#Суд

Абызова отправили под арест

27.03.2019

Бывший министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов отправлен под арест до 25 мая, несмотря на предложенный залог в 1 млрд рублей
Басманный районный суд Москвы отправил под арест до 25 мая бывшего министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова, обвиненного в создании организованного преступного сообщества и мошенничестве.

Сам он вину отрицает, адвокаты на заседании суда предложили за него залог в размере 1 млрд рублей, передает «Медиазона». Деньги был готов внести бизнесмен, владелец сети региональных аэропортов «Новапорт» Роман Троценко.

За Абызова поручились Александр Волошин, руководитель администрации президента в 1999–2003 годах, бывший вице-премьер Аркадий Дворкович, зампред Внешэкономбанка Наталья Тимакова, глава фонда «Вера» Нюта Федермессер, учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, попечитель фонда «Дети-бабочки», актриса Ксения Раппопорт, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс.

В заключении своей речи Абызов сказал: «Я обязуюсь взаимодействовать со следствием, чтобы найти истинные обстоятельства, чтобы защитить свое честное имя».

Следствие считает, что Абызов и его компаньоны приобрели 100% в четырех энергокомпаниях, затем искусственно завысили стоимость их активов и продали ФГУП «Алмазювелирэкспорт» за 4 млрд руб., переправив деньги в офшор. По оценкам следствия, стоимость компаний составляла 186 млн. Абызов считает, что сделка была рыночной, а конфликт вокруг нее искусственно переведен в уголовную плоскость. 

Между тем, кипрский офшор Blacksiris, фигурирующий в уголовном деле, начал менять регистрационные данные. 

Адвокат экс-министра Александр Аснис заявил, что речь идет о бизнес-конфликте, который должен решаться в гражданском судопроизводстве. Он отметил, что у него у нет оснований считать дело политическим. Он также опроверг информацию о том, что силовики «выманили» его подзащитного из Италии — Абызов постоянно проживает в России. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.