#Мир

На грани войны с Ираном

24.06.2019 | Евгений Бай, Вашингтон

Дональд Трамп в последний момент отменил удары вооруженных сил США по Ирану и готов к переговорам с Тегераном. Но угроза новой большой войны на Ближнем Востоке не исчезла. О сценариях развития ситуации — вашингтонский корреспондент Евгений Бай

На рассвете 21 июня вооруженные силы США были готовы нанести удары по Ирану в ответ на то, что накануне иранцы сбили американский беспилотник. Но за 10 минут до начала операции президент Дональд Трамп отменил приказ. Советники ему сообщили, что три запланированных удара по выбранным целям приведут к гибели 150 человек. И, как написал в своем Twitter сам Трамп, «было бы непропорционально убивать 150 человек за сбитый беспилотный дрон».

Такое объяснение вызвало саркастические усмешки у иностранных наблюдателей. Америка никогда не беспокоилась о возможной гибели граждан других стран при проведении военных акций. Разумеется, причины того, что в последний момент удары были отменены (как пытался уточнить хозяин Белого дома, он «не отменил, а остановил» удар) были совершенно другими, при которых гуманитарные соображения вряд ли учитывались.

Сделать Иран великим

Иранский «разворот» лишь подтвердил фирменный стиль Трампа. Он доводит уровень отношений с враждебными ему странами до состояния кипения, и когда кажется, что война неизбежна, вдруг отступает, чтобы начать говорить об урегулировании с чистого листа. Так было с Северной Кореей, в каком-то смысле с Венесуэлой, а теперь с Ираном.

Трамп говорит, что ему нужен новый долгосрочный договор с Тегераном, при котором ядерная программа этой страны была бы похоронена навсегда. Столичная The Washington Post передает слова Трампа, сказанные в субботу журналистам в его резиденции в Кемп-Дэвиде: «Иран хочет быть снова процветающей нацией, — заявил Трамп. — Давайте же сделаем Иран снова великим».

Однако эта «оливковая ветвь», преподнесенная иранцам — с давно облетевшими листьями, и добрые намерения лидера Америки она никак не символизирует. После того как по указу Трампа США вышли из ядерной сделки с Ираном, с огромным трудом достигнутой в 2015 году Америкой и 5 другими государствами (Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия), Вашингтон ввел новые экономические санкции против Тегерана, что вызвало ярость правителей этой страны. А в понедельник 24 июня Трамп пообещал усилить санкционный пакет «кибернаступлением», которое воспрепятствовало бы иранским компьютерным сетям справляться с пусками ракет в нужном направлении.

Иранский «разворот» лишь подтвердил фирменный стиль Трампа. Он доводит уровень отношений с враждебными ему странами до состояния кипения, и когда кажется, что война неизбежна, вдруг отступает, чтобы начать говорить об урегулировании с чистого листа

А до этого, в апреле, Государственный департамент США внес могущественный иранский Корпус стражей исламской революции в список террористических организаций, хотя руководство Пентагона и предупреждало, что такая мера может повысить риски для находящихся в зоне Персидского залива.

8 мая иранский президент Хасан Рухани заявил, что чаша терпения его страны переполнилась, и Иран отказывается выполнять ряд ключевых положений ядерной сделки и полностью выйдет из нее, если в течение 60 дней европейские государств не найдут возможностей компенсировать Ирану нанесенный Америкой экономический ущерб.

Опасный сценарий

Тем не менее Белый дом пытается сохранить миролюбивую риторику. «Американские представители утверждают, что президент Трамп ищет возможности добиться мирного урегулирования кризиса с Ираном», — пишет журнал Foreign Policy. Фред Флейтц, бывший сотрудник в команде Джона Болтона, говорит журналу, что «отзыв воздушных ударов создает условия для такого мирного урегулирования».

Сам Трамп неоднократно говорил, что он не хочет войны с Ираном. В течение многих лет он жестко критиковал войну в Ираке, которая втянула Америку в многолетний конфликт на Ближнем Востоке. А война с Ираном может грозить США еще более катастрофическими последствиями, ведь эта страна намного больше по территории и населению, чем Ирак.

