Офшоры появятся в Калининграде и Владивостоке «совсем скоро» — Медведев

16.05.2018

Премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил планы правительства создать во Владивостоке и Калининграде специальные административные зоны с признаками офшора.

«Совсем скоро мы планируем создать специальные районы с особым правовым статусом и налоговым режимом в Приморском крае и Калининградской области — на островах Русский и Октябрьский», — сказал он на юридическом форуме в Санкт-Петербурге. Слова премьера цитируют «Ведомости». Медведев добавил, что лучшие методы, протестированные в этих зонах, потом можно будет распространить на экономику страны в целом.

В начале апреля стало известно о том, что власти обсуждают проект созданий таких территорий на островах Русский в Приморье и Октябрьский в Калининграде. Чиновники рассказывали, что их откроют для помощи компаниям, попавшим под санкции США. Сейчас пакет законопроектов о создании офшоров проходит межведомственное согласование. Проект, разработанный Минэкономразвития, разрешает перенести иностранные структуры в Россию, сохранив их правовую форму, без выплаты налогов с иностранных доходов. Также он разрешает регистрировать компанию за один день и скрывать часть сведений о ней.

Документ критиковал ЦБ РФ: там опасаются, что из-за послаблений по валютному регулированию в офшорах может массово зарегистрироваться недобросовестный бизнес для незаконного вывода капитала из страны. Также там отмечали, что закон не соответствует нормам по борьбе с отмыванием денег.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Чужим здесь не место

Атомный президент против ядерных аятолл 

С нагайкой и индульгенцией 

Революция ночных клубов 

Люди на площадях 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.