Песков объяснил слова Путина об устаревании либерализма

28.06.2019

Владимиру Путину близки идеи либерализма, но он против того, чтобы их навязывали, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова своего начальника о том, что идеи либерализма изжили себя.

На брифинге журналисты вспомнили, что в начале 2014 года Путин в одном из телеинтервью сказал, что он настоящий либерал и придерживается либеральных взглядов, а в интервью Financial Times сегодня заявил, что либеральная идея устарела. Песков сказал, что в его понимании Путин «продолжает оставаться очень близким идеям либерализма», передает «Интерфакс».

«Вместе с тем в интервью FT он действительно говорил, что когда либеральные идеи начинают навязывать другим, когда начинают считать неверными отличные от либерализма идеи, это означает, что эти идеи дискредитируются, наступает их инфляция. Идея навязывания всего нетрадиционного во всех областях, именно навязывание тем, кто это не принимает в силу культурных, религиозных или иных особенностей — это и был контекст интервью», — пояснил Песков.

Путин в интервью FT в преддверии саммита G20 отметил, что либерализм устарел и изжил себя. Он отметил, что традиционные ценности, в том числе религия, «стабильнее, важнее для миллионов людей, чем эта либеральная идея». Он объяснил, что подразумевает, в частности, мультикультурализм и прием мигрантов в ущерб коренному населению и избыточные меры в отношении секс-меньшинств в ущерб сторонникам традиционных ценностей.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.