Принимая решение об ударе, Трамп безусловно консультировался с ведущими членами своей команды. Однозначно за военную операцию выступал лишь его советник по национальной безопасности Джон Болтон, в то время как вице-президент Майк Пенс и глава Госдепа Майк Помпео сомневались в целесообразности удара. Против наказания Ирана выступало руководство Пентагона.

Человеком, который убедил Трампа не совершать глупости, был ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон. Тот ему прямо сказал, что силовой ответ на провокацию Тегерана станет безумной идеей, а развязывание войны против Ирана сведет к нулю шансы Трампа на переизбрание в 2020 году

Как сообщает газета The New York Times, человеком, который убедил Трампа не совершать глупости, был ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон. Тот ему прямо сказал, что силовой ответ на провокацию Тегерана станет безумной идеей, а развязывание войны против Ирана сведет к нулю шансы Трампа на переизбрание в 2020 году. Видимо, последний аргумент оказался решающим для президента, который на прошлой неделе официально открыл в штате Флорида свою кампанию по переизбранию.

Если завтра война

«Хорошая новость заключается в том, что ситуация (с Ираном) не настолько плоха, как это может показаться, — пишет на страницах Foreign Affairs Айлен Голденберг, отвечающий за Ближний Восток Центра новой американской безопасности. — Никто из игроков, за исключением разве что Болтона, не хочет войны. Стратегия иранских военных заключается в том, чтобы, сохраняя низкий уровень кипения, все же не допускать прямой конфронтации с Соединенными Штатами. Что же касается Америки, то если бы она действительно готовилась к войне, то Пентагон уже перебросил бы в регион значительное большее число военных».

Но плохая новость, по словам Голденберга, состоит в том, что война все-таки возможна. Катализатором может стать небольшая атака иранцев или их сателлитов против США или их союзников. Например, шииты в Ираке могут напасть на американский конвой и убить какое-то число военнослужащих этой страны. Или иранцы взорвут еще один нефтяной танкер в Персидском заливе, что приведет к масштабному разливу нефти.

Тегеран считает, что такие акции не обязательно приведут к немедленному ответу США. Сторонники Ирана в Ираке с 2003 по 2011 год убили около 600 американских военных, но никаких последствий для Ирана не последовало.

Правда, ситуация с тех пор изменилась. В случае нападения Ирана администрация Трампа вероятно ответит ракетными ударами по ряду иранских объектов, как это американцы сделали в отношении Сирии. Военный потенциал иранцев не столь уж велик, но тем не менее они могут ответить мощной контратакой с помощью начиненных динамитом небольших катеров против судов США и стран Персидского залива. Этот глобальный саботаж взметнет цены на нефть до 150-200 долларов за баррель, что совсем не в интересах Трампа. Иран станет запускать по американским военным базам в регионе столько ракет, сколько у него есть. Многие из них промахнутся, но какие-то попадут в цель. Кроме того подвергнутся нападениям американские войска в Афганистане, Ираке и Сирии. Эта конфронтация может длиться многие годы, будет стоить Америке сотни миллиардов долларов и, кроме того, затронет политическое будущее не только Трампа, но и тех лидеров, которые придут после него.

Время на раздумья

Этот угрожающий сценарий заставляет трезвомыслящих политиков и экспертов по международным отношениям все же всерьез задуматься о дипломатическом решении конфликта. «Эта возможность все еще существует, — пишет президент влиятельного вашингтонского Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relacions) Ричард Хаас. — Несмотря на провал усилий японского премьер-министра Синдзо Абэ, который взялся стать посредником между США и Ираном, дипломатические перспективы в последнее время улучшились, и это связано с тем, что санкции больно бьют по Ирану. Администрация Трампа выразила желание начать говорить с Тегераном без предварительных условий. Иранцы пока это предложение отвергли, но их позиция может измениться, если США заявят о возможности устранения хотя бы части санкций».

Сам Дональд Трам говорит, что он «не спешит». «Времени у нас предостаточно», — пишет он в своем Twitter. Как объявил после интервью с президентом телеканал NBC, Трамп может провести переговоры без предварительных условий с президентом Ирана Хасаном Рухани или духовным лидером аятоллой Али Хаменеи. И кто знает, если эта кажущаяся сейчас фантастической встреча состоится, иранские лидеры станут «замечательными» людьми для Трампа, так же как и северокорейский руководитель, «человек-ракета» Ким Чен Ын.

Фото: lamanchelibre.fr


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.