Сотрудников РИА «Новости – Украина» подозревают в госизмене

15.05.2018

Журналистов украинского подразделения РИА «Новости» подозревают в госизмене. Об этом заявил генпрокурор страны Юрий Луценко на своей странице в Facebook. 

Луценко сообщает, что у следствия есть доказательства «хорошо проплаченных антиукраинских атак и участия граждан Украины (одновременно получили гражданство РФ) в дезинформационной войне».

Ранее в Киеве был задержан руководитель агентства РИА «Новости – Украина» Кирилл Вышинский. На брифинге в СБУ заявили, что он получал задания об организации подрывных информационных акций в Крыму, самопровозглашенных Луганской и Донецкой республиках, передает телеканал «112 Украина».

«Деньги поступали из РФ в Сербию, а потом в Киеве распределялись €53 тыс. ежемесячно», — сказал замглавы СБУ Украины Виктор Кононенко. По его словам, при обыске у Вышинского нашли российский паспорт и госнаграды. Свидетелями по делу проходят около 200 человек.

По словам главного редактора «Россия сегодня» Маргариты Симоньян, несколько сотрудников агентства находятся на допросе, у некоторых дома, как и в офисе, проходят обыски, сообщает «Интерфакс». Статья о госизмене украинского Уголовного кодекса предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Атомный президент против ядерных аятолл 

С нагайкой и индульгенцией 

Революция ночных клубов 

Люди на площадях 

Нагайки, штрафы и аресты — для поднявшихся против «царя»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.