#Власть

Настоящее правительство: с кем советуется Путин

05.06.2019 | Леонид Мойжес

Эксперты провластного политологического центра «Минченко консалтинг» очертили круг самых близких к Путину людей, принимающих главные решения (так называемое «Политбюро 2.0»). Из него, по мнению авторов доклада, выпал Вячеслав Володин, зато вошли старые друзья президента


Коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» (во главе с близким к администрации президента политконсультантом Евгением Минченко) подготовил доклад, анализирующий политические процессы в высшем российском руководстве. Авторы доклада рассматривают период с августа 2017-го года, когда был опубликован предыдущий доклад на эту тему. Текст доклада составлен на основе экспертных интервью с представителями российских элит, которые проводятся с 2012 года. Панель экспертов, причастных к докладу, в настоящий момент составляет более 100 человек, утверждается в документе, хотя конкретные фамилии не называются.

Ключевое понятие — «Политбюро 2.0», неформальное объединение крупнейших чиновников и руководителей госкомпаний, составляющих ближний круг президента Путина и определяющих развитие страны. В настоящий момент, утверждают авторы исследования, «Политбюро» состоит из девяти членов. Это премьер Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, министр обороны Сергей Шойгу, а также олигархи Юрий Ковальчук, Сергей Чемезов, Аркадий Ротенберг, Игорь Сечин и Геннадий Тимченко. Все, кроме Собянина и Шойгу, старые соратники или товарищи Путина (по КГБ, ленинградскому правительству, спортивному клубу), в основном его ровесники.

Семеро членов этого неформального объединения, кроме Тимченко и Патрушева, по мнению экспертов, находятся в этом властном ядре уже давно. Патрушев смог серьёзно укрепить свои позиции благодаря усилению Совета Безопасности, курирующего все российско-американские отношения. А Тимченко, старый знакомый Владимира Путина, в своё время уже входил в «Политбюро», но во второй половине 10-х годов оказался отодвинут от принятия серьёзных решений и вернул прежний статус только сейчас, говорится в документе. Зато своё место в «ближнем круге» утратил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Все члены «путинского ареопага» стараются максимально расширить собственное влияние и подконтрольные им финансовые потоки, используя связи с федеральным центром. Основное средство — расширение государственного капитализма, строящееся вокруг крупных национальных проектов (Северный поток, курируемый Тимченко, Крымский мост — проект Ротенбергов) и «поедания» более слабых игроков. Например, недавний секвестр в банковской системе оставил в этой сфере только те компании, которые аффилированы с Сечиным, Ковальчуком, Чемезовым и Ротенбергами, утверждается в докладе.

Такая тактика бесконечного расширения «вовне» приводит к стремительному увеличению государственного присутствия в экономике, в 2018-му году составившего 60-70%. Кроме того, растёт экспансия федерального центра в регионы, куда всё чаще назначают чиновников, лишённых связи с местными элитами. Самым ярким примером этой тенденции в последнее время стал Дагестан, где фактически введено внешнее управление. Впрочем, это связано не только с интересами конкретных политических фигур, но и с общим стремлением центра предотвратить появление сепаратистских настроений или региональной оппозиции.

В ближайшее время структуры власти ожидают серьёзные перемены и кадровые перестановки. К ним подталкивает как мобилизационный сценарий, избранный в столкновении с Западом, так и необходимость решить проблему перехода власти в 2024 году

Прямые столкновения людей, составляющих высший эшелон власти, по возможности выводятся за пределы публичного поля, но всё равно становятся достоянием общественности через информационные войны, в которых в последние годы большую роль играют анонимные каналы в Телеграме, использование силового инструментария (например, арест связанных с Медведевым братьев Магомедовых) и кадровый лоббизм. Заметным примером последнего служит снятие с поста петербургского губернатора протеже Ротенбергов Георгия Полтавченко и назначение на его место Александра Беглова, пользующегося покровительством группы Ковальчуков-Тимченко.

Авторы доклада отмечают, что количество людей, обладающих влиянием на власть и шансами попасть в ближайшее окружение президента, неуклонно сокращается. В первую очередь, своё влияние теряет крупный частный бизнес, не справившийся с возложенными на него политическими задачами перед лицом санкций и изоляции. Кроме того, продолжается конкуренция между разными группировками силовиков, в первую очередь тандемами Бортников-Бастрыкин (главы ФСБ и СКР) и Золотов-Зиничев (главы Росгвардии и МЧС).

Тем не менее в ближайшее время структуры власти ожидают серьёзные перемены и кадровые перестановки. К ним подталкивает как мобилизационный сценарий, избранный в столкновении с Западом, так и необходимость решить проблему перехода власти в 2024 году. Ещё одним фактором, влияющим на российскую политику, станет рост антиэлитных настроений, который проявился в протестном голосовании осенью 2018 года. Борьба с этим трендом, заметным как в России, так и во всём остальном мире, потребует создания новых популистских проектов (по образцу «Родины» Глазьева-Рогозина), предсказывают авторы доклада.


Фото: иллюстрация из доклада «Политбюро 2.0 и антиистеблишментная волна


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.