#Кампания-2018/Итоги

Грязная победа Путина

21.03.2018 | Антон Мухин, Зульфия Гаджиева, Махачкала

Кремлю удалось избежать громких скандалов и волнений, вызванных нарушениями на выборах. Но это не значит, что голосование было честным. К традиционным нарушениям добавились новые

867546.jpg

Председатель ЦИК России Элла Памфилова принимает участие в Форуме общественных наблюдателей,
20 марта 2018 года Фото: cikpr.ru

Плюс-минус несколько миллионов

В столичные суды в день голосования были поданы всего 10 жалоб (впрочем, ни одна не была удовлетворена) — как правило, от избирателей, которые не смогли проголосовать. Но на самом деле это явление было массовым.

Движение «Голос» отмечает, что многочисленные сообщения от избирателей, которые не находили себя в списках, приходили из Москвы, Московской области, Пермского края и Санкт-Петербурга, где не нашла себя в списках даже бывшая первая леди города Людмила Нарусова, мать кандидата Ксении Собчак.

«Информация о массовых сокращениях списков избирателей есть, численные оценки дать не берусь, — заявил NT редактор портала «Справочник наблюдателя» Станислав Рачинский. — Можно говорить, что это число значительно, причем, возможно, доля меняется от региона к региону. Например, по европейской части в Объединенный колл-центр наблюдательских движений на эту тему было много звонков из Чувашии».

867549.jpg
«Пришлые» избиратели на участке в Москве
Фото автора

Если местных жителей зачем-то вычеркивали из списков голосовавших, то пришлых вписывали в больших количествах. Многие московские наблюдатели, с которыми общались корреспонденты NT, отмечали: на некоторых участках почти половина голосовавших были приезжими из соседних областей, а иногда и из далеких от Москвы регионов — например, из Тамбовской области.

Как указывается в отчете движения «Голос», больше половины сообщений, поступивших на «Карту нарушений» до дня голосования, были связаны с «действиями по повышению явки». Всего «открепиться» решили более 5,5 млн избирателей (в 2012 году такое желание возникло менее чем у 2 млн россиян), и это обеспокоило даже ЦИК, старавшегося сохранить хорошую мину при плохой игре.

К вечеру 18 марта выяснилось, что число избирателей за день увеличилось на 1,5 млн человек. Если на момент открытия участков в стране числились 107,2 млн имеющих право голоса, к закрытию участков их стало 108,7 млн. В ЦИКе признали, что «возникает закономерный вопрос» об их происхождении, но ответ дали довольно невразумительный: это люди, которые открепились от одного участка, и их вычеркнули, но почему-то не прикрепились к другому, а также живущие за рубежом.

Утром 18 марта в стране числились 107,2 млн имеющих право голоса, а к вечеру уже 108,7 млн. В ЦИКе признали, что «возникает закономерный вопрос» о происхождении 1,5 млн новых избирателей, но ответили на него невнятно

Теоретически открепиться от одного участка и не прикрепиться к другому невозможно. То есть, исключаясь из одного списка, избиратель автоматически включается в другой. Иначе он получит возможность несколько раз приходить на разные участки и голосовать там как первый раз. Однако на практике именно так и было — это был случайный или умышленный сбой системы. Что фактически подтвердил ЦИК.

Зоны фальсификации

Избиркомы признали, что на некоторых участках нарушений было так много, что установить волю избирателей невозможно. В одной только Москве по инициативе избирательных комиссий были отменены результаты голосования на 7 участках.

Впрочем, председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что на этих участках «по предварительному ощущению», возможно, были умышленно организованы провокации «из серии фабрикации фальсификаций».

Впереди — суды. В Татарстане штаб Грудинина намеревается оспорить результаты по трем участкам, а штаб Собчак — по 50. Основные претензии — удаление наблюдателей и нарушение процедуры подсчета голосов. ЦИК великодушно решил не объявлять итоги выборов до тех пор, пока не рассмотрит все жалобы, и призвал кандидатов жаловаться скорее.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что на этих участках «по предварительному ощущению», возможно, были умышленно организованы провокации «из серии фабрикации фальсификаций»

Будут и суды над наблюдателями, которых обвиняют во вмешательстве в работу комиссий. В Казани оштрафовали поэтессу, организатора литературных фестивалей Лилию Газизову, публично разорвавшую избирательный бюллетень (в знак протеста против ликвидации системы преподавания в школах татарского языка). А в Петербурге — мужчину, в день выборов расклеивавшего листовки с «информацией негативного содержания в отношении одного из кандидатов», как сообщила пресс-служба районного суда.

Дагестан выбирал по-старому

Были и регионы, где не стеснялись применять весь традиционный набор манипуляций. Именно такими, по наблюдениям корреспондента NT в Махачкале, были выборы в Дагестане, давшем Владимиру Путину 90,7% голосов при явке 87,5%.

