#Мир

Гуайдо vs Мадуро

24.01.2019

Беспорядки в Венесуэле привели к появлению двух президентов, западный мир поддерживает лидера оппозиции Хуана Гуайдо, Россия остается верна дружбе с Николасом Мадуро

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо в среду объявил себя временным президентом на митинге в Каракасе после многотысячных выступлений против правительства Николаса Мадуро. 35-летний председатель Национальной ассамблеи Гуайдо заявил, что готов принять президентство на временной основе при поддержке вооруженных сил, чтобы позже назначить выборы.

Митинг в Каракасе последовал за десятками ночных акций протеста и грабежей, в результате которых четыре человека погибли. На сегодняшний день в результате беспорядков погибли уже 16 человек. Оппозиция была воодушевлена главой парламента Гуайдо, который возглавил кампанию по объявлению Мадуро узурпатором и пообещал переход к новому правительству в стране, переживающей гиперинфляционный экономический коллапс. Он призвал военных дезавуировать Мадуро и пообещал амнистию тем, кто помогает вернуть демократию. 

Верховный суд Венесуэлы объявил Национальную ассамблею неконституционным органом и назвал все решения депутатов недействительными.

Через несколько минут после того, как Гуайдо объявил себя и.о. президента, его признали в США. «Граждане Венесуэлы слишком долго страдали от нелегитимного режима. Сегодня я официально признал председателя венесуэльской Национальной Ассамблеи Хуана Гуайдо в качестве временного президента Венесуэлы», — написал президент Дональд Трамп в Twitter. Официальное сообщение опубликовал и Белый дом.

Затем Гуайдо поддержали в Канаде, Бразилии, Парагвае, Перу, Колумбии, Гватемале и Аргентине. 

«Наши поздравления Гуайдо как исполняющему обязанности президента Венесуэлы. Вы получили наше полное признание, чтобы начать возвращение демократии в стране», — написал в Twitter Луис Альмагро, генсек Организации американских государств — организации, объединяющей страны Северной и Южной Америки.

Евросоюз призвал провести выборы в Венесуэле. «ЕС призывает начать политический процесс, который приведет к свободным и заслуживающим доверия выборам в соответствии с Конституцией»,— говорится в сообщении Совета ЕС. 

Николас Мадуро обратился к своим сторонникам с балкона президентского дворца. Он объявил о разрыве дипломатических отношений с США и дал американским дипломатам 72 часа для того, чтобы покинуть страну. По его словам, за попыткой госпереворота в стране стоят США и оппозиция. Мадуро призвал армию к подчинению, единству и верности. 

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес написал в Twitter, что армия не признает Гуайдо президентом страны. «Солдаты родины не признают президента, навязанного нам под влиянием чужих интересов и самопровозглашенного вне закона. Вооруженные силы защищают Конституцию и являются гарантом национального суверенитета», — сказал Лопес. 

В Москве поддержали действующего президента Венесуэлы Мадуро. Официальный представитель МИД Мария Захарова написала в Facebook: «На примере событий в Венесуэле хорошо видно, как прогрессивное западное сообщество в реальности относится к международному праву, суверенитету и невмешательству во внутренние дела государств, в ручном режиме меняя там власть».

Первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров призвал Совет Безопасности ООН осудить вмешательство США в дела Венесуэлы. «Американский президент признал лидера парламента Венесуэлы президентом - это вообще грубейшее вмешательство. Это все равно, что если бы кто-то признал не его президентом, а госпожу Клинтон президентом США. Поэтому я считаю, что это очередное вмешательство американцев в дела суверенного государства, и оно должно быть осуждено Советом Безопасности ООН», — сказал Джабаров «Интерфаксу».

По его словам, «нет никаких оснований признавать» президентом Гуайдо. «Он выборы проиграл. Мы признали и поздравили господина Мадуро, совсем недавно прошла инаугурация. Поэтому я не думаю, что мы можем признать такого — это же, по сути, переворот», — заявил сенатор. 

Николас Мадуро вступил в должность главы государства 10 января после выборов, которые США, Чили, Аргентина, Парагвай и Перу не признали.

Что общего между Владимиром Путиным и Николасом Мадуро - мнение колумниста NT Андрея Колесникова читайте здесь. А о том, как проходили выборы в Венесуэле — здесь.


Фото: AFP


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.