#Россия/США

Фиксация на разногласиях

15.05.2019 | Дмитрий Преображенский

Ни по одному из спорных вопросов на переговорах в Сочи госсекретаря Майкла Помпео с российским руководством снять разногласия не удалось, констатировали СМИ США. Они нашли лишь один позитивный сдвиг: эти встречи стали чаще

Первый визит госсекретаря США Майкла Помпео в Россию освещался в американских СМИ подробно и оперативно. Большинство ведущих СМИ почти мгновенно откликнулись на переговоры в Сочи президента РФ Владимира Путина и главы российского МИД Сергея Лаврова с руководителем американской дипломатии.

Практически все СМИ обратили внимание на разногласия двух сторон, тогда как политики в своих заявлениях изначально делали упор на точках соприкосновения и лишь потом переходили к противоречиям.

«Госсекретарь и его российский коллега неоднократно характеризовали дискуссии по ряду международных вопросов как «искренние», отмечает в публикации на своем сайте телеканал CBS News. Однако, добавляют авторы публикации, «это был один из немногих моментов, по которым оба руководителя были согласны, а их пресс-конференция показала целый ряд направлений, по которым две страны не могут прийти к согласию».

Разногласия по Ирану

Помпео и Лавров разошлись во мнениях и по поводу Ирана, и по поводу Венесуэлы, констатирует телеканал. В частности, как отмечает CBS News , «Лавров сказал о том, что два руководителя не смогли договориться по теме Ирана и Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), а также возрастающих ядерных амбиций режима (в Тегеране)».

Авторы публикации указывают на то, что изначально Помпео планировал перед Сочи посетить Москву, но вместо этого отправился в Брюссель на переговоры с европейскими коллегами — как раз по поводу угроз, исходящих от Ирана. В результате визит в Россию был сокращен до одного дня.

Россия с позицией США по отношению к Ирану не согласна, о чем было заявлено и в Сочи. В упомянутом материале подчеркивается, что глава МИД РФ «раскритиковал США за выход из СВПД», а Помпео отверг предположение о том, что Вашингтон готовится к военному решению иранской проблемы.

Газета USA Today к этому добавляет, что «Кремль выразил разочарование по поводу все более агрессивной риторики администрации Трампа об иранской угрозе и возможном военном ответе США».

Страсти по Венесуэле

Второй сферой расхождения, на которую СМИ ожидаемо обратили внимание, стала Венесуэла. USA Today прямо пишет, что Москва и Вашингтон «конфликтуют друг с другом».

При этом обе противоборствующие стороны в латиноамериканской стране получили весьма нелестные характеристики от уважаемого американского издания. Президент Венесуэлы Николас Мадуро, по мнению газеты, «способствовал наступлению жестокого кризиса», а провозгласивший себя временным президентом Хуан Гуайдо «предпринял несколько безуспешных попыток отстранить Мадуро от власти». Подчеркивается, что эти провалы случились «несмотря на существенную поддержку со стороны США». 

В свою очередь, CBS News напоминает, что «США критикуют РФ за поддержку режима Мадуро, которого она считает законным лидером». Этот телеканал, как и многие другие СМИ, указывает на то, что Москва недавно в рамках военного сотрудничества переправила в Венесуэлу около сотни военнослужащих».

Politico дает еще более хлесткую характеристику произошедшего в Сочи: что Лавров и Помпео «столкнулись лбами по поводу российского вторжения в выборы». «Перехватив адресованный Помпео вопрос на эту тему, Лавров разразился тирадой на шесть минут, обвинив Вашингтон в том, что ему принадлежит «львиная доля» атак на российский интернет

The New York Times, подчеркивая сохраняющиеся противоречия по поводу Венесуэлы, цитирует слова Лаврова на совместной пресс-конференции о том, что «венесуэльский народ сам должен определять свое будущее». Примерно так же высказался и Помпео, но с той лишь разницей, что он потребовал от Москвы «не вмешиваться во внутреннюю политику Венесуэлы», пишет NYT.

Тень Мюллера и выборы-2020

По-разному стороны толковали и тему так называемых взаимодействия РФ со штабом Трампа и российского вмешательства в выборы 2016 года. Если Путин и Лавров на переговорах в Сочи отмечали, что доклад спецпрокурора Роберта Мюллера показал полную непричастность Москвы к внутренним выборным делам США, то Помпео предупреждал о недопустимости нового вторжения уже в президентские выборы 2020 года.

National Public Radio (NPR) в данной связи выделяет, пожалуй, наиболее жесткую фразу из сказанных Помпео в Сочи: «если Россия будет вовлечена в подобные действия в 2020 году, это ухудшит двусторонние отношения еще больше, чем прежде». «Мы не потерпим этого», — добавил госсекретарь.

