#Бывший СССР

Саргсян сдался

23.04.2018 | The New Times

Премьер-министр Армении Серж Саргсян после 10 дней протестов подал в отставку

235360.jpg

В центре Еревана на Площади Республики проходит митинг, на который собрались десятки тысяч человек,
Армения, 23 апреля 2018 года Фото: Twitter / Gnews Armenia

Премьер-министр Армении Серж Саргсян 23 апреля завил о своей отставке. Он признал правоту оппозиции, которая с 13 апреля проводила в Ереване и других городах массовые акции протеста.

«Никол Пашинян был прав. Я нет. Созданная ситуация имеет несколько решений, но я не пойду ни на одно из них. Это не мое. Я покидаю пост премьер-министра страны», — цитируется заявление Саргсяна на сайте правительства Армении.

Акции протеста в Армении начались после того, как кандидатура Саргсяна, который до этого занимал пост президента страны, была выдвинута на должность премьер-министра. Благодаря проведенной реформе управления именно в руках премьера концентрируется основная власть в стране. Несмотря на протест, парламент Армении утвердил Саргсяна на новом посту.

С тех пор акции протеста не прекращались. Движение возглавил оппозиционный депутат Никол Пашинян. 21 апреля премьер-министр призвал его сесть за стол переговоров. Короткая беседа состоялась утром 22 апреля, но к результату она не привела.

Пашинян заявил, что пришел на встречу, чтобы «обсудить условия отставки и мирной передачи власти без потрясений». На что Саргсян ответил, что «тогда это не переговоры, а шантаж государства, законной власти», и покинул место проведения переговоров.

Акции протеста в Ереване продолжились. Полиция 22 апреля применила светошумовые гранаты для разгона демонстрантов и задержала Пашиняна и двух других оппозиционных депутатов. По факту организации незаконных акций было возбуждено уголовное дело, в рамках его расследования задержан 41 человек.

23 апреля стало известно, что к демонстрантам присоединились военные одной из частей. Через несколько часов из СИЗО освободили Никола Пашиняна, а после премьер-министр Серж Саргсян объявил об отставке.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.