867550.jpg
Веб-камеры на участке в Махачкале
зафиксировали открытый вброс
бюллетеней членами избиркома 
Фото: Twitter / @Gulay_Pole

Среди распространяющихся в социальных сетях роликов, демонстрирующих нарушения на выборах, весьма популярно видео с махачкалинского участка, где члены избиркома стопками вбрасывают заполненные бюллетени в урны.

Голосование 18 марта в Дагестане началось с того, что представитель администрации Ленинского района Махачкалы ударил по лицу журналиста и члена избиркома от кандидата Явлинского Малика Бутаева за то, что тот фиксировал нарушения на камеру. Спустя некоторое время на УИКе № 1111 толпа людей спортивного телосложения избила наблюдателей от того же Явлинского — Султана Загидова и его напарника Зухраба Омарова.

Толпа стала зажимать Омарова, снимавшего нарушения на камеру, в угол. Загидов попытался спасти товарища, но ему это не удалось. Тогда он начал записывать происходящее на видео и сразу же выкладывать в интернет. «Спортсмены» одним ударом по голове уложили его на землю и начали пинать ногами. Только после этого в дело вмешался полицейский.

«Им не нравится явка избирателей, все время задают вопросы: почему у вас такая высокая явка, ведь даже в самых развитых зарубежных странах не бывает такой явки? А мы отвечаем, что это активная позиция наших избирателей», — заявила председатель этого УИК Зухра Нородинова.

Примерно через час после этого инцидента на участках № 1125 и 1126 произошли сразу три нападения на наблюдателей от Грудинина. Толпы из примерно 50 человек заходили на участки, отталкивали наблюдателей и вбрасывали бюллетени в урны. Однако избиркому республики эти факты неизвестны, заявил журналистам его председатель Магомед Дибиров.

НА УЧАСТКЕ №1111 В МАХАЧКАЛЕ ТОЛПА «СПОРТСМЕНОВ» ЗАЖАЛА В УГОЛ НАБЛЮДАТЕЛЯ, ФИКСИРОВАВШЕГО ВБРОСЫ БЮЛЛЕТЕНЕЙ. КОГДА ТОВАРИЩ ПЫТАЛСЯ ЕГО СПАСТИ, ОН ПОЛУЧИЛ УДАР ПО ГОЛОВЕ И БЫЛ ПОВАЛЕН НА ПОЛ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УИК ЗАЯВИЛА, ЧТО НАБЛЮДАТЕЛЯМ «НЕ НРАВИЛАСЬ НАША ЯВКА» И ОНИ ЗАДАВАЛИ СЛИШКОМ МНОГО ВОПРОСОВ

Вбросы носили такой массовый и наглый характер, что некоторые наблюдатели просто уходили с участков, не выдерживая давления и понимая бессмысленность своего присутствия. «Сдержать этот напор невозможно, — рассказал NT один из таких людей, попросивший об анонимности. — УИКи были под плотным контролем провластных криминальных группировок».

Были и традиционные «карусели». Житель села Эндирей Хасавюртовского района Эдуард Атаев рассказывает, что основными «карусельщиками» в его селе были учителя и жители, приближенные к местной администрации. За несколько дней до выборов, вспоминает он, учителя ходили по селу и просили у сельчан паспортные данные. И многие дали, потому что «неудобно было отказывать», ведь в селе все друг другу родственники или знакомые.

После голосования на каждом участке «карусельщики» переодевались, чтобы их невозможно было узнать, и ехали на следующий. На тех участках, где наблюдатели были из других регионов, обмануть их не составляло труда.

В Дагестане, как и в других регионах, власти массово заставляли бюджетников открепляться и голосовать по месту работы. На участке № 1071 в Махачкале не менее 80% пришли голосовать по открепительным, рассказала наблюдатель Юля Сугуева. «Большинство записывали вручную. Еще приходили люди, у которых, по словам комиссии, была местная прописка, но почему-то их не было в списках избирателей. Вот тут я не могла ничего проверить: только подходить каждый раз и спрашивать: а этот человек тоже по прописке, почему у вас так много невнесенных?» — говорит Юля. Таким образом ей удалось отвадить человек 50, пытавшихся получить бюллетени на родственников без регистрации и каких-либо подтверждающих документов.

А в Каспийске люди подходили к одному человеку из УИК, который выдавал им бюллетени, не проверяя прописку, говорит наблюдатель Анна Гаджиева. «Когда я требовала у них показать паспорта, молодые люди отвечали отказом и предлагали выйти в коридор, где они их и покажут». Перед подсчетом голосов представители УИК пытались отвлечь Анну, вызвать ее в сторонку и договориться: спрашивали, сколько голосов ей нужно для партии «Яблоко», от которой она была наблюдателем.

В итоге в Дагестане были аннулированы результаты всего на трех участках. При этом, подчеркнули в республиканском избиркоме, он сделал это по собственной инициативе, а не под давлением каких-то там наблюдателей.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.