В Москве задержан бывший губернатор Хабаровского края Ишаев

28.03.2019

Бывший губернатор Хабаровского края, экс-министр по развитию Дальнего Востока и бывший полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев задержан в Москве. 

По данным «Интерфакса», задержание связано с уголовным делом о злоупотреблениях в лесной отрасли. В рамках дела прошли обыски в администрации Хабаровского края. Сотрудники ФСБ с обысками пришли в кабинет зампреда правительства региона по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами госвласти Владимира Хлапова.

20 марта Центральный суд Хабаровска арестовал бывшего первого зампреда правительства края Василия Шихалева по делу о превышении должностных полномочий. Также был арестован второй фигурант дела — крупный лесопромышленник Александр Пудовкин. По данным Генпрокуратуры, с октября 2013 года по сентябрь 2018 года Шихалев, отвечавший за реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, оказывал протекцию лесозаготовительной организации, директором которой был Пудовкин.

Виктор Ишаев стал главой администрации Хабаровского края в 1991 году, в 1996 выиграл губернаторские выборы. В 2009 году он подал в отставку по собственному желанию. После занимал пост министра по развитию Дальнего Востока и был полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.