#Родное

Их берут, а мы не верим

13.05.2019 | Иван Давыдов

Демонстрация борьбы с коррупцией россиян уже не убеждает. Они считают аресты одних взяточников по приказу других — государственным пиаром и внутренними разборками. О настроениях граждан — колумнист NT Иван Давыдов

Иван Давыдов.
Треть жителей России испытывает удовлетворение, наблюдая за арестами высокопоставленных чиновников, свидетельствуют данные свежего опроса «Левада-центра». Каждый громкий арест сопровождается, как правило, масштабной медиа-кампанией в государственных СМИ: важно ведь показать, что борьба с коррупцией на самом деле идет, причем всерьез, невзирая на лица. К тому же это лишний повод подчеркнуть — есть власть, которая реально противостоит взяточникам и расхитителям, а есть «болтуны в интернете», к которым честному россиянину не стоит прислушиваться.

Осведомленность об уголовных делах против высокопоставленных чиновников довольно высока — 9% опрошенных «внимательно следили за тем, как развиваются события» после арестов экс-министра открытого правительства Михаила Абызова и бывшего полпреда президента на Дальнем Востоке Виктора Ишаева, еще 51% — «что-то слышали» об этом. Но, как видим, даже испытывающих удовлетворение от возможности созерцать большого начальника в наручниках (удовлетворение, примерно равное в данном случае злорадству), уже гораздо меньше. Успехом власти такие результаты не назовешь.

А ведь на самом деле, как показывает тот же опрос, все для Кремля складывается даже хуже. Средний россиянин усилия власти по борьбе с коррупцией воспринимает совсем не так, как власти бы хотелось.

Внутренние разборки

И действительно — всем памятны аресты бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, бывшего главы республики Коми Вячеслава Гайзера (в Коми вообще едва ли не все начальство пересажали), бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина, экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, экс-сенатора Рауфа Арашукова вместе с родственниками.

Начальники калибром поменьше попадаются едва ли не ежедневно. Вот самое начало мая — задержан за получение взятки заместитель начальника кемеровской полиции Вячеслав Безлюдько, на том же погорел управляющий одним из микрорайонов Самары Дмитрий Гуренков, кстати, в прошлом — лидер местной ячейки Национально-освободительного движения (НОД), успевший прославиться в сети многочисленными доносами на независимые СМИ.

Все это должно демонстрировать публике, что власть ведет постоянную и, главное, успешную борьбу с коррупцией. Россияне ведь отлично осознают, что коррупция — это одна из главных проблем для страны. В феврале «Левада-центр» выяснял, что жители России считают самыми главными бедами, и коррупция в полученном списке заняла почетное третье место, вслед за ростом цен и бедностью.

Грандиозные успехи власти на ниве борьбы с коррупцией существуют в телевизоре, а вот необъяснимые богатства чиновников и силовиков любого уровня можно наблюдать невооруженным глазом — они ведь давно уже и не прячутся

И власть отлично осознает, что коррупция россиян беспокоит, недаром ведь даже ФСБ затеяла в начале мая на официальном сайте анонимный опрос об отношении к государственной политике по борьбе с коррупцией и уровне коррумпированности в здравоохранении, ЖКХ, образовании и госуслугах.

В конце концов, они ведь тоже не слепые, и видят отлично, что несистемная оппозиция легко зарабатывает очки как раз на разоблачениях разного рода коррупционеров.

На начальников надевают наручники, но только 24% россиян считают, что это — «проявление серьезной борьбы с коррупцией в государственном аппарате». 28% убеждены, что население таким образом просто отвлекают «от серьезных проблем в экономике», еще 31% — что перед нами «результат борьбы за передел сфер влияния между высокопоставленными чиновниками». Иными словами — подавляющее большинство опрошенных убеждены, что все это либо пустой пиар, либо внутренние разборки одних коррупционеров с другими.

Государственная логика

И это — вполне логичный результат представлений об устройстве современного российского государства, сформировавшихся за последние годы.

Грандиозные успехи власти на ниве борьбы с коррупцией существуют в телевизоре, а вот необъяснимые богатства чиновников и силовиков любого уровня можно наблюдать невооруженным глазом — они ведь давно уже и не прячутся. Естественно, что очередной арест хоть сенатора, хоть губернатора, хоть министра идет власти не в плюс и объясняется отнюдь не желанием победить воров и взяточников. Лягушки не могут всерьез заниматься осушением болота, средний россиянин вполне способен сделать этот обидный, конечно, для власти вывод.

После ареста Арашуковых один из политтехнологов, близких к администрации президента, утверждал, что муссирование темы на ТВ — не на пользу Кремлю: телезритель сделает вывод, что во власти сплошь ворье, и хватать можно любого. Впрочем, это и без «анонимных источников» очевидно, а опрос «Левады» доказывает — да, все так и есть, телезритель свой вывод сделал.

Россияне выработали вполне четкие взгляды на то, как функционирует государство. И поменять их, показывая по всем каналам арест очередного начальника по приказу других коррумпированных начальников, попросту невозможно

А еще можно сделать вывод об этом самом телезрителе. О среднестатистическом россиянине. Принято почему-то считать, что россиянин легко поддается пропагандистским манипуляциям и целиком зависит от информации, которую навязывают ему государственные и окологосударственные СМИ. И возможно, все так и есть, когда речь — об играх с имперскими комплексами. Но когда речь — о положении дел в экономике, об уровне коррумпированности власти и об успехах в деле борьбы с коррупцией, манипуляции не проходят, а эффектные шоу со спецназом, горами наличности и коллекциями дорогих часов, изъятыми у очередного проштрафившегося губернатора, не производят никакого впечатления.

Даже в Сталине, рост популярности которого так напугал либералов, видят ведь не имперца и творца военных побед, а человека, способного разогнать и покарать всю эту жирующую свору.

Самый популярный ответ на вопрос: «Какие чувства у вас вызывают аресты высокопоставленных чиновников и возбуждение против них уголовных дел по обвинениям в мошенничестве, в хищениях крупного размера?» — «Не вызывает никаких особых чувств». 40% респондентов.

За последние примерно пятнадцать лет россияне выработали вполне четкие взгляды на то, как функционирует государство. А главное — взгляды эти подтверждены собственной печальной практикой. И поменять их, показывая по всем каналам арест очередного начальника — всего лишь одного из бесчисленной плеяды коррумпированных начальников, которого арестовывают по приказу других коррумпированных начальников, — попросту невозможно.


Фото: iguanacharts.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.