#Америка/Рашагейт

Рано радовались, товарищ Трамп!

20.04.2019 | Сергей Пархоменко

Опубликованный доклад Мюллера свидетельствует, что проблемы Дональда Трампа ещё далеко не завершились —
журналист Сергей Пархоменко

NT: В США опубликована сокращённая версия доклада спецпрокурора Роберта Мюллера, посвящённая расследованию российского вмешательства в выборы президента США в 2016 году. Документ опубликован на сайте Министерства юстиции США. По словам самого спецпрокурора, он не нашёл доказательств сотрудничества между американским президентом и российскими властями, но Мюллер также подчеркнул, что говорить о полной невиновности Трампа ещё рано. В опубликованном материале представлены свидетельства того, что люди из ближайшего окружения нынешнего президента пытались встретиться с высокопоставленными российскими чиновниками, в частности, с Дмитрием Песковым. Там также упоминаются российские предприниматели, предлагавшие американцам наладить контакты между Путиным и Трампом.

Сергей Пархоменко.
Сергей Пархоменко: Трамп бурно отпраздновал появление этого доклада и те выводы из него, которые были публично провозглашены генпрокурором Барром и специальным прокурором Мюллером. Первую половину вчерашнего дня он ликовал, всю Америку обошла вывешенная им в Твиттере картинка с надписью Game Over. Он написал, что это был лучший день в его президентском сроке, что он абсолютно счастлив и так далее.

По ключевым пунктам всё совсем не однозначно. И по пункту наличия контактов между командой Трампа и представителями российской власти, и особенно по пункту противодействия правосудию

Но к вечеру всё стало звучать немного по-другому. За вчерашний день доклад был не только формально передан в Конгресс, но также опубликован на множестве площадок, сейчас в Интернете легко можно найти полный текст. И стало понятно, что его содержание во многом противоречит тем выводам, которые были формально сделаны.

По ключевым пунктам всё совсем не однозначно. И по пункту наличия контактов между командой Трампа и представителями российской власти, и особенно по пункту противодействия правосудию. В тексте прямо написано, что Трамп и его ближайшие сотрудники прилагали большие усилия для того, чтобы затруднить расследование. И возникает закономерный вопрос — почему спецпрокурор Мюллер не сделал из этого очевидный вывод? Но ничто не мешает сделать этот вывод другим читателям документа, в частности — людям в Конгрессе и Сенате.

Кроме того, совершенно очевидно, что имели место многочисленные попытки выйти на контакт с российским руководством, которые трудно трактовать как отсутствие желания вступить в контакт. Действия были совершены, а желания не было? Это как? Они эти действия автоматически совершали? Во сне, в бреду или под наркозом писали письма, звонили, встречались с кем-то в надежде установить рабочие связи? В докладе неоднократно идёт речь о том, что окружение Трампа хотело организовать его встречу с Путиным ещё до избирательной кампании и, главное, во время избирательной кампании.

Кроме того, из доклада совершенно ясно, что произошло полное смешение двух линий: коммерческой и политической. Кампания Трампа началась в июне 2015-го и быстро стала набирать обороты. А на фоне этого по коммерческой части продолжались контакты Трампа с российскими политиками и людьми, близкими к Кремлю, с попытками взойти по этой лестнице как можно выше. Потому что существовал большой инвестиционный проект в Москве. Но всё это спуталось в одну кучу.

Это то, в чём многие обвиняли Трампа заранее, предполагая, что он не сможет разделять бизнес и политику. И мы видим своими глазами, что он не мог, причём есть сильные подозрения, что не может до сих пор. Очень трудно понять, о чём думали его приближённые, когда писали письма Пескову, добиваясь разговора с ним, или принимали предложения крупных и мелких аферистов, обещавших свои услуги для установления связей с Кремлём. Они что в этот момент имели в виду — коммерческий контакт или политический? И в какой пропорции они были смешены? Собирались ли они, например, добившись встречи по коммерческому поводу, обсуждать там политические проблемы, и понимали ли, что эти проблемы с ними будут обсуждать? Или, наоборот, они хотели получить встречу по политическому поводу, но извлечь из неё коммерческие выгоды? Всё это — вопросы для дальнейшего изучения и обсуждения.

А это изучение, несомненно, последует. По американским порядкам смешение коммерческих интересов и политических — серьёзная проблема, особенно в случае с Трампом. Так что главный вывод из вчерашних событий — игра не кончена, она продолжается, и будет продолжаться всё интенсивнее.

Это классический случай «ловли рыбы в мутной воде». Когда Трамп занялся политикой, вода стала очень мутной, и в неё со всех берегов тут же прыгнули толпы русских игроков. Игроков в бизнес, игроков в политику и, главное, игроков в смесь политики с бизнесом

Про Россию доклад Мюллера говорит, в первую очередь, следующую вещь: существует огромное количество разных аферистов, иногда очень мелких, а иногда — крупных. Они бросились с разных сторон на эту историю, когда в Америке только объявился кандидат в президенты, который поразительно быстро прогрессировал и имел серьёзные шансы зайти очень высоко. Причём никто до последней секунды не верил, что он станет президентом. Но все понимали, что он поднимается и в какой-то момент сможет дорого продать ту позицию, которую добьётся в президентской гонке. У меня есть подозрение, что и сам Трамп относился к этому именно так: по меньшей мере, залезу высоко и добьюсь каких-то обязательств в обмен на то, чтобы «спуститься».

И на такого рода перспективу с жадностью кинулось множество крупных и мелких российских аферистов. В том числе и очень крупных, которых мы называем «олигархами». Они пытались влезть, послужить посредниками, оказать услуги, продемонстрировать влияние. Были и совсем мелкие жулики, которые туда полезли, вроде адвоката Весельницкой и прочей шушеры, немедленно принявшейся доказывать свою важность и эффективность.

Это классический случай «ловли рыбы в мутной воде». Когда Трамп занялся политикой, вода стала очень мутной, и в неё со всех берегов тут же прыгнули толпы русских игроков. Игроков в бизнес, игроков в политику, и, главное, игроков в смесь политики с бизнесом.

Фото: bt.bmcdn.dk


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.