Характеризуя российскую позицию по данному вопросу, The New York Times обращает внимание на слова Путина о том, что «не было никакого вмешательства». Газета подчеркивает, что Путин настойчиво повторяет этот тезис «несмотря на то, что значительная часть доклада Мюллера посвящена усилиям РФ по оказанию влияния на выборы».

Politico дает еще более хлесткую характеристику произошедшего в Сочи: что Лавров и Помпео «столкнулись лбами по поводу российского вторжения в выборы». «Перехватив адресованный Помпео вопрос на эту тему, Лавров разразился тирадой на шесть минут, обвинив Вашингтон в том, что ему принадлежит «львиная доля» атак на российский интернет. Он также сообщил о переданной Помпео записке, которая содержит «актуальную информацию, подтверждающую вторжение США во внутренние дела РФ», пишет издание.

Новый START

На этом фоне немногие обратили внимания на тему контроля над вооружениями и договора об СНВ, которую Лавров и Помпео также затронули в ходе пресс-конференции. The New York Times констатирует: главы американской и российской дипломатии сообщили о начале переговоров о продлении единственного из остающихся между Москвой и Вашингтоном договоров по ядерным вооружениям, который ограничивает количество межконтинентальных ракет, боеголовок и тяжелых бомбардировщиков с каждой стороны. По данным издания, «приостановка Трампом действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и ответный выход из него Путина поставил под сомнение перспективы продления нового СНВ».

Из всех СМИ подробно эту тему осветила лишь газета USA Today которая назвала продление договора об СНВ (или START, по-американской версии написания), срок действия которого истекает в 2021 году, одним из наиболее важных пунктов в двусторонних отношениях. «Некоторые из сторонников [сохранения договора], а также законодатели опасаются, что администрация Трампа выйдет из договора и спровоцирует новую гонку вооружений», — пишет издание.

Еще пару недель назад Лавров и Помпео провели жесткую телефонную дискуссию по Венесуэле, но после этого встречались в Финляндии и вот теперь в Сочи. «В чем причина этой мини-оттепели? Лучшим объяснением может служить недавний полуторачасовой телефонный разговор между Путиным и Трампом — первый за последние месяцы», считает CNN

По его данным, представители Белого дома настаивают на расширении договора и включении в него Китая, растущий ядерный арсенал которого требует более масштабного подохода к СНВ. Однако, как отмечается в материале, Пекин заявил о том, что не заинтересован в данной сделке.

«Если новый СНВ будет потерян, впервые за примерно пять десятилетий в мире не останется никаких ограничений для двух крупнейших ядерных арсеналов», — предупреждает в этой связи исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрилл Кимбэлл, которого цитирует USA Today. Эксперт выразил опасение в том, что администрация Трампа на самом деле хочет уничтожить договор, делая нереальные запросы, а не расширить его.

Прелюдия к встрече Трампа и Путина?

Вероятнее всего, точка в этом раунде переговоров еще не поставлена: у двух президентов будет возможность обсудить эту и многие другие темы во время встречи на саммите «Большой двадцатки» в Японии. Трамп анонсировал ее за день до поездки Помпео в Сочи, причем когда его никто об этом не спрашивал. Вопрос журналистов касался возможности переговоров с лидером КНР Си Цзиньпином, но американский лидер заодно сказал и о намерении встретиться с Путиным.

Возможно, таким образом глава американской администрации давал сигнал о том, что в задачи шефа госдепартамента входит в том числе и подготовка предстоящей встречи двух президентов. CBS, однако, и здесь нашел несогласованность между Москвой и Вашингтоном, отметив, что «Кремль пока не подтвердил встречу».

Пытаясь объяснить происходящее, телеканал CNN обратил внимание на то, что еще пару недель назад Лавров и Помпео провели жесткую телефонную дискуссию по Венесуэле, но после этого встречались в Финляндии и вот теперь в Сочи. «В чем причина этой мини-оттепели? Лучшим объяснением может служить недавний полуторачасовой телефонный разговор между Путиным и Трампом — первый за последние месяцы. Как сказал во вторник Лавров, в ходе той дискуссии оба президента подтвердили намерение вывести российско-американские отношениях из их нынешнего печального состояния», отмечает телеканал.

Телеканал ABC News на своем сайте в этой связи пишет, что главы дипломатических сторон все-таки попытались смягчить разногласия между своими странами. Состоявшиеся переговоры он называет «свежим шагом в возобновившейся работе администрации Трампа по достижению давней цели президента и установлению более дружественных отношений с Россией».

Российские государственные СМИ освещали эти встречи крайне скупо и лаконично. На сайте русской версии RT есть лишь небольшое сообщение в нижней части страницы под заголовком «подтвердили заинтересованность», а на главной странице сайта РИА Новости о сочинских переговорах нет вообще никаких упоминаний.


Фото: mir24.tv


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.