#В блогах

Журналист Мустафа Найем о задержке обмена между Киевом и Москвой

30.08.2019

Причиной затягивания обмена является требование Москвы выдать Владимира Цемаха — одного из ключевых свидетелей в международном процессе по делу MH17

По моей информации, причиной затягивания обмена политзаключённых и пленных украинцев является требование Москвы выдать Владимира Цемаха — одного из ключевых свидетелей в международном процессе по делу о сбитом малазийском «Боинге» (MH17).

Владимир Цемах — бывший начальник противовоздушной обороны «Славянской бригады» самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Боевика вывезли с оккупированной территории украинские спецслужбы. Ему инкриминируют ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или террористической организации). 29 июня он был взят под стражу на 60 суток без права внесения залога.

Ранее было известно, что Владимир Цемах и экс-начальник штаба так называемого министерства обороны ДНР Дмитрий Куприян («Батя») могут дать свидетельские показания на международном судебном процессе по делу MH17 по видеосвязи в качестве свидетелей.

Сам Цемах утверждает, что не видел российских военнослужащих в Донбассе. Хотя в 2014 году рассказывал в интервью, как прятал российский зенитно-ракетный комплекс «Бук».

Источник


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.