#Бывший СССР

Идеология реванша, методология лжи

01.07.2019 | Леонид Гозман

Запреты на полеты и грузинское вино напомнили: система движется обидами вождя и стоит на лжи. И у властей нет выбора: они должны либо признать провалы по всем направлениям, либо погружать население в мир иллюзий. Об итогах антигрузинской кампании — политолог Леонид Гозман

Леонид Гозман.

Фактор России

Десятки раненых, один убитый, несколько искалеченных. Глубокий политический кризис в стране. И все это из-за того, что депутат российской Думы, православный коммунист Гаврилов посидел несколько минут в кресле спикера грузинского парламента? Прямо «Три медведя»! «Кто сидел на моем стуле?..»

Конечно, все не так. Лавина может сойти от выстрела или крика. Но только потому, что огромная энергия уже накоплена и лишь ждет сигнала. Вот она и сошла.

В Грузии давно копится напряжение. «Грузинская мечта» пророссийского олигарха Иванишвили — правящая сегодня партия — разбазарила многие завоевания периода Саакашвили и, как это почти всегда и случается, не выполнила, по крайней мере частично не выполнила, данные избирателям обещания. Ничего необычного в этом нет — где такого не бывает?

Но в Грузии к обычному разочарованию властями добавляется важный фактор — Россия.

Отношения России с Грузией никогда не исчерпывались благостными картинками братской дружбы, в которые, впрочем, склонны верить только в России. Еще в самом начале царствования Александра Первого был нарушен Георгиевский трактат и прервана грузинская династия.

В 1989-м были саперные лопатки. Ну, а с 2008-го на двадцати процентах грузинской территории российские войска, а наши танки в сорока километрах от Тбилиси. Ощущение оккупированной страны и соответствующие чувства к оккупанту обостряются при любом осложнении. В психологии это называется доминантой — когда у вас что-то болит, любое раздражение, любой сигнал усиливает боль.

Конечно, если бы не Гаврилов — выходец из Конгресса русских общин, засветившийся в Приднестровье, уже высылавшийся из Грузии в 2013 году и умудрившийся сделать пару совершенно неуместных заявлений как раз накануне событий. Если бы не вся эта Православная межпарламентская ассамблея (никогда раньше не слышал об этой организации, но читал сейчас очень положительный отзыв о ней сенатора Клишаса — того самого, с часами и законом о запрете обижать власть). Если бы не топорные попытки российского государства влезать в чужие дела — особенно почему-то наши власти волнует все, связанное с ЛГБТ, и они повсюду финансируют отморозков, якобы защищающих «традиционные ценности»... Если бы не все это, может, и не было бы на площади перед парламентом такого количества матерных плакатов про Путина. И внутригрузинский конфликт и выглядел бы как внутригрузинский. Но случилось так, как случилось.

У грузин и выборы есть, и пресса — они между собой разберутся. А вот мы упустили прекрасную возможность промолчать и влезли в их конфликт по самое не могу.

Обида Путина

Начальство обиделось. Может быть, к обиде добавились лоббистские усилия владельцев крымских и сочинских курортов, но вряд ли это сыграло серьезную роль. Обида оказалась важнее не только интересов собственных граждан — продолжение бомбежки Воронежа, в данном случае в виде лишения людей относительно дешевого отдыха, уже никого не удивляет. Но в жертву подростковому желанию расквитаться приносятся и те цели, которых давно и с трудом добивались — возвращение Грузии в орбиту российского влияния.

Кстати, когда Трамп посещал Лондон, десятки тысяч людей встречали его с такими лозунгами и с такой готовностью закидывать кортеж яйцами, что он вынужден был перемещаться исключительно по воздуху. Но и там не было покоя — протестующие запустили в воздух что-то вроде воздушного шара в виде огромного пупса-Трампа. Однако американцам не пришло в голову прервать авиасообщение между США и Великобританией — духовности им для этого не хватило.

Не уважая, в грош не ставя собственный народ, они не уважают и другие, верят, что для решения любой проблемы достаточно договориться с конкретным премьером/президентом или подкупить его, что работает, но далеко не всегда и уж точно не стопроцентно

Запрет на полеты в Тбилиси и грузинское вино будут иметь в этом смысле вполне серьезные последствия. Имперское высокомерие нашей страны и хамство ее спикеров и официальных пропагандистов объективно усиливает грузинских радикалов. Не говоря уже о том, что какая бы политическая сила ни оказался у власти в Грузии, она не примирится с утратой территорий и с присутствием российских войск и не откажется от курса на вступление в НАТО и в ЕС. Она просто не сможет этого сделать: неприятие оккупации и европейская ориентация — консенсусная для грузинского общества идея.

Наши власти вряд ли это понимают. Не уважая, в грош не ставя собственный народ, они не уважают и другие, верят, что для решения любой проблемы достаточно договориться с конкретным премьером/президентом или подкупить его, что работает, но далеко не всегда и уж точно не стопроцентно. По прагматическим соображениям — туризм и прочее — грузинские власти попытаются смягчить удар, который действия наших властей нанесли российско-грузинским взаимоотношениям, но полностью демпфировать его не удастся — все это всерьез и надолго.

Мы с вами, кстати, тоже пострадаем, и не только от того, что до Тбилиси будет добираться хлопотнее и дороже. Грузия — одна из немногих стран, где к людям, приехавшим из России и говорящим по-русски, относились хорошо, не перенося на нас неприязнь к нашему начальству. Теперь это, наверное, изменится. Да и поколение, владевшее русским, уходит — грузинскую молодежь с нами уже не связывает ничего, кроме памяти о 1989-м и танков в часе езды от столицы.

Система лжи

Принятое Путиным решение о запрете полетов демонстрирует, что он понимает или чувствует, что на самом деле никакого авторитета и популярности у него нет. Ведь если бы были, люди обиделись бы за него, и не надо было бы ничего запрещать. Достаточно было бы, например, лидеру правящей «Единой России» Дмитрию Медведеву обратиться к гражданам — смотрите, братья и сестры, какими ужасными словами ругают эти грузины нашего лидера, за которого мы в едином порыве отдаем свои голоса, с именем которого на устах и т.д. Так пусть подавятся своими хинкалями — не будем к ним ездить!

Но они понимают, что призыв этот ничего, кроме смеха, у подведомственного народа не вызовет, вот и приходится запрещать. В таком же точно положении находится вся система — РПЦ, например. Они постоянно обращаются к властям с требованием запретить тот или иной спектакль или фильм — понимают, что просто призыв к пастве, каковая, по их словам, составляет большинство населения, приведет к обратному результату.

Даже если мы, зная, что нам врут, не сможем об этом нигде сказать, а просто будем знать это для себя, мы этим знанием защищаем себя от того распада, который неизбежно наступит, если мы будем вранью верить

Все это смешно, но не весело. Они все время врут, а мы к этому привыкли и считаем уже само собой разумеющимся. На голубом глазу они заявляют о пестицидах и прочем в продуктах из недружественных стран. Потом эти пестициды чудесным образом исчезают, чтобы вновь появиться при следующем кризисе. А запреты грузинским компаниям летать к нам связаны, оказывается, с тем, что они не выполняют требования безопасности. Но если так, почему же вы разрешали им летать вчера? Или, что представляется более вероятным, вы просто врете сегодня?

На лжи стоит вся система. Причем у властей нет выбора. Они должны либо признать полный провал по всем направлениям, либо погружать людей в мир иллюзий, в котором все хорошо, а что плохо — заговор врагов. Оно бы и ладно, а вот то, что мы с этим примирились — противоестественно и недостойно. Как недавно было сказано, плохо не то, что страна … там, где она находится, а что она там начала обустраиваться.

Как сказал великий австрийский психотерапевт Виктор Франкл, даже в концлагере есть последняя свобода — свобода отношения к происходящему. Он знал, что говорит — свою торию логотерапии он создал, будучи узником Освенцима. Даже если мы, зная, что нам врут, не сможем об этом нигде сказать, а просто будем знать это для себя, мы этим знанием защищаем себя от того распада, который неизбежно наступит, если мы будем вранью верить или просто относиться к нему как к естественному порядку вещей.

Фото: Reuters


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.