#Регионы

Хабаровское дело

28.03.2019

Силовики провели обыски в правительстве Хабаровского края и региональном представительстве «Роснефти», задержаны бывший губернатор и топ-менеджер компании 

Бывший губернатор Хабаровского края, экс-министр по развитию Дальнего Востока и бывший полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев задержан сегодня в Москве. Задержание прошло в рамках уголовного дела, связанного со злоупотреблениями в лесной отрасли. «КоммерсантЪ» пишет, что Ишаев подозревается в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) при добыче леса. В рамках дела сотрудники ФСБ пришли в кабинет зампреда правительства региона по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами госвласти Владимира Хлапова. Его также задержали.

20 марта Центральный суд Хабаровска арестовал бывшего первого зампреда правительства края Василия Шихалева по делу о превышении должностных полномочий. Также был арестован второй фигурант дела — крупный лесопромышленник Александр Пудовкин. По данным Генпрокуратуры, с октября 2013 года по сентябрь 2018 года Шихалев, отвечавший за реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, оказывал протекцию лесозаготовительной организации, директором которой был Пудовкин.

Обыски, по данным «РИА Новости», прошли и в дальневосточном представительстве «Роснефти», расположенном в Хабаровске. Курировал вопросы развития бизнеса «Роснефти» на Дальнем Востоке именно Ишаев. Источник РБК сообщил, что задержали главу представительства Геннадия Кондратова. 

В компании заявили, что их служба безопасности выявила злоупотребления в деятельности представительства, а материалы передали в правоохранительные органы. Более того, еще в конце 2018 года было принято решение о ликвидации представительства.

Виктор Ишаев стал главой администрации Хабаровского края в 1991 году, в 1996 выиграл губернаторские выборы. В 2009 году он подал в отставку с по собственному желанию. После занимал пост министра по развитию Дальнего Востока и был полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе. В 2013 году Ишаев был назначен советником главы «Роснефти» Игоря Сечина, в ранге вице-президента стал курировать вопросы развития бизнеса «Роснефти» на Дальнем Востоке.

Ранее собеседники «Ведомостей», близкие к администрации президента, говорили, что Ишаев поддерживал кандидата от ЛДПР Сергея Фургала на выборах губернатора Хабаровского края, который выиграл выборы по итогам второго тура. Несколько людей из команды Ишаева пришли в правительство Фургала. Первым зампредом правительства края стал Игорь Аверин, который работал у Ишаева в полпредстве. Нынешний министр финансов региона и еще один первый зампред правительства Александр Кацуба занимал такой же пост, когда регионом руководил Ишаев.

«Для Фургала эта история — плохая новость, он опирался в немалой степени именно на ресурс Ишаева и ишаевцев, так как собственных кадровых возможностей у него мало», — отмечает политолог Алексей Макаркин. 

По его мнению, «история с Виктором Ишаевым напоминает «схему Коми», когда высадившийся десант силовиков зачищает все доступное пространство, не обращая особого внимания на тонкости внутрирегиональных отношений». Тогда на скамье подсудимых оказались и глава республики, и его предшественник.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.