Лидер оппозиции Венесуэлы провозгласил себя исполняющим обязанности президента

23.01.2019

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом после многотысячных выступлений против правительства Николаса Мадуро. Президент США Дональд Трамп уже признал его, сообщили в Белом доме. Гуайдо в качестве и.о. президента признали и в Канаде.

Председатель Национальной ассамблеи Гуайдо заявил, что готов принять президентство на временной основе при поддержке вооруженных сил, чтобы позже назначить выборы, сообщает Reuters.

Митинг в Каракасе в среду последовал за десятками ночных акций протеста и грабежей, в результате которых четыре человека погибли. Оппозиция была воодушевлена главой парламента Гуайдо, который возглавил кампанию по объявлению Мадуро узурпатором и пообещал переход к новому правительству в стране, переживающей гиперинфляционный экономический коллапс. 35-летний Гуайдо призвал военных дезавуировать Мадуро и пообещал амнистию тем, кто помогает вернуть демократию. Он сказал, что будет готов заменить Мадуро и назначить свободные выборы.

«Граждане Венесуэлы слишком долго страдали от нелегитимного режима. Сегодня я официально признал президента венесуэльской Национальной Ассамблеи Хуана Гуайдо в качестве временного президента Венесуэлы», — написал Трамп в Twitter.

Между тем, ранее Верховный суд Венесуэлы объявил Национальную ассамблею неконституционным органом.

Николас Мадуро вступил в должность главы государства 10 января после выборов, которые США, Чили, Аргентина, Парагвай и Перу не признали.

Что общего между Владимиром Путиным и Николасом Мадуро, мнение колумниста NT Андрея Колесникова читайте здесь. А о том, как проходили выборы в Венесуэле — здесь.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.