#Геополитика

Россию вернули в ПАСЕ

26.06.2019

ПАСЕ вернула полномочия российской делегации в полном объеме, делегация Украины решила уйти
Участники летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы одобрили резолюцию, подготовленную мониторинговым комитетом, которая подтверждает полномочия российской делегации в полном объеме. За принятие документа проголосовало 116 парламентариев, против — 62, воздержались — 15. Согласно документу Россия остается в ПАСЕ как полноценный участник, без всяких ограничений.

После этого делегация Украины заявила, что покидает Ассамблею, передает ТАСС.

Как отмечает РБК, в ходе дебатов впервые за пять лет выступили и российские депутаты. Глава делегации Петр Толстой заявил, что верховенство права — неотъемлемая ценность для России. По его словам, Россия готова участвовать в работе Ассамблеи, но только на равных правах. Участие в работе ПАСЕ он охарактеризовал как «протянутую руку России Европе». «Если вы готовы принять эту руку и дальше обсуждать существенные проблемы вместе, мы здесь. Если вы отвергните эту руку — мы уйдем. Но никогда и ни у кого не возникнет права давать уроки России, потому что мы не ученики в школе, чтобы делать какие-то домашние задания», — сказал он.

Сторонники введения ограничений настаивали: присутствие России в ПАСЕ не гарантирует соблюдение Россией прав своих граждан. «Мои дорогие русские друзья, будет ли больше прав у человека в Чечне, будут ли свободны украинские моряки, будут ли соблюдены права крымских татар, если Россия вернется в ПАСЕ? Если нет, то мы укрепляем совет не морально, а просто расширяем его географически», — заявил литовский депутат Эгидиюс Варейкис.

Ранее комитет ПАСЕ по мониторингу рекомендовал подтвердить полномочия российской делегации. Но при этом призвал Москву отпустить украинских моряков, немедленно заплатить все взносы в бюджет Совета Европы, сотрудничать с Совместной следственной группой по катастрофе MH17 над Донбассом, «принять меры по недопущению нарушений прав ЛГБТ-сообщества, особенно в Чеченской Республике, а также расследовать преступления, совершенные в прошлом», взаимодействовать с международным сообществом в расследовании убийства Бориса Немцова.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.