе. Он также был отпущен из-под стражи.

В обмене с украинской стороны приняли участие только 12 граждан России, остальные — граждане Украины. Например, Евгений Мефедов, которого обвиняли в посягательстве на территориальную целостность Украины по мотивам событий 2 мая 2014 года в Одессе

Максим Одинцов и Александр Баранов — бывшие украинские военные, которые в 2014 году перешли на сторону России. В 2016-м они были задержаны на административной границе между Крымом и Херсонской областью. Баранов был приговорен к 13 годам лишения свободы, а Одинцов — к 14.

Игорь Климаковский был задержан в июле 2015 года. По данным СБУ, Климаковский — агент ФСБ, который собирал информацию о передислокации украинских войск. Руслан Беджиев также был задержан за шпионаж в пользу России.

Александр Саттаров — бывший беркутовец, которого осудили за участие в «самообороне» Крыма.

Также в число обменянных попал пророссийский журналист Кирилл Вышинский (главный редактор «РИА Новости — Украина). В Украине его обвиняют в государственной измене, но его также неделю назад неожиданно суд освободил под личные обязательства. Что примечательно, сам Вышинский многократно заявлял, что не собирается участвовать ни в каком обмене, а будет доказывать свою невиновность в украинских судах. Однако в результате он все же улетел в Москву.

Нюансы обмена

Сразу по возвращении в Москву тех, кого России передала Украина, у Кремля возникли проблемы. Нидерланды официально потребовали от России выдачи обвиняемого по делу о сбитом «Боинге» Владимира Цемаха. Об этом пишет российский «Инсайдер», хотя официальный представитель российского МИД Мария Захарова отказалась отвечать на этот вопрос.

«Его допросили, и не только перед возвращением. Мы все, что нас попросили, сделали, это было очень сложно, я очень боялся, что из-за этого у нас мог сорваться обмен», — сказал Зеленский о Цемахе

Причина, почему Нидерланды требует его выдачи, стала очевидна очень быстро. Зеленский заявил, что перед выдачей свидетеля по делу о крушении рейса МН17 Цемаха допросили следователи из Нидерландов. Подробности глава государства рассказал на брифинге 7 сентября после встречи украинских пленных в аэропорту «Борисполь»: «Его допросили, и не только перед возвращением. Мы все, что нас попросили, сделали, это было очень сложно, я очень боялся, что из-за этого у нас мог сорваться обмен».

Казус тут в том, что РФ не может отказать на том основании, что не выдает собственных граждан. Владимир Цемах — гражданин Украины, вменяемое ему преступление не совершалось на территории России, так что юридических оснований отказать в его выдаче — нет.

Подчеркнем: все, кого вернула Россия — граждане Украины. А вот из Киева в Москву отправились по большей части граждане Украины. Со стороны все выглядит так, что Россия действительно отдает украинских пленных — а Украина избавляется от предателей.

И вот еще одно интересное обстоятельство. Маргарита Симоньян в своем Twitter одной из первых опубликовала групповое фото тех, кого передала России Украина. И у всех, кроме Вышинского, на фото — затертые лица. То же фото публиковали украинские СМИ — но там все лица отлично видны.


Кстати, семьи освобожденных в аэропорт Внуково не привезли. Прилетевших в Россию тепло встречали Дмитрий Киселев и сотрудники гостелеканалов…


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.