#Мнение

Четвертый срок: начало

02.04.2018 | Федор Крашенинников*

Новый срок Путина сразу же начался с катастроф, скандалов, протестов. Дальше будет только хуже

968550.jpg

Фото: Pixabay / jackmac34

В этот раз новый срок Путина начинается уж совсем зловеще, и даже далекому от мистики человеку становится тревожно от вопроса — что же будет дальше? К сожалению, в нашем случае будущее можно предсказать без всякой мистики: дальше будет примерно также, только еще хуже, а все случившееся в эти дни связано с прошедшими выборами лишь косвенно.

Все плохое — после плебисцита

От послевыборного периода можно ожидать чего-то нового только в тех случаях, когда в результате голосования меняется первое лицо или правящая партия. У нас в России день президентских выборов — это политический аналог наступления календарного нового года, то есть абстрактная дата, которую люди исключительно по традиции и с разной степенью энтузиазма чествуют как символ перемен к лучшему. Надо ли говорить, что с наступлением нового года у большинства людей в жизни ничего не меняется? Тоже самое и с выборами президента: для кого-то это был горячий сезон на работе, кто-то брюзжал, что от этой бестолковой суеты тошнит и каждый раз одно и тоже, кто-то старательно исполнил все предписанные традицией ритуалы в ожидании чуда — но утром 19 марта все проснулись в той же самой стране, в которой и заснули.

Что происходило в России после выборов? Пойдем прямо по календарю и начнем с подмосковного кризиса со свалками. То, что ядовитый выброс случился сразу после голосования, а не накануне, — чистая случайность. Конечно, если бы он произошел раньше, это повлияло бы на явку в конкретных городах и на итоги голосования в них. Но в целом никакие выступления граждан против свалок не помешали бы Путину переизбраться. То, что местные жители перешли к активным протестным действиям, едва ли связано с ростом самосознания в результате предвыборной агитации власти о важности каждого голоса. Поведение жителей Волоколамска, Коломны и других мест легко объяснить без всякой политики: у людей есть физиологические пределы терпения вони и сопутствующих проблем. Поведение властей тоже понятно и предсказуемо: мусор будет вывозиться, иначе взбунтуется Москва, а значит, конфликт будет развиваться, на лидеров протестной активности Подмосковья будут давить все сильнее и сильнее, и первые задержания уже начались.

Конечно же, комиссия по этике могла оправдать рукосуйство своего коллеги Слуцкого и до выборов, но зачем портить президенту праздник пусть и маленьким, но скандалом? По этой же логике по всей стране все плохое и даже просто неоднозначное в смысле восприятия людьми было отложено на послевыборное время

То, что сразу после дня выборов власть на всех уровнях перестала стесняться и изображать колебания, — тоже не новое явление. Как и в случае с новым годом, чиновники просто не хотят портить праздник ни себе, ни президенту и потому откладывают публикацию и реализацию давно принятых решений на послевыборное время. Конечно же, комиссия по этике могла оправдать рукосуйство своего коллеги Слуцкого и до выборов, но зачем портить президенту праздник пусть и маленьким, но скандалом? По этой же логике по всей стране все плохое и даже просто неоднозначное в смысле восприятия людьми было отложено на послевыборное время.

Например, в одном только Екатеринбурге за первую послевыборную неделю случились два неприятных события, запланированных до президентских выборов, — 22 марта губернатор Куйвашев внес законопроект об отмене прямых выборов главы города, а 23 марта, вопреки протестам горожан, взорвали один из символов города — недостроенную телебашню.

Неслучайная трагедия

Трагедия в Кемерово тем более слишком многомерна и очевидным образом произрастает из всей совокупности проблем российского общества и конкретной ситуации в Кемерово, чтобы вульгарно привязывать ее к дате президентских выборов и связывать с ними. Впрочем, не кто-нибудь, а сам Александр Бастрыкин сообщил, что пожарная сигнализация в ТРЦ «Зимняя вишня» перестала работать 19 марта и никто даже не начал ее ремонтировать. Теперь уже понятно, что у сгоревшего здания было множество недостатков, которые рано или поздно привели бы к беде, но все-таки дата примечательна: накануне 18 марта власть демонстрировала повышенную бдительность и подавала всем ясный сигнал, что за испорченный праздник голову оторвут моментально, а после дня выборов все традиционно расслабились.

И даже отставка Амана Тулеева — вовсе не итог страшного пожара: про его скорый уход говорили весь последний год. Надо ли удивляться, что и.о. губернатора стал одиозный Сергей Цивилев, прогремевший на всю Россию своей манерой общения с жертвами пожара? Власть в очередной раз демонстрирует, что кадровые решения принимаются, исключительно исходя из внутрикорпоративных интересов и без учета мнения граждан — даже на фоне трагедии.

Накануне 18 марта власть демонстрировала повышенную бдительность и подавала всем ясный сигнал, что за испорченный праздник голову оторвут моментально, а после дня выборов все традиционно расслабились

Внешнеполитический кризис с массовыми высылками дипломатов из-за «дела Скрипалей» тем более сложно пристегнуть к выборам и их итогам. Не случись со Скрипалями ничего плохого, Путин, скорее всего, получил бы примерно такие же результаты 18 марта. Рост напряженности в международных отношениях начался давно и происходит по внутренней логике, в рамках которой происшествие в Солсбери гораздо значимее, чем электоральная процедура в России.

Наконец, дело братьев Магомедовых — связано ли оно с окончанием выборов? Казалось бы, громкое задержание братьев-миллиардеров накануне голосования можно было бы выдать за начало решительной борьбы с коррупцией. Но эта история явно развивается в совершенно другой логике, а фактор выборов здесь — лишь один из множества: возможно, братья Магомедовы надеялись, что послевыборная расслабленность даст им фору по времени, а их оппоненты понимали, что если ее немного помедлить с задержанием, то оно станет невозможным.

Что же дальше

Путин пришел к власти не 18 марта 2018 года, и сама по себе эта дата не имеет никакого особенного значения и не может быть отправной точкой для каких-то рассуждений о будущем. Если мы хотим понять, что будет дальше, — надо оглянуться назад и увидеть, как все эти годы мы то быстро, то медленно, то прямо, то извилистыми путями шли к нынешнему положению дел. В практическом смысле особенно важен период после 2014 года: взятый тогда курс не подвергается ревизии, и спустя четыре года власть только ужесточает свою риторику, игнорируя отсутствие положительных результатов и возрастающие издержки.

Путин будет также всецело поглощен геополитическими игрищами, периодически объявляя траур и обнаруживая все новые и новые очаги напряженности между населением и властью внутри России

Поэтому ответ на вопрос, что будет дальше, вполне очевиден: Путин будет также всецело поглощен геополитическими игрищами, периодически объявляя траур и обнаруживая все новые и новые очаги напряженности между населением и властью внутри России. Но отправлять в отставку губернаторов или арестовывать миллиардеров будут только по корпоративным причинам, а никак не исходя из настроения граждан и положения дел в регионах или стране — потому что власть живет отдельно от граждан, независимо от них и по своим внутренним правилам. Как долго страна сможет жить в такой ситуации, в условиях возрастающего давления из вне и без какой-либо программы выхода из создавшегося положения — это, по сути, основной вопрос современной России.

* Политолог, постоянный колумнист NT

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.