#Скандал

Тереза Мэй обвинила Москву

12.03.2018 | Ирина Демченко, Лондон

Премьер Великобритании возложила на Россию ответственность за отравление в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Об ответных мерах Лондон объявит уже на этой неделе

867566.jpg

Выступление Терезы Мэй в Палате общин британского парламента, 12 марта 2018 года Фото: youtube.com

Химоружие «Новичок»

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй возложила на Россию ответственность за отравление нервно-паралитическим веществом в английском городе Солсбери двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери 4 марта и потребовала от России немедленного, до вечера вторника, раскрытия программы по производству таких веществ.

«Теперь очевидно, что Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом военного предназначения именно такого типа, которое разрабатывала Россия. Это часть разработок группы нервно-паралитических веществ под названием «Новичок»... Известно, что Россия прежде производила эти вещества и все еще способна их производить», — сказала премьер-министр, выступая в понедельник в парламенте.

«Теперь очевидно, что Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом военного предназначения именно такого типа, которое разрабатывала Россия. Это часть разработок группы нервно-паралитических веществ под названием «Новичок»

«Учитывая российскую историю исполнения одобренных государством казней и наше понимание, что Россия считает некоторых перебежчиков легитимной целью для таких казней, правительство (Британии) пришло к выводу, что с высокой степенью вероятности Россия несет ответственность за действия против Сергея и Юлии Скрипаль», — сказала Мэй.

По ее словам, есть только две версии того, что произошло в Солсбери неделю назад: или это было прямое действие Российского государства против Соединенного Королевства, или российское руководство утратило контроль за своими потенциально катастрофически разрушительными веществами и позволило им попасть в посторонние руки.

Она добавила, что глава Форин-офиса вызвал в понедельник к себе посла Российской Федерации и потребовал от него ответа на вопрос, какая из этих двух версий имела место быть, и объяснить, как произведенное в России нервно-паралитическое вещество было привезено в Солсбери и каким образом оно было применено против отца и дочери Скрипаль. По ее словам, глава Форин-офиса Борис Джонсон потребовал от посла РФ, чтобы Россия немедленно и полностью, до утра вторника, раскрыла программу «Новичок» по производству химического оружия.

Акты «российской агрессии»

Тереза Мэй связала это отравление с другими актами «российской агрессии» на международной арене: с незаконной аннексией Крыма, когда впервые со времен Второй мировой войны одно суверенное государство захватило территорию другого суверенного государства в Европе; с российским нападением на Донбасс; многократным нарушением воздушных границ европейских государств; государственно-организованными и поддерживаемыми кибератаками и кибершпионажем против других государств, включая вмешательство в выборы, с хакерскими нападениями на Минобороны Дании и на немецкий Бундестаг.

«Во время своего последнего обращения к парламенту президент Путин показал видеографику запуска ракет,.. включая моделирование атаки на США с серией боеголовок, падающих на Флориду», — сказала британский премьер, добавив, что российский парламент принял закон, разрешающий убивать российских граждан, критикующих режим Путина, за рубежом, и напомнив о варварском убийстве в Лондоне Александра Литвиненко в 2006 году с применением радиоактивного вещества.

Она напомнила, что Россия обещала после гибели Литвиненко содействие в расследовании, но это вылилось в отрицание государственного вмешательства и отказ в выдаче подозреваемых. После того происшествия Британия выслала нескольких российских дипломатов, прекратила сотрудничество в области безопасности, заморозила активы подозреваемых и добавила их в список лиц, подлежащих экстрадициии, усложнила получение виз для российских чиновников. Она также напомнила об участии Британии в санкциях против России.

«Это было не просто преступлением против Скрипалей. Это был стихийный и безрассудный акт против Соединенного Королевства, который поставил под угрозу жизни гражданского населения», — заявила Мэй, добавив, что Британия не потерпит таких вещей на своей территории

«Мы должны сейчас быть готовы к гораздо более интенсивным мерам. В среду мы детально обсудим ответ Российского государства (на заявленные послу вопросы). Если мы не получим полного и правдивого ответа (от России), мы будем считать, что эти действия были незаконным использованием силы со стороны Российского государства против Соединенного Королевства. Тогда я вернусь в эту палату (представителей) и объявлю полный набор мер, которые мы примем в ответ. Эта попытка убийства с использованием в качестве оружия нервно-паралитического газа было не просто преступлением против Скрипалей. Это был стихийный и безрассудный акт против Соединенного Королевства, который поставил под угрозу жизни гражданского населения», — заявила Мэй, добавив, что Британия не потерпит таких вещей на своей территории.

Отец и дочь Скрипаль находятся по-прежнему в критическом, но стабильном состоянии в местном госпитале в Солсбери, куда они попали в воскресенье 4 марта. Их обнаружили в бессознательном состоянии на скамейке возле торгового центра маленького английского города на юго-западе от Лондона. По-прежнему в тяжелом состоянии находятся взаимодействовавший с ними офицер полиции и еще 20 сотрудников полиции и скорой помощи, и просто гражданские лица получают лечение в госпитале. Посетителям паба и ресторана, где побывали отец и дочь до того, как потеряли сознание, рекомендовали постирать одежду; ресторан и паб обязали промыть все оборудование.

Центр Солсбери перекрыт с понедельника, сотни сотрудников полиции, спецслужб, включая специалистов по химическому, бактериологическому и радиационному оружию участвуют в расследовании; к работам привлечена армия. Всю неделю эксперты и СМИ обсуждают, какими могут быть ответные меры британского правительства против российской атаки. 

Возможный ответ Москве

Тереза Мэй выступала в парламенте по результатам заседания Cobra (чрезвычайного правительственного комитета, собирающегося в экстренных случаях), в котором участвовали ключевые министры правительства и руководители британских спецслужб, а также ведущие специалисты и эксперты, занимающиеся этим случаем.

Всю неделю экспертное сообщество Великобритании обсуждает возможный набор ответных мер, если будет доказано, что российские власти причастны к отравлению Скрипалей. Чатем-Хауз, известный также как Королевский институт международных отношений, выпустил 12 марта два доклада, которые обобщают возможные меры против России и оценивают их эффективность.

В них говорится, что атака с использованием нервно-паралитического вещества в английском городе — это не только проверка реальной силы и возможностей Британии, но и проверка того, насколько союзники готовы поддержать Соединенное Королевство в такой ситуации. 

«К счастью, каким бы ни был ответ наших союзников, у Британии есть актив, который представляет огромную ценность для России: лондонский Сити. Много лет ключевