#Регионы

Ройзман зовет на площадь

30.03.2018 | Федор Крашенинников

Как местное самоуправление в Екатеринбурге смогло сохраниться до четвертого срока Путина и почему его решили добить

7685966.jpg

Здание Свердловского городского Совета народных депутатов — памятник архитектуры, в здании размещаются
Администрация города Екатеринбурга и Екатеринбургская городская Дума Фото: life-list.ru

2 апреля в Екатеринбурге пройдет общегородской митинг против отмены прямых выборов главы города. Одним из инициаторов и организаторов митинга выступает действующий глава города Евгений Ройзман — один из немногих представителей оппозиции, остающихся во главе мегаполисов.

Об отмене выборов было объявлено сразу после переизбрания Путина на четвертый срок: 22 марта губернатор Свердловской области внес в законодательное собрание области соответствующий законопроект. По новому закону главу города будут выбирать депутаты городской думы из числа кандидатов, отобранных комиссией. Уже 29 марта профильная комиссия областного заксобрания, состоящая в большинстве своем из верных губернатору единоросов, поддержала законопроект. Долгая история противостояния губернатора Свердловской области и избранного главы Екатеринбурга входит в решающую стадию.

История конфликта

В 1991–2009 годах Екатеринбург жил в режиме противостояния региональной и муниципальной властей, каждую из которых возглавлял всенародно избранный и пользующийся авторитетом чиновник. Свердловскую область много лет возглавлял Эдуард Россель, Екатеринбург — Аркадий Чернецкий. Кстати, оба представляют сейчас регион в Совете Федерации.

Когда Россель был отправлен в отставку, а выборы губернаторов отменили, его сменщик, московский назначенец Александр Мишарин, вынужден был противостоять многократно избранному горожанами Аркадию Чернецкому. Мишарин предпринял наступление на городское самоуправление: Чернецкий был вынужден уйти в отставку, а в устав города, фактически никак это не мотивируя, предполагалось внести поправки, согласно которым прямые выборы главы Екатеринбурга отменялись, а реальное управление переходило к назначенному думой сити-менджеру.

Муниципальные власти побоялись пойти на прямой конфликт с региональными, но неожиданным препятствием стало мнение горожан, которых мобилизовал на борьбу за сохранение прямых выборов ряд общественных и политических деятелей. Среди них заметную роль играл избранный в 2008 году депутатом городской думы Леонид Волков

Но в 2010 году атака губернатора Мишарина на местное самоуправление наткнулась на сопротивление. Муниципальные власти побоялись пойти на прямой конфликт с региональными, но неожиданным препятствием стало мнение горожан, которых мобилизовал на борьбу за сохранение прямых выборов ряд общественных и политических деятелей. Среди них заметную роль играл избранный в 2008 году депутатом городской думы Леонид Волков. Был создан комитет «Право выбора», который и возглавил борьбу горожан за право избирать главу города. В рамках общественной кампании проходили митинги и другие акции, а ее кульминацией стали общественные слушания по изменению устава города: в голосовании приняли участие почти полторы тысячи участников слушания, и чиновникам удалось победить лишь с небольшим перевесом голосов. Власть сделала шаг назад и внесла в городскую думу другие поправки, которые с одной стороны отдавали всю реальную власть сити-менеджеру, а с другой — оставляли институт прямых выборов главы города, который, впрочем, не имел больше реальных полномочий, оставаясь лишь спикером городской думы. В то время Ройзман никак не участвовал в борьбе за выборы главы города и скорее был ближе к позиции тогдашнего губернатора.

Трибуна для Ройзмана

К осени 2013 года ситуация существенно изменилась. Мишарин к тому времени уже не возглавлял область. Новым губернатором стал человек из команды Сергея Собянина Евгений Куйвашев. Будучи чужаком для местных элит, он немедленно вступил в конфликт как с гражданским обществом, так и с муниципальными властями Екатеринбурга.

Подготовка к выборам главы города и городской думы шла в сложной обстановке.

Евгения Ройзмана буквально вынудили пойти на выборы, организовав давление на него, его близких и его проекты. Бомба, заложенная при Мишарине, взорвалась под Куйвашевым: на пике личного конфликта ненавистный губернатору и его окружению человек выиграл выборы и номинально возглавил областной центр, воспользовавшись представившимся шансом конвертировать свою личную популярность в электоральный триумф.

Ройзмана буквально вынудили пойти на выборы, организовав давление на него, его близких и его проекты. Бомба, заложенная при Мишарине, взорвалась под Куйвашевым: на пике личного конфликта ненавистный губернатору и его окружению человек выиграл выборы

7685965.jpg
Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман 
Фото: socialego.mediasole.ru

По действующему уставу реальные полномочия главы города немногим превышают полномочия рядового депутата городской думы и де-факто лишают его какой-либо административной власти над городом. Но личные качества Ройзмана и его человеческий авторитет создали уникальную ситуацию, к которой никто из чиновников не был готов: независимый общественный деятель получил статус и высокую трибуну, а отсутствие административных полномочий свели к нулю возможности обвинить его в чем-либо и снять с поста, как это неоднократно проделывалось с неудобными мэрами в других городах России.

На первых порах победа Ройзмана пришлась ко двору оставшейся со времен Чернецкого городской администрации, которая вела упорную борьбу за самосохранение и была рада любому поражению губернатора. В 2013–2016 годах городские и областные чиновники продолжили жить в режиме противостояния, и Ройзман был на передовой этой борьбы, защищая интересны местного самоуправления. Но потом ситуация радикально изменилась.

Объединение двух зол

Выборы губернатора, первые после большого перерыва, должны были пройти осенью 2017 года, и Куйвашев чувствовал себя крайне неуверенно в условиях противостояния с администрацией областного центра, имеющей значительный финансовый и кадровый ресурс. Кроме того, впереди были выборы Государственной думы, а потом и президента. Естественно, Кремль требовал полной управляемости и гарантий отсутствия сюрпризов на всех этих голосованиях. Поэтому всем ветвям власти в самой категоричной форме было предписано помириться. Многолетний «серый кардинал» Екатеринбурга Владимир Тунгусов стал вице-губернатором, самые одиозные участники противостояния были уволены или выведены из игры.

И сам Ройзман в 2016–2018 годах существенно радикализировался — стал открыто поддерживать Алексея Навального и регулярно участвовать в проходящих в городе протестных акциях. Надо ли говорить, что такое поведение не могло просто так сойти ему с рук?

Несмотря на то, что каждая из ветвей власти имела свои существенные недостатки, многолетий взаимный контроль в значительной степени нивелировал вредоносность каждого из чиновничьих кланов. Их объединение полностью уничтожило те немногие плюсы, которые оставались: политическая конкуренция окончательно ушла из жизни региона, губернатор стал неприкосновенным для критики и получил возможность окончательно свети личные счеты с Ройзманом, которому в новой конфигурации попросту не оставили места.

Надо сказать, что и сам Ройзман в 2016–2018 годах существенно радикализировался — стал открыто поддерживать Алексея Навального и регулярно участвовать в проходящих в городе протестных акциях. Надо ли говорить, что такое поведение не могло просто так сойти ему с рук?

Борьба чиновников с Ройзманом никогда не прекращалась и все эти годы шла по нескольким направлениям. Во-первых, его пытались полностью отстранить от каких-либо СМИ, полагая, что таким образом его влияние на общество обнулится.

Во-вторых, команда губернатора Куйвашева сделала все, чтобы Ройзман не смог поучаствовать в выборах в Государственную думу и губернатора области. В-третьих, с самого начала изыскивались способы заставить Ройзмана уйти со своего поста или снять его с должностью любым способом, прежде всего, через уголовное дело. Ни одна из этих мер не привела к успеху. В итоге региональные власти пошли самым прямолинейным путем. Справедливо полагая, что отмена выборов главы города создаст в столице важного региона напряженную обстановку во время президентской кампании, окружение губернатора Куйвашева перешло в новое наступление сразу после ее окончания.

Новый этап борьбы

Итак, сразу после окончания выборов президента лично губернатор Куйвашев внес в законодательное собрание законопроект о ликвидации поста выборного главы города и смене всей системы городской власти: по сути, глава города возвращает себе полномочия, которые у него и были до реформ 2010 года, вот только он будет не избираться людьми, а назначаться чиновниками. То, что законопроект внес лично губернатор, а не кто-то из депутатов от «Единой России», можно считать сигналам всем местным элитам о том, что решение принято на самом высоком уровне и сопротивляться ему бесполезно.

Куйвашев попытался обосновать свою инициативу, но едва ли его аргументы можно считать убедительными: «Фактически это второй этап изменения схемы выборов, который уже юридически закрепит за администрацией города те полномочия, которые она де-факто выполняет. Я уверен, что после принятия изменений ни у кого не останется вопросов, кто за что отвечает в городе».

Как и в 2010 году, в 2018-м в Екатеринбурге не случилось ничего такого, что заставило бы серьезно задуматься над необходимостью срочно реформировать систему местного самоуправления. Более того, во втором по величине городе региона, Нижнем Тагиле, сохраняется система с прямыми выборами полновластного главы города, и ее никто не торопится отменять. Ситуация выглядит абсурдной: президента уральцы выбирают на прямых выборах, губернатора — тоже, жители Нижнего Тагила выбирают главу своего города на прямых выбора, и только в Екатеринбурге горожане окончательно лишаются права выбирать градоначальника — без каких-либо поводов и причин.

Едва ли митинг горожан, сколько бы многочисленным он ни был, способен остановить областных депутатов, которые уже 3 апреля собираются принять внесенный губернатором законопроект. Тем не менее происходящее сейчас в Екатеринбурге — это важный пример для всей остальной России: в любой ситуации надо бороться за свои права и всеми доступными способами демонстрировать неприятие антидемократической политики властей.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.