#Кампания-2018/Итоги

Умножение за счет вычитания

18.03.2018 | Артем Александров, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург всегда был аутсайдером по явке. На этот раз на участках были многочасовые очереди, и в то же время многие горожане, включая Людмилу Нарусову, не нашли себя в списках

875433_1.jpg

Фото автора

Открепились в неизвестном направлении

14 марта глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что в Петербурге зафиксированы многочисленные факты, когда один человек подавал несколько заявлений на открепление от своего участка и прикрепление к другому. Тогда в городской избирательной комиссии Северной столицы сказали, что дело, вероятно, в технической ошибке. Однако вскоре после открытия избирательных участков 18 марта стало понятно, что это не так. В школах Невского, Центрального, Василеостровского и других районов города на участках образовались многочасовые очереди. Это были те, кого заставили «открепиться» и проголосовать по месту работы (NT писал о том, как это происходило.). С учетом появлявшейся у наблюдателей штаба Навального информации о «каруселях», возможно, каких-то бюджетников заставляли ходить с участка на участок и голосовать по несколько раз.

За 3 месяца число избирателей в Петербурге сократилось на 250 тыс. человек, или 7%. Горожан отправили голосовать в самые дальние уголки мира. За счет этого удалось поднять явку

С другой стороны, городские власти делали все возможное, чтобы сократить число избирателей и таким образом повысить итоговую явку. Уже в день выборов выяснилось, что за три месяца число имеющих право голоса петербуржцев сократилось на 250 тыс., или 7%. Если 1 января в городе числились 3,817 млн избирателей, то теперь — 3,560 млн. Объяснить, куда они делись, в Горизбиркоме не смогли.

«На моем участке «открепились» в неизвестном направлении 461 избиратель, или 30%. «Прикрепилось» в два раза меньше. Это сильно увеличило явку, которая на 17 часов составила 56%», — объясняет на примере бывший муниципальный депутат Александр Шуршев.

«Откреплялись» избиратели в самые невероятные места. Например люди из УИК № 2235 — в Ингушетию и Коми, из УИК № 2187 — в Эстонию, Финляндию, Латвию, Египет, Дагестан, на Камчатку и т.д.

В первой половине дня кандидат Ксения Собчак в своем канале в Telegram написала, что ее мать, сенатор Людмила Нарусова, тоже не нашла себя в списках избирателей. «Пришла на свой участок в Санкт-Петербурге, где я голосую 28 лет подряд. Меня нет в списках. Начала выяснять, что происходит, потребовала объяснений, наконец, написала заявление — и тут же нашлась в каком-то дополнительном списке голосующих. Что за дополнительный список, мне никто так и не объяснил», — процитировала свою мать Собчак.

875433_4.jpg

Фото автора

Акция «Счастливые 18»

Атмосферы праздника на улицах города не было, но о выборах людям забыть не давали. В Петроградском районе, например, уличные громкоговорители звали на выборы президента «в историческую дату возвращения Крыма России».

«Сначала поднимайтесь наверх и голосуйте, а потом спускайтесь и идите к буфету, попробуйте акцию «Счастливые 18»: пирожки и бутерброды по 18 рублей, — весело приветствовал входящих охранник УИК 1624 Петроградского района. — Вот только бутербродов уже нет, их с утра съели».

Полакомиться «Счастливым 18» можно было почти во всех УИКах Петроградского района. Людей также заманивали на участки музыкой, песнями, ряжеными в костюмах животных, мобильными громкоговорителями, вещающими про все тот же «исторический день возвращения Крыма». У одного из УИКов Васильевского острова выступали клоуны («Логично», — заметил наблюдавший за ними петербуржец).

Не обошлось и без ноу-хау — горожанам было предложено с выборами президента заодно принять участие в «гражданском опросе», то есть опустить в отдельную урну предложения о том, как улучшить условия жизни в своем районе. Ни в одном УИК, в котором побывал корреспондент NT, он не видел, чтобы «гражданский опрос» пользовался большим спросом. Лишь однажды мужчина средних лет, пришедший на участок с женой и ребенком, долго сидел и старательно заполнял бланк «гражданского опроса».

875433_0.jpg
Фото автора

Как обычно, кроме убежденных сторонников власти и оппозиционеров, на выборах были люди с самой неожиданной мотивацией. На участке в Выборгском районе корреспондент NT побеседовал с внимательно изучавшими списки кандидатов Сашей и Юлей. Молодая пара, хорошо и со вкусом одетые, они показывали пальцем на доходы кандидатов и перешучивались по этому поводу. Саша и Юля сказали, что не будут голосовать, потому что их кандидата нет, но если бы были вынуждены, то проголосовали бы за Путина. «У нас бизнес. Налоги мы платим мало, нас никто не прессует, никто не приходит. Это стабильно и хорошо. Мы можем получать визы и путешествовать. Может быть, если бы больше интересовались политикой и знали бы больше, так бы не считали. Вот, правда, напрягает, что так вбивают прямо в голову про Путина, что он и только он — наш президент», — говорила Юля.

Девушка Марина рассказала, что, несмотря на симпатии к Путину, давно агитирует всех своих знакомых идти и портить бюллетени. «Путина так и так выберут. И мне, честно говоря, комфортно при нем. Но не нравится, что слишком уж много коррупции. Они как-то охренели в этом смысле», — объяснила свою мотивацию Марина.

Без вбросов нельзя

Разумеется, не обошлось без нарушений на участках. Так, наблюдателям на УИК № 142 запретили пользоваться розетками «в целях обеспечения бесперебойной работы технологического оборудования УИК». Пришедшие голосовать на УИК 34 обнаружили, что числятся мертвыми. Вбросы, запрет на съемку, «карусели», которые зафиксировали наблюдатели, курсанты, идущие голосовать строем, — все как всегда. 18 марта полиция задержала трех оппозиционеров из движения «Солидарность»: якобы за незаконную агитацию, потасовку на улице и акцию в поддержку крымских татар.

К середине дня наблюдатели стали сообщать, что расхождения по явке между их подсчетами и официальными данными составляют от 100 до 500 человек на участок. Если учесть, что за одним участком закреплены в среднем 2 тыс. человек, — это 25%

Как рассказал один из координаторов организации «Наблюдатели Петербурга» Красимр Врански, «к двум часам дня с участков стали поступать данные о расхождении в 100–200 человек по явке между тем, что зафиксировали наблюдатели, и тем, что говорит избирательная комиссия. К середине дня у нас есть участки, где расхождения в 500 человек. Такого раньше не было». Если учесть, что в среднем за участком закреплены 2 тыс. избирателей, то 500 человек — это 25%. Врански спрогнозировал сильную подтасовку данных по явке ночью, во время подсчета результатов.

По состоянию на 18:00 явка в Петербурге составила 55,47%. Городские власти не зря старались: явка была больше, чем в это время в 2012 году в Петербурге (50,19%), и больше, чем на 18:00 в Москве (51,57%).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.