Трамп хотел нанести удар по Ирану

21.06.2019

Президент США Дональд Трамп одобрил военные удары по Ирану в ответ на атаку американского беспилотника, но позже отказался от своей идеи. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники. По данным газеты, президент первоначально одобрил атаки на несколько иранских целей, таких как радиолокационные системы и ракетные батареи.

По словам высокопоставленного представителя администрации, самолеты находились в воздухе, а корабли были на месте, но решение было отменено. Газета отмечает, что неизвестно, Трамп передумал сам или администрация президента повлияла на него. В Белом доме и Пентагоне отказались от комментариев, но никто из правительственных чиновников не просил NYT отозвать статью.

По словам высокопоставленного чиновника администрации, план возмездия был задуман как ответ на сбитый иранской ракетой американский беспилотник стоимостью $130 млн. Атака планировалась на раннее утро пятницы (до рассвета), чтобы минимизировать риск для иранских военных и гражданских лиц. Но военные получили отбой, по крайней мере, временно.

Возможность ответного удара нависала над Вашингтоном большую часть дня. Советники Трампа разошлись во мнениях, отвечать ли на атаку военным путем. Госсекретарь Майк Помпео, советник по национальной безопасности Джон Болтон и директор ЦРУ Джина Хаспел поддержали военный ответ. Но высокопоставленные чиновники Пентагона предупредили, что такие действия могут привести к растущей эскалации с риском для американских войск в регионе.

NYT отмечает, что руководители Конгресса были проинформированы о ситуации чиновниками Белого дома.

Ранее Корпус стражей исламской революции Ирана сбил американский шпионский беспилотник в южной прибрежной провинции Хормозган. В заявлении Ирана говорилось, что дрон нарушил воздушное пространство страны. Трамп позже заявил, что он находился над международными водами. 

Уничтожение беспилотника подчеркнуло и без того напряженные отношения между двумя странами после недавних обвинений Трампа в том, что Тегеран виноват во взрывах, которые повредили нефтяные танкеры близ Ирана. Иран отвергает это обвинение.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.