Для помощи попавшим под санкции миллиардерам в России могут создать офшоры

10.04.2018

Российские бизнесмены смогут вернуть капиталы без уплаты налогов в Калининград и на остров Русский.

О такой мере поддержки российских бизнесменов, попавших под санкции США, узнали «Ведомости». Власти обсуждают проект создания в России двух территорий со специальным режимом и признаками офшора — на острове Октябрьский в Калининграде и на дальневосточном острове Русский, пишет газета со ссылкой на четверых федеральных чиновников.

Законопроект, разработанный Минэкономразвития, может быть принят уже в весеннюю сессию. Он разрешает перенести иностранные структуры в Россию из других стран, в том числе офшоров, сохранив их правовую форму. Компании смогут перевести капитал целиком в Россию с сохранением привычной правовой и финансовой инфраструктуры без выплаты налогов с иностранных доходов. Для этого резиденты зон смогут получить статус международной предпринимательской компании. Такой статус дает возможность зарегистрировать компанию за один день, а часть сведений не раскрывать. Также вводятся гибкие правила для акционерных соглашений и сделок по отчуждению активов, возможность деления долей участия на классы. Налоги с резидентов зон будут взиматься только от доходов, полученных в России.

9 апреля председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил своим заместителям проработать вопрос поддержки попавших под санкции США российских компаний.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Скрепа Скрипаля   

Вашингтонский обком против российских олигархов 

Кого обидели Магомедовы 

Подбор соперника для Собянина

Горькая «Зимняя вишня»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.