#Криминал

Падение дома Арашуковых

24.04.2019 | Дмитрий Орешкин

Аресты среди окружения Арашукова могут затронуть весь огромный клан бывшего сенатора — считает политолог Дмитрий Орешкин

NT: В деле сенатора от Карачаево-Черкесской республики Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова появилось ещё несколько обвиняемых. Следственный Комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя руководителя СУ СК по КЧР Казбека Булатова, старшего следователя по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по КЧР Андрея Филиппова и начальника центра противодействия экстремизму МВД по КЧР Тимура Бетуганова. Все они обвиняются в превышении должностных полномочий (п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ). Таким образом, общее количество подозреваемых по делу дошло до восьми человек: ранее, кроме отца и сына Арашуковых был арестован двоюродный брат сенатора Руслан, а также два крупных менеджера из структур «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Николай Романов и Гузер Хашукаев.

Напомним, что сенатор Рауф Арашуков был задержан 30 января прямо в зале Совета Федерации. Ему сразу же предъявили обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309) и убийстве (ч. 2 ст. 105). Арашуков не признаёт вину и утверждает, что дело против него политически мотивировано.

Дмитрий Орешкин.
Дмитрий Орешкин: Российская властная вертикаль основана на режиме коррупционной скупки лояльности. Людям, которые близки к вертикали, создаются преимущества в конкурентной борьбе, они становятся не просто гражданами, а гражданами с привилегиями. Их конкуренты устраняются, жизнь упрощается. Но они прекрасно знают, что неформальное, и даже неописанное, право «быть в обойме» должно оплачиваться, и оплата эта — безусловная преданность и обслуживание интересов «вертикали». Без этой системы вертикаль существовать не может, Путин не может её контролировать. И если кто-то делает или говорит что-то, что вертикали не нравится, то ему просто перекрывают доступ к благословениям сверху, и рыночная стихия моментально такого человека съедает.

Подобные «разгромы» заканчиваются только тогда, когда система упирается в человека, которого убрать невозможно, потому что действующий начальник вертикали в нём нуждается. Например, в Кадырова. Нельзя убрать Кадырова, потому что он контролирует Чечню, и другого подходящего контролёра найти нельзя. Конечно, он тоже не может воровать бесконечно, но «площадь ярлыка» у него больше, чем у других.

Путину, Кадырову и остальным никак нельзя уходить. Как только такие люди перестают возвышаться над законом, с ними может произойти всё что угодно

И поэтому, когда сажают Арашукова, нет никаких оснований думать, что это — «торжество права» или какое-то изменение системы. Это торжество сведения счётов. Кто-то из людей, близких к «первому лицу», доложил тому, что воруют. «Первое лицо» и так знает, что воруют, но тут он понял, что воруют слишком много. После этого наступает развязка — президент соглашается, что надо сажать, и этих людей сажают. А вместе с ними сажают все их связи.

В Карачаево-Черкесии была выстроена своя собственная «вертикаль», которая и попадает теперь под удар целиком. Её начальники, люди приближённые к президенту, сенатор и хозяева Хабезского района, раньше были вне действия права, местные прокуроры и полицейские входили в их собственную команду. Но Арашуковы преступили невидимую грань, поплатились за это, а теперь убирают и всех, кто был с ними связан. Не потому, что к ним есть какие-то претензии, а потому что у них больше нет никакой защиты. То же самое было в Дагестане, когда посадили мэра Махачкалы Амирова и тут же убрали всех людей, которые были к нему близки. Исключение из этой, если называть вещи своими именами, мафии лишает человека статуса, и он сразу оказывается уязвим.

В этом и состоит разница между тем, что называется «вертикаль» или «вождество», и правовым государством, когда царствует не конкретный человек через своих приближённых, а закон. В правовом государстве виноватым может оказаться любой. А в «вождестве», как только человек оказывается вне вертикали, его можно посадить. Поэтому Путину, Кадырову и остальным никак нельзя уходить. Как только такие люди перестают возвышаться над законом, с ними может произойти всё что угодно.

Фото: compromat.group


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.