#Протест

Фанаты Каталонии против сторонников Навального

07.10.2017 | Лобанов Евгений, Екатеринбург

Протест по-уральски: противостояние с полицией и осада полицейского участка 

87649-katalonia.jpg

Фото: ruposters.ru

В Екатеринбурге, на площади Труда (излюбленном месте для проведения различных акций), состоялся несанкционированный митинг в поддержку Алексея Навального. Его сторонники анонсировали начало акции на 16:00. Но когда на площадь стали стягиваться группы людей, желающие поучаствовать в митинге, они обнаружили, что у памятника основателям города уже стоит группа молодых людей с флагами. Эти ребята сообщили, что у них здесь проходит санкционированная акция в поддержку Каталонии. Озабоченных происходящим в жаркой европейской стране поддержали сотрудники полиции, которые запрещали сторонникам Навального разворачивать плакаты и транспаранты, сообщая, что раз уж здесь проходит один митинг, то второй будет неуместен. Но собравшаяся толпа в несколько сотен человек имела на это свое мнение.

Активисты из числа сторонников оппозиции пытались убедить полицейских в легитимности своей акции, но словесный спор привел к тому, что начались задержания. Отряд стражей порядка численностью около десяти человек начал выдергивать из толпы самых активных протестующих — тех, что скандировал лозунги и разворачивал плакаты. Их отводили в припаркованные поблизости полицейские автобусы, охраняемые еще полутора десятками полицейских. Несколько человек были доставлены в полицейский транспорт волоком или на руках. Общее число задержанных составило 14 человек.

Толпа пыталась помешать правоохранителям — протестующие плотно обступали полицейскую «команду изъятия», брались за руки и пытались остановить конвой, ведущий очередного задержанного к автобусам. Но помешать действиям стражей порядка они не смогли.

На поддержку протестующих прибыл мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который о чем-то поговорил с полицейскими. После этой беседы интенсивность задержаний резко снизилась.

87649-mer.jpg

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Фото: Twitter.com

Но толпа на этом не успокоилась и двинулась от площади Труда к отделу полиции № 5, куда, по слухам, доставляли задержанных. В этот момент произошло одно из последних задержаний, чуть не обернувшееся обострением противостояния полиции и протестующих. При изъятии полицейскими одного из митингующих образовалась свалка — толпа наседала на отряд правоохранителей, который вел молодого человека к автобусу. Задержанный закричал, упал на землю. Внешних повреждений у него не было заметно, но какое-то время он не мог идти. Полицейские оттеснили толпу, оказали задержанному помощь и отправили его в специально подъехавший автобус.

После этого митинг переместился на улицу Сакко и Ванцетти, к отделу полиции № 5. Его осадили сторонники Навального, требуя освободить задержанных. Внутрь они пройти не могли — полиция выставила у входа кордоны, причем если на площади против толпы вышли сотрудники в обычной форме, то теперь вокруг здания стояли бойцы в касках и бронежилетах. Примерно через полчаса осады один из задержанных по телефону сообщил своим единомышленникам, что полицейские согласны отпустить его и других, если толпа разойдется.

Активистам удалось убедить собравшихся принять это предложение, хотя некоторые были настроены стоять дальше. На этом митинг окончился — протестующие разошлись. Сейчас задержанные отпущены, но им предстоит суд по обвинению в участии в несанкционированном митинге. Дата, когда состоится заседание, пока не известна.

В общей сложности в акции поучаствовали от 1500 до 2000 участников по оценкам местных СМИ. 12 июня на улицы Екатеринбурга вышли от 1400 (оценка полиции) до 4000 (оценка организаторов) протестующих.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.