Суд удовлетворил иск «Дружбы народов» к Навальному

05.02.2019

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск крымского мясокомбината «Дружба народов» к Алексею Навальному и обязал политика удалить и опровергнуть информацию, которую он опубликовал в своем расследовании о завышении цен на продовольствие при поставках Росгвардии.

«Арбитраж признал не соответствующими действительности распространенные Навальным сведения о том, что мясокомбинат завышал цены на продовольственные товары, поставляемые для войск Национальной гвардии, поставлял продукты плохого качества, а также, что сотрудники предприятия причастны к хищению, которое якобы происходило при осуществлении поставок», — сообщает РАПСИ.

В ходе судебного заседания представитель истца заявил, что при сравнении цен на поставляемые товары ответчик не учитывал того факта, что сравниваемые товары должны быть одинакового качества. «В качестве примеров ответчик выбирал контракты, где продукты поставлялись по каким-то фантастически заниженным ценам. Однако цены, по которым поставлял продукцию истец, соответствуют средним ценам на рынке», — отметил представитель мясокомбината.

Иск мясокомбината суд принял 1 октября 2018 года. В расследовании ФБК Навального утверждалось, что получивший решением правительства эксклюзивное право поставок продуктов для Росгвардии мясокомбинат завышает закупочные цены. После расследования ФБК руководитель Росгвардии Виктор Золотов вызвал Навального на дуэль. В это время Навальный находился в спецприемнике, где отбывал административный арест за нарушения при организации массовой акции. После освобождения политик ответил генералу и принял вызов, пригласив его на дебаты в эфире федерального телеканала. Но Золотов отказался

В декабре стало известно, что контракты Росгвардии с «Дружбой народов» после обращения ФСБ проверяют Главная военная прокуратура и Федеральная антимонопольная служба. Позже правительство выпустило распоряжение, согласно которому мясокомбинат вновь становится единственным поставщиком продовольствия и исполнителем услуг по организации питания для нужд Росгвардии в 2019-2020 годах. В аппарате курирующего гособоронзаказ вице-премьера Юрия Борисова сообщили, что проект распоряжения проверен Минфином и ФАС, а также согласован с Минпромторгом и Минсельхозом. Замечаний ни от кого не поступило.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.