Прокуратура проверит поставщика продуктов для Росгвардии

10.12.2018

Проверку информации о возможной поставке Росгвардии продовольствия по завышенным ценам начала Главная военная прокуратура, а Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о наличии признаков нарушения законодательства о гособоронзаказе при поставке продуктов Росгвардии мясокомбинатом «Дружба народов».

Как пишет РБК со ссылкой на источники, ФАС возбудила дело в ноябре после обращения начальника отдела управления ФСБ по Росгвардии полковника В.А. Вертея. В мае он сообщил о завышении контрактных цен при поставках продовольствия Росгвардии и предложил провести совместную проверку закупок ведомства у «Дружбы народов». Из текста обращения ФСБ следует, что единственный поставщик и его подрядчики «незаконно завысили цену на продукцию, фактически выступив в качестве торгового посредника».

Единым поставщиком продовольствия для Росгвардии предприятие «Дружба народов» стало по распоряжению правительства от 2 декабря 2017 года. Как следует из материалов проверки военной прокуратуры, созданию этого документа предшествовала переписка с участием президента Владимира Путина и директора Росгвардии Виктора Золотова.

В августе Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором рассказал о завышении цен при поставке продовольствия Росгвардии. В ведомстве эту информацию опровергали, а Золотов выступил с видеообращением к Навальному, в котором вызвал оппозиционера на дуэль. Навальный предложил дуэль в виде дебатов, но генерал сказал, что не намерен участвовать в теледебатах, так как приглашал его «на другое».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.