#Оружие

Под Северодвинском при испытаниях взорвался жидкостный реактивный двигатель

10.08.2019

Пять сотрудников Росатома погибли, трое получили ранение, сообщает Interfax.
Американские эксперты по ядерному оружию в качестве предполагаемой причины взрыва и радиационного скачка, произошедшего в Архангельской области в четверг, 8 августа, назвали неудачное испытание крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник», появление которой анонсировал президент страны Владимир Путин в прошлом году. Об этом сообщает Reuters.

«Присутствие корабля («Серебрянка» — о нем российские СМИ писали, что он предназначен для сбора радиоактивных отходов) может быть связано с испытанием крылатой ракеты с ядерным двигателем», — заявил в Твиттере сотрудник Миддлберийского института международных исследований в Монтерее Джеффри Льюис, занимающийся вопросами нераспространения ядерного оружия.

Снимок экрана 2019-08-09 в 16.05.10

По его словам, речь может идти о ракете «Буревестник». Ее появление анонсировал президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года.

og_og_1536696135269253331

Опубликованное Льюисом изображение показывает, что помимо «Серебрянки» в Белом море у побережья села Нёнокса в Архангельской области находятся еще два судна неустановленного происхождения и баржа, а на самом побережье, по всей видимости, расположена пусковая площадка «Буревестника».

По мнению эксперта, Россия создала в Нёноксе копию испытательной площадки, закрытой в Паньково на архипелаге Новая Земля. Такой же объект, находящийся в Капустином Яру в Астраханской области, мог использоваться для испытаний ракеты без ядерной энергоустановки, полагает аналитик, приводит русский перевод сайт NewsAder .



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.