#Безопасность

Как прожить без Telegram

16.04.2018 | Константин Гликин

 The New Times обсудил с экспертами, как обезопасить переписку, обходить заслоны властей и какие сервисы популярны в мире

_867567-2.jpg

Фото: Pixabay / geralt

Миллионы пострадавших

Судебное противостояние Telegram и властей РФ закончилось в пятницу поражением мессенджера в Таганском суде Москвы. Удовлетворив иск Роскомнадзора, который требовал от сервиса предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей, судья постановила немедленно начать блокировку ресурса. При этом она потребовала именно немедленной блокировки, потому что «длительное неисполнение судебного постановления может привести к существенным нарушениям конституционных прав субъектов персональных данных, нанести значительный ущерб публичным и частным интересам». Основатель сервиса Павел Дуров в ответ заявил, что конфиденциальностью в компании не торгуют, а права человека не должны ущемляться из-за страха или жадности.

386759.jpg
Фото: ural-meridian.ru

На решение суда бурно отреагировали как блогеры, так и чиновники. Популярность сервиса в России сейчас неоспорима. По данным MediaScope за февраль, им пользуются более 12 млн россиян. По данным сервиса Combot, пользователей более 15 млн. Всего у сервиса 200 млн пользователей в самых разных точках мира. Каждый день в нем регистрируются, по данным блога telegram-region, более 500 тыс. человек. Сервис один из самых значимых по доле аудитории в Иране (более 40 млн пользователей), Казахстане, Узбекистане и Белоруссии.

Согласно исследованию МОМРИ, аудитория сервиса в России — преимущественно жители крупных городов и, прежде всего, Москвы. Данные канала @aboutsmm свидетельствуют о том, что бóльшая часть пользователей (65%) мужчины. Основная часть пользователей — не старше 34 лет.

Впрочем, самый популярный мессенджер в РФ на конец 2017 года, согласно исследованию «Билайна», — WhatsАpp. На втором и третьем местах — Viber и Skype. Четверку замыкает сервис Дурова.

Аудитория сервиса в России — преимущественно жители крупных городов и, прежде всего, Москвы. Бóльшая часть пользователей (65%) мужчины. Основная часть пользователей — не старше 34 лет

Официальные лица сразу признали, что люди будут пытаться обходить блокировки. Так, замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил (цитата по «Интерфаксу»): «Блокировка Telegram не приведет ни к каким потрясениям на пользовательском рынке, потому что часть аудитории спокойно перекочует в другие сервисы, тем более что многие пользователи Telegram и так применяли другие мессенджеры, а те, кто захотят остаться в данном продукте, знают большое количество способов, каким образом обойти блокировку и продолжать пользоваться тем сервисом, к которому они привыкли».

Сам же Павел Дуров на своей странице во «ВКонтакте» заявил, что сервис будет использовать собственные методы обхода блокировки, однако для полной гарантии работы приложения он рекомендует использовать VPN.

Четких прогнозов, насколько сократится, если сократится, аудитория сервиса в РФ, однако никто не дает. Блогер Илья Варламов считает, что сервис от блокировки может даже выиграть: «Для команды «Телеграма» это тоже огромный плюс. Основной рынок для Павла Дурова сейчас вне России. Кроме того, российские корни сильно мешают команде. Сами знаете — истерики по поводу российских хакеров и фабрики троллей, которые сейчас раздувают на Западе. Здесь же мир получает четкий сигнал. С нынешней российской властью Павел Дуров не сотрудничает, на контакт принципиально не идет. Да и хорошая реклама не помешает перед ICO».

Как защитить переписку

Опрошенные NT эксперты считают, что не стоит ждать резкого оттока аудитории из Telegram. Разработчик программного обеспечения Григорий Гринберг обращает внимание, что за последнюю неделю, по статистике Appstore и Google Play, выходят в топ запросы о сервисах VPN. «Пользователи готовятся к отключению, и большинство сумеет обойти запрет провайдера», — констатирует эксперт. Гринберг добавил, что в Китае блокируют и сами VPN, и преследуют их создателей, поэтому в РФ уровень блокировок еще пока не очень действенный.

Сотрудник израильской компании, занимающейся безопасностью в сфере интернета, Антон Каплан в разговоре с NT заявил, что «по настоящему безопасных месседжеров, кроме Telegram (с использованием закрытых чатов), нет». По его данным, WhatsАpp использует устойчивое ко взломам шифрование, но у него есть вопросы к его механизму обмена ключами. Эксперт подчеркивает, что вся переписка пользователей WhatsАpp в большинстве случаев хранится на серверах (то есть при желании спецслужбы могут получить к ней доступ), поэтому, «кроме по-настоящему стойкого шифрования, ничего защитить нас не сможет».

Каплан рекомендует для сохранения анонимности вообще всегда использовать VPN, особенно если нет доверия провайдеру. И особенно, когда речь идет о провайдерах в России.

Особо лояльными властям являются сервисы от Mail.ru. По наблюдениям эксперта, большинство уголовных дел за репост в России было заведено за репосты в сервисах, так или иначе принадлежащих Mail.ru

_867567-11.jpg

Не очень доверяет WhatsАpp израильский программист Сергей Кузнецов: «Очевидно, что если сервис не заблокирован в РФ, то значит, он либо уже сотрудничает с властями, либо в скором времени будет заблокирован. Если говорить о мессенджерах, то Viber, WhatsApp, Hangouts, iMessage, скорее всего, уже сотрудничают».

Кузнецов отмечает, что особо лояльными властям являются компании и сервисы, связанные с Mail.ru: «Если компания-разработчик мессенджера — Mail.ru, то все ключи шифрования уже слиты, все доступы предоставлены куда следует. Уже появился TamTam от Mail.ru, также им принадлежит когда-то израильская и активно сейчас рекламируемая ICQ».

По наблюдениям эксперта, большинство уголовных дел за репост в России было заведено за репосты в сервисах, так или иначе принадлежащих Mail.ru. Программист полагает, что одним из наиболее безопасных способов общения в России были и остаются как раз «секретные» чаты в Telegram.

«Если хочется по-настоящему приватного общения, ни в коем случае нельзя пользоваться популярными месседжерами и соцсетями», — утверждает Каплан.

Эксперт также не советует пользоваться имеющимися в общем доступе бесплатными прокси-серверами, но использовать свой выделенный прокси или все тот же VPN. При этом он подчеркивает, что абсолютной анонимности и приватности в современном мире нет — «тайны переписки не существует».

Чем пользуются в мире

Из 187 стран, проанализированных SimilarWeb на предмет самых популярных мессенджеров, WhatsApp является мировым лидером, будучи наиболее популярным в 109 странах (55,6% исследуемых государств). Среди стран, отдающих предпочтение этому мессенджеру, Бразилия, Мексика, Индия, Россия, многие страны Южной Америки, Европы, Африки и Азии.

Если хочется по-настоящему приватного общения, ни в коем случае нельзя пользоваться популярными месседжерами и соцсетями. Эксперт также не советует пользоваться имеющимися в общем доступе бесплатными прокси-серверами, но использовать свой выделенный прокси или все тот же VPN

_867567-9.jpg

Программа Messenger от Facebook занимает второе место, лидируя в 49 странах, включая Австралию, Канаду и США. За ним следует Viber, последнее из приложений, лидирующий более чем в 10 странах. Этот мессенджер имеет высокую популярность в странах Восточной Европы, занимая лидирующую позицию в Белоруссии, Молдавии, Украине. Кроме того, он популярен Ираке, Ливии и на Шри-Ланке.

Line, WeChat и Telegram — еще три приложения, популярность которых не ограничена какой-то одной страной. Эти приложения имеют много поклонников в Китае, Иране и Японии.  

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США, в своем микроблоге (@Snowden) рассказал, какой мессенджер считает наиболее надежно защищенным от прослушки. Владельцам iPhone Сноуден советует приложение Signal, которое работает через протоколы VoIP и ZRTP, разработанные создателем PGP-шифрования Филом Циммерманом.

Мессенджер Signal создан калифорнийской Open Whisper Systems. Ранее компания разработала также TextSecure (приложение, которое защищает от перехвата сообщений) и RedPhone (приложение, предупреждающее прослушку звонков), а недавно заявила, что в ближайшее время объединит средства TextSecure и RedPhone в новом приложении. Именно эти приложения советует обладателям Android Сноуден. Обе программы позволяют посылать зашифрованные текстовые сообщения и делать зашифрованные звонки. Агентство национальной безопасности, где когда-то работал Сноуден, внесло Redphone в список приложений-угроз.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МЕССЕНДЖЕРЫ В США

Количество пользователей, согласно сайту statista.com:

103 млн в Facebook

48,6 млн в Snapchat

18,2 млн в WhatsApp

10 млн в Google Hangouts


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.