#Брекзит

Великобритания на пороге кризиса

10.12.2018 | Маша Слоним, Великобритания

Парламент не будет голосовать по проекту сделки между Соединенным Королевством и ЕС. Что дальше — отставка правительства или второй референдум,— узнавала Маша Слоним
Премьер-министр Великобритании  Тереза Мэй объявила сегодня в Палате Общин, что голосование в Парламенте по соглашению с ЕС о выходе Великобритании из Европейского Союза, которое должно было состояться 11 декабря, откладывается, а она отправляется в Брюссель для дополнительных консультаций.
Решение премьер-министра отложить голосование ожидаемо: собственно, после дебатов, которые прошли в  Палате Общин, никто уже и не надеялся, что план правительства будет  Парламентом одобрен. Терезу Мэй ждало серьезное поражение.
Причина — формулировка, касающаяся  так называемого бэкстоп (временных условий, которые позволят избежать жесткой границы между Северной Ирландией и Ирландской республикой, которая входит в ЕС), многих в парламенте категорически не устраивает, Мэй собирается снова обсудить этот вопрос с Европейским Советом. Её заверения, что никто, включая ЕС, не заинтересован в затягивании истории с "бэкстопом", что это будет временная мера, не успокоили Парламент.
В своем выступлении 10 декабря премьер-министр пыталась  подбросить Парламенту "конфетку" в виде законодательного закрепления “бэкстопа”, без которого соглашения о Брекзит, по ее словам, быть не может. Пока что разговор идет о том, чтобы добиться каких-то заверений от Брюсселя, но никто не знает, что на самом деле имеется в виду.
Тереза Мэй пытается возложить ответственность за возможные последствия на тех, кто не хочет голосовать за правительственный вариант сделки.
Второй референдум, по словам Терезы Мэй, снова расколет страну, а выход из ЕС без сделки будет тяжелым для экономики страны.
В свою очередь оппозиция в лице лидера лейбористов Джереми Корбина, естественно, обвиняет правительство консерваторов и утверждает, что в правительстве полный разброд, а соглашение о выходе — плохое и никого не устраивает.
По его словам, Палата  Общин должна обсудить вопросы, которые Мэй должна обсудить в Брюсселе, и проголосовать по ним.
“Если она не может добиться лучших условий для страны, она должна уступить тем, кто может”,— сказал Корбин, имея в виду, конечно же, себя.
Вообще положению Терезы Мэй не позавидуешь.
Голосование по соглашению 11 декабря  должно было завершить пятидневные парламентские дебаты, но решение Мэй отложить голосование ставит вопрос о том, что делать с этой важнейшей процедурой — парламентской дискуссией. Прекратить ее без голосования невозможно. Забавно, что пока в Палате Общин обсуждали заявление Терезы Мэй об отмене завтрашнего голосования, в Палате Лордов продолжали дебаты. Никто не давал отмашки их прекратить. Однако премьер-министр заявила, что голосование по отмене голосования не нужно. Хвала Господу, одним голосованием меньше.
Что же дальше? Насколько шатким является положение Терезы Мэй как лидера партии и как премьер-министра?
Что теперь будет с соглашением ? Удастся ли Терезе Мэй добиться невозможного — договориться и с Брюсселем, и с Парламентом?  Останется ли она во главе правительства?Останутся ли  у власти консерваторы?  Или же всех устроит решение Европейского суда о замораживании 50 статьи и приостановке Брекзита? Сплошные вопросы
Сэр Грэм Брэйди, глава комитета 1922, хранитель писем с требованием поставить на голосование вотум недоверия Мэй как лидеру партии, пока не объявляет о том, набралось ли необходимые 48 писем. В какой-то момент, когда необходимое количество писем наберется, Тереза Мэй может быть смещена с поста лидера партии и вместо нее избран другой из рядов консерваторов. Он и станет во главе правительства до следующих выборов. Запустят ли консерваторы этот процесс сейчас, так незадолго до всяческих дедлайнов и в условиях цейтнота, связанных с Брекзит, неясно. Это может окончательно добить шансы Британии на более-менее благополучный развод с Европой.
Пока ясно одно  — положение правительства (а не только ее премьера) очень шатко и нестабильно.
Тереза Мэй предупредила, что правительство принимает меры на случай выхода Великобритании из ЕС без всякого соглашения. Это, по всем прогнозам, самый неприятный вариант.
Что теперь будет с соглашением ? Удастся ли Терезе Мэй добиться невозможного — договориться и с Брюсселем, и с Парламентом?  Останется ли она во главе правительства после (западного) Рождества?Останутся ли  у власти консерваторы?  
Или же всех устроит решение Европейского суда о замораживании 50 статьи и приостановке Брекзита? Сплошные вопросы... Во всяком случае, последние опросы показывают, что большинство — за то, чтобы Великобритания осталась в Европе. Мало того: даже большинство членов Парламента готовы поддержать второй референдум.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.