#Россия и мир

«Nice guy» и «предатель»

01.07.2019 | Евгений Бай, Вашингтон

Владимир Путин и Дональд Трамп обменялись в Осаке любезностями и разошлись. Результаты — чисто имиджевые, подводит итоги полуторачасовых переговоров глав России и США корреспондент в Вашингтоне Евгений Бай

Мир наконец узнал, Who is Mister Putin. Ответ на вопрос, заданный западной журналисткой почти два десятилетия назад, звучит из уст американского президента. Путин, искренне убежден Дональд Трамп, просто «nice guy» — «отличный парень». И эту характеристику российского лидера американский президент вновь подтвердил на саммите G20 в Осаке.

Без особой подготовки

Сама подготовка ко встрече в Осаке проходила необычно. Все предыдущие саммиты двух президентов — будь то Клинтон, Буш-старший или Буш-младший, и даже поначалу при Трампе — готовились месяцами, когда дипломаты в МИД, Госдепе и двух посольствах просто ночами не спали. В этот раз, когда в мае Трамп впервые заявил о желании встретиться с Путиным, кремлевские чиновники лишь пожимали плечами. Им было совершенно неизвестно, о чем будут говорить два лидера. Вроде бы все подготовились к тому, что это будет символическая «встреча на ногах», при которой оба лидера пожмут друг другу руки и разойдутся. И когда за неделю до начала саммита пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова спрашивали, состоится ли встреча вообще, он отвечал крайне уклончиво: «Давайте дождемся начала саммита».

Сам Путин тоже, казалось бы, был настроен скептически по поводу возможности разговора со своим визави. На своей «Прямой линии» в июне он сказал, что «Россия готова к диалогу США, но американцы должны сами решить, нужно им развивать отношения с Москвой или нет». «Поэтому нужен диалог — пожалуйста, мы готовы, добавил к этому российский лидер в эфире НТВ. — Не нужен — мы подождем, пока они созреют».

Впрочем, Кремль все же пытался подготовить некую площадку для встречи в Осаке. Например, Россия начала выводить своих военно-технических специалистов из Венесуэлы, о чем Трамп сообщил через свой Tvitter еще несколько недель назад.

Трамп вдруг созрел для встречи буквально накануне саммита в Осаке. И попросил на полчаса больше времени, чем предложила российская сторона — полтора часа вместо часа. В результате переговоры готовились уже в пожарном порядке.

Ждем в Москве

Что в конце концов решили на этой встрече оба лидера, никому особенно не понятно. Ни по Сирии, ни по Афганистану, ни по Ирану, ни по Венесуэле — странам, которые должны были стоять в центре переговоров.

Путин лишь отметил в Осаке, что они обсудили все вопросы, которые интересовали обе стороны, и переговоры были «прагматичными».

В этот раз в большей степени, чем прежде, двум лидерам понадобился пиар-эффект, встреча ради встречи, а не достижение каких-либо договоренностей.

И если Трамп действительно будет присутствовать на Красной площади и лицезреть Парад Победы, то это станет большой внешнеполитической, имиджевой победой для Путина

Полноценная же встреча, возможно, состоится лишь через год — в следующем мае. Путин еще на саммите пригласил Трампа посетить Москву на 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной Войне. Российский президент редко делает формальные предложения. Можно предположить, что идея о приглашении Трампа на майские торжества-2020 была в той или иной форме уже донесена до хозяина Белого дома. И Трамп принял приглашение. По крайней мере пообещал подумать над ним.

И если он действительно будет присутствовать на Красной площади и лицезреть парад Победы, то это станет большой внешнеполитической, имиджевой победой для Путина.

В этом году на празднование по случаю 74-летия окончания Великой Отечественной войны в Москву не были официально приглашены вообще никакие лидеры мировых держав. В прошлом году на празднования прибыли лишь два представителя зарубежья — глава Сербии Александар Вучич и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Последним из американских президентов, который присутствовал на параде Победы, был Джордж Буш-младший в 2005 году. В 2015 году от участия в юбилейном параде в Москве Барак Обама отказался.

Трамп — предатель?

Но годовщину победы отделяют от выборов президента США всего полгода. И наверняка этот визит, если он состоится, будет воспринят как новое свидетельство того, что Трамп «прогибается под русскими». Его, казалось бы, невинная реприза, когда в Осаке он погрозил пальчиком Путину, была воспринята с негодованием в Америке.

Журналисты спросили у американского президента, будет ли он требовать на встрече, чтобы Россия не вмешивалась в американские выборы в 2020 году. И тогда тот погрозил Путину пальцем со словами: «Не вмешивайся в выборы!» Острейшая проблема в отношениях между Россией и США стала объектом троллинга.

Но в Америке шутку не оценили. Как пишет издание Politico, «каждый раз, когда президент пытается отмежеваться от обвинений в неких связях с российским лидером, он добивается прямо противоположных целей».

Лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер, пишет газета The Washington Post , комментируя встречу двух президентов, сказал, что «президент Трамп на самом деле дал Путину «зеленый свет» на то, чтобы тот вмешался и в президентские выборы 2020 года».

А у бывшего президента США Джимми Картера нашлись еще более жесткие слова. «Нет никаких сомнений, что русские вмешались в президентские выборы, — заявил он на конференции по правам человека в Вирджинии. — Я думаю, что если бы было проведено полное расследование, оно бы показало, что Трамп на самом деле не победил на выборах. Он проиграл выборы, но был поставлен на эту должность именно потому, что русские вмешались в процесс его избрания».

Так что в США с новой силой звучат обвинения в том, что Трамп предал интересы американской нации. Впрочем, с того как с гуся вода. Он уже давно объявил, что все попытки расследования его связей с русскими — это «охота на ведьм», на которую ему глубоко плевать.

Трамп считает существующие либеральные демократии на Западе, прежде всего в Европе, слабыми, деградирующими, недостаточно подготовленными, чтобы бороться с международным терроризмом и другими врагами. Он стремится наладить отношения с режимами, которые считает сильными, и Россия — первая в этом ряду

Отказываться от общения с nice guy Путиным он не намерен. Американские обозреватели задаются вопросом: в чем же заключается его интерес к Путину?

«Думаю, что Трамп хочет быть лидером, похожим на Путина, — говорит NT публицист Альваро Варгас Льоса (он сын классика латиноамериканской литературы Марио Варгаса Льосы), много лет живущий в Вашингтоне. — С точки зрения демократических норм это очень необычное явление, практически нонсенс. Трамп выступает за сильную президентскую власть, которой была бы нипочем система демократических сдержек и противовесов. Разумеется, в США с их развитыми и сильными политическими институтами это невозможно. Но Трамп постоянно сдвигает существующие рамки в сторону укрепления своей личной власти. И в этом он схож с президентом Путиным, потому ему и нравится существующая в России политическая система».

По мнению Льосы, Трамп считает существующие либеральные демократии на Западе, прежде всего в Европе, слабыми, деградирующими, недостаточно подготовленными, чтобы бороться с международным терроризмом и другими врагами. И по этой причине он стремится наладить отношения с режимами, которые считает сильными, и Россия — первая в этом ряду. Вероятно, Трампу не могло не понравиться утверждение Путина в интервью Financial Times о том, что либерализм полностью изжил себя. А как не оценить весь разговор с британцами, если в том же интервью Путин навал Трампа «талантливым лидером»?

Фото: cnbc.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.