#Власть/Общество

Средний класс по-путински

01.07.2019 | Иван Давыдов

Ответственные и думающие, ценящие свой комфорт граждане — этому государству не нужны. А точнее — просто опасны. Поэтому снижение прослойки под названием «средний класс» на 10 млн человек за 4 года — устраивающая Кремль тенденция, считает колумнист NT Иван Давыдов

Иван Давыдов.
Минус десять миллионов человек за четыре года. Ровно настолько уменьшилось количество представителей среднего класса в России с 2014-го по 2018-й, согласно данным аналитического обзора «Российский средний класс», подготовленного Центром макроэкономического анализа «Альфа-Банка» и опубликованного в Forbes.

Нет, по счастью, не вымерли. Просто стали беднее. В обзоре к среднему классу относят тех, кто зарабатывает от 39 до 99 тысяч рублей в месяц и владеет «предметами длительного пользования» (например, машинами). С 2003-го по 2014-й таких людей в стране становилось все больше. В 2014-м средний класс составлял 37% населения России. А вот после присоединения Крыма начался, как говорят наши начальники, «отрицательный рост». Теперь доля среднего класса — 30%. Доходы тех, кто еще держит уровень, перестали расти. Среди представителей среднего класса все меньше предпринимателей, зато все больше силовиков и госслужащих. Сегодня 15% людей, составляющих средний класс России — это госсектор и силовые структуры.

Цена кремлевских успехов

Судить об экономических причинах происходящего с российским средним классом оставим экономистам. Хотя, сказать по чести, не требуется быть особенным экспертом в экономике, чтобы сложить два и два. Чтобы сообразить: да, снижение числа сравнительно обеспеченных людей напрямую связано с тем, что телевизор называет «внутри- и внешнеполитическими успехами Владимира Путина». Это и есть цена его успехов для населения. Но поговорить интереснее не об экономических причинах, а о политических следствиях.

И в девяностые, и в нулевые государственные люди твердили: сильный средний класс — настоящая опора государства. Государству нужны обеспеченные люди, сознательные и ответственные собственники. Из них, а не из дорогой нефти, растет стабильность, они более надежная защита от социальных потрясений, чем армия или полиция. Просто потому, что им никакие потрясения не нужны — они уже не выживают, а живут, самореализуются и обеспечивают экономике рост.

Кстати, и сам Путин похожие вещи тоже говорил неоднократно.

Минус десять миллионов от числа тех, благодаря кому страна могла спокойно развиваться. И, соответственно, плюс десять миллионов туда, где выживают, а не живут, туда, где вызревает социальная напряженность

И вот если к таким речам отнестись всерьез, то выходит, что последние годы правления Путина — провал, почти катастрофа, описать которую можно максимально наглядно, с помощью цифр. Минус 7% — звучит неприятно. Минус десять миллионов — так и вовсе пугающе. А 7% населения — это и есть примерно 10 миллионов человек.

Минус десять миллионов от числа тех, благодаря кому страна могла спокойно развиваться. И, соответственно, плюс десять миллионов туда, где выживают, а не живут, туда, где вызревает социальная напряженность. Государство, как довольно крупный и не очень симпатичный червячок, пожирает опору, на которой и держится его уютный домик.

Но это все выглядит катастрофой, только если и правда думать, что государство озабочено наращиванием слоя думающих собственников, способных связать образ собственного будущего с образом будущего страны.

Неспокойные средние

Вот только путинской авторитарной клептократии средний класс не союзник. Ответственные и думающие, а главное, привыкшие жить с относительным комфортом и ценящие свой комфорт граждане — этому государству не нужны. А точнее — просто опасны. Люди, ежедневно занятые решением проблемы выживания, не имеют ни времени, ни возможности задуматься о гражданских правах и политических свободах. Тем более — связать отсутствие прав с ухудшением собственного положения. И терпеть готовы долго, понимая, что может стать еще хуже. Их надо довести совсем уж до последней крайности, чтобы спровоцировать на протест, а этого, будем честными, все-таки еще не случилось, да и тактика разнообразных мелких подачек, к которой вернулся Путин в последнем Послании федеральному собранию, пока работает.

Люди, ежедневно занятые решением проблемы выживания, не имеют ни времени, ни возможности задуматься о гражданских правах и политических свободах. Тем более — связать отсутствие прав с ухудшением собственного положения. И терпеть готовы долго, понимая, что может стать еще хуже

Иное дело эти самые сытые, ответственные и думающие. У нашего не особенно доброго к гражданам государства, со всеми его прелестями, тысячу раз описанными, с дикой, невообразимой почти коррупцией, с произволом силовиков, с последовательным отъемом прав и свобод у населения и с тягой к опасным внешнеполитическим авантюрам, — есть ровно одна понятная цель. Одна задача: нужно, чтобы власть осталась в руках людей, которые сегодня государство составляют. Чтобы в этой сфере не произошло никаких серьезных изменений.

И как раз эту задачу средний класс мешает решать. Обеспеченные городские жители в 2011-м возмутились фальсификациями на выборах и прилично (хотя ненадолго) напугали власть призраком «снежной революции». Обеспеченные городские жители и теперь выходят на протестные акции, нервируют начальство, требуют себе каких-то там прав и соблюдения законов. Возмущаются пытками в тюрьмах, требуют, — вот ведь до чего наглость человеческая доходит, а, совсем уже краев не видят! — чтобы полицейские наркотики не подбрасывали, беспокоятся о правах меньшинств, портят на местных выборах благостную картинку единения власти с народом.

Даже студенты, которых много на акциях Алексея Навального, — это ведь тоже будущий средний класс, те, кто сегодня инвестирует время в образование, чтобы потом иметь возможность жить нормально.

У нищих просто нет времени на все эти пустяки. И денег на образование тоже нет. И опорой режима, оплотом стабильности оказываются не «ответственные собственники», о которых так долго говорили разнообразные государственные люди, а как раз бедные, которых просто пока не довели до последней крайности.

Получается, что снижение числа представителей среднего класса в России — не провал, а успех путинского государства. И вполне логично, а также выгодно для этого государства, что в составе среднего класса силовиков и чиновников все больше, а независимых от государства людей все меньше. Думается, средний класс, который целиком состоит из чиновников и полицейских — идеал для них, сладкая ночная греза.

Получается, что снижение числа представителей среднего класса в России — не провал, а успех путинского государства. И вполне логично, а также выгодно для этого государства, что в составе среднего класса силовиков и чиновников все больше, а независимых от государства людей все меньше

Этому государству не нужны обеспеченные. Ему нужны либо бедные и забитые, либо купленные и зависимые. У человека, который привыкает жить сравнительно хорошо (вообще-то 99 тыс. руб. — не роскошь, а 39 — тем более), слишком много мыслей получается в голове, а начальство его мысли расстраивают.

Правда, это тактический успех. Они просто выигрывают время, повышая заодно наш общий шанс посмотреть на еще один «левый поворот». В ХХ веке Россия уже платила страшную цену за такой шанс, но кто и когда учился на исторических ошибках? Тем более что стратегической перспективы у них просто нет. У этого государства самопожирающая логика, оно уничтожает все, чем держится, и само себя непременно переварит тоже.

Фото: pbs.twimg.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.