#Конфликт

Русские дипломаты, go home

26.03.2018 | Алексей Клименков

Новой виток конфликта России и Запада: из-за «дела Скрипаля» будут высланы больше ста дипломатов из США, Великобритании, ЕС и Украины. Экспертам это напомнило демарши времен Холодной войны

877543.jpg

Фото: gosindex.ru

Сигнальная система США

Президент США Дональд Трамп лично санкционировал высылку из США 60 сотрудников российского диппредставительства в качестве ответа на «дело Скрипаля». Об этом журналистам рассказал высокопоставленный сотрудник администрации американского президента. Великобритания уже выслала 23 человека.

Американские СМИ отмечают, что в числе тех, кто будет вынужден в течение недели покинуть территорию США, помимо 48 «известных офицеров разведслужб», значатся и 12 предполагаемых сотрудников российских спецслужб, работавших в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Кроме того, будет закрыто генконсульство России в Сиэтле (штат Вашингтон). Как указывается в заявлении Белого дома, сделано это потому, что рядом расположена база подводных лодок.

«США идут на этот шаг сообща с нашими союзниками по НАТО и партнерами по всему миру, чтобы ответить на использование Россией боевого отравляющего вещества на территории Соединенного Королевства, последнего акта из продолжающейся цепочки подрывных действий по всему миру. Этот шаг сделает США более безопасными, сократив возможности России шпионить за американцами и проводить тайные операции, которые угрожают национальной безопасности Соединенных Штатов», — отмечается в заявлении Белого дома.

Сам Дональд Трамп, охотно комментирующий внешнеполитические проблемы в своем Twitter, пока никаких комментариев на эту тему не делал.

«Этот шаг сделает США более безопасными, сократив возможности России шпионить за американцами и проводить тайные операции, которые угрожают национальной безопасности Соединенных Штатов», — отмечается в заявлении Белого дома

Как отметили представители Белого дома, на территории США останутся еще более 40 россиян, которые принадлежат к спецслужбам.

Евроатлантическая солидарность

О своем решении выслать российских дипломатов, хотя и в гораздо меньших масштабах, объявили также власти Польши, Италии, Дании, Франции и Германии. Всего солидарно решили выступить 14 стран-членов ЕС, а также Канада и Украина (последняя вышлет больше всего дипломатов — 13 россиян). Германия и Франция высылают по четыре человека каждая. Четырех дипломатов намерены выслать и власти Канады.

«Это решение далось нелегко», — сообщил в Twitter глава МИД Германии Хейко Маас.

Министр иностранных дел Соединенного Королевства Борис Джонсон высоко оценил этот жест солидарности. «Сегодняшний чрезвычайный международный ответ со стороны наших союзников — это самая массовая высылка российских офицеров разведки, и это поможет защитить нашу совместную безопасность. Россия не может безнаказанно нарушать международные нормы», — отметил Джонсон.

В видеопрезентации британского МИДа, озаглавленной «Кремль хочет демонтировать систему, базирующуюся на международном праве», перечислены обвинения в адрес Кремля. В том числе — отравление Александра Литвиненко в 2006 году, нарушение территориальной целостности Грузии в 2008-м, аннексия Крыма в 2014-м, вмешательство в выборы в Черногории в 2016 году и нарушение российской военной авиацией воздушного пространства суверенных стран.

Британский МИД перечислил обвинения: отравление Александра Литвиненко в 2006 году, нарушение территориальной целостности Грузии в 2008-м, аннексия Крыма в 2014-м, вмешательство в выборы в Черногории в 2016 году и нарушение российской военной авиацией воздушного пространства суверенных стран

«Европейский совет согласился с мнением правительства Соединенного Королевства, что с высокой степенью вероятности Российская Федерация несет ответственность и что нет другого убедительного объяснения. Мы приняли решение отозвать для консультаций посла ЕС в России», — отмечается в заявлении главы Евросовета Дональда Туска. По его словам, не исключено, что в ближайшие дни и недели последуют некие «дополнительные меры».

Первая реакция из Москвы

В Кремле жесткие действия «партнеров» пока комментируют сдержанно, хотя и намекают, что ответ будет иметь зеркальный характер. «Основной анализ будет проведен в нашем дипломатическим ведомстве. После этого президенту будут доложены, представлены предложения об ответных шагах. Окончательное решение будет приниматься главой Российского государства», — сказал журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Песков особо подчеркнул, что Россия не имела и не имеет никакого отношения к «делу Скрипаля».

ВЦИОМ обнародовал результаты опроса, по которым лишь 3% россиян верят в то, что к отравлению причастны российские спецслужбы. Большинство же считает, что это дело рук противников Путина

В заявлении российского МИДа отмечается, что «провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном этих стран, пошедших на поводу у властей Великобритании в т.н. «деле Скрипалей» и не удосужившихся разобраться в обстоятельствах случившегося, является продолжением конфронтационной линии на эскалацию ситуации».

Российское посольство в США запустило в своем Twitter голосование, предложив пользователям решить, какое из консульств США они хотели бы закрыть — во Владивостоке, Екатеринбурге или Санкт-Петербурге.

А ВЦИОМ обнародовал результаты опроса, по которым лишь 3% россиян верят в то, что к отравлению причастны российские спецслужбы. Большинство же считает, что это дело рук противников Путина.

Как во время Холодной войны

В годы Холодной войны стороны уже практиковали подобные массовые акции. Например, в сентябре 1971 года из Великобритании были высланы 105 дипломатических сотрудников — после того как сотрудник КГБ Олег Лялин, работавший в Лондоне, сдал местным спецслужбам советских агентов. В ответ из Москвы были высланы 18 подданных Великобритании.
В марте 1983 года французские власти выслали 47 советских дипломатов из-за деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом.

«В эпоху Холодной войны действовал квотный принцип — количество сотрудников с дипломатическим статусом в столицах было одинаковым. В таких условиях непросто было решиться на подобные массовые высылки. Сейчас каждая страна может иметь столько дипломатов, сколько сочтет необходимым», — отмечает Георгий Кунадзе, экс-замминистра иностранных дел РФ. «У нас учреждений в США больше, чем у американцев здесь. Поэтому абсолютно зеркальный ответ в большей степени обескровит американцев, чем Россию», — полагает бывший дипломат.

«Можно говорить, что традиционная цель российской внешней политики, состоявшая в том, чтобы каким-то образом посеять рознь между странами-членами НАТО и ЕС, достигнута не была»

По мнению экс-замминистра, массовые высылки вряд ли скажутся критично на работе российских диппредставительств: «Насколько я понимаю, те страны, что принимают участие в этой коллективной акции, подчеркивают, что они высылают не дипломатов, а сотрудников других российских организаций, имеющих дипломатический статус. Понятно, о чем речь».

Но главная проблема не в количестве высылаемых дипломатов. «Мы наблюдаем тотальную солидарность стран ЕС и НАТО, — отмечает Кунадзе. — В этом смысле можно говорить, что традиционная цель российской внешней политики, состоявшая в том, чтобы каким-то образом посеять рознь между странами-членами НАТО и ЕС, достигнута не была».

В акции по высылке дипломатов участвуют Чехия, где есть симпатизирующие России политические силы, и Италия, которая старалась держаться в стороне. «Эти страны пошли на символические высылки, но тем не менее сделали это. Интересно, что к этой акции не присоединились Япония и Южная Корея, многолетние союзники США. Они отличились своим отсутствием (в этой истории)», — резюмирует Кунадзе.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.