Мониторинговый комитет ПАСЕ рекомендовал подтвердить полномочия российской делегации

26.06.2019

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы по мониторингу рекомендовал подтвердить полномочия российской делегации, которые были оспорены во вторник рядом представителей ПАСЕ.

При этом, как сообщает ТАСС, в проекте резолюции, подготовленной комитетом, содержится призыв к России выполнить рекомендации, сформулированные в резолюциях, которые приняты в 2014 и 2015 годах. Авторы документа призывают Москву отпустить украинских моряков, немедленно заплатить все взносы в бюджет Совета Европы, сотрудничать с Совместной следственной группой по катастрофе MH17 над Донбассом, «принять меры по недопущению нарушений прав ЛГБТ-сообщества, особенно в Чеченской Республике, а также расследовать преступления, совершенные в прошлом», взаимодействовать с международным сообществом в расследовании убийства Бориса Немцова.

25 июня в ПАСЕ приняли доклад, позволяющий России принять участие в июньской сессии ассамблеи. Она гарантирует национальным делегациям три ключевых права — быть представленными в ассамблее, голосовать и выступать. После этого РФ подала заявку на участие в сессии ПАСЕ. Однако ряд депутатов Ассамблеи оспорили полномочия россиян, после чего, согласно правилам организации, двум комитетам ПАСЕ — по регламенту и мониторингу — поручено составить доклады по вопросам полномочий. Затем состоится голосование. Это произойдет 26 июня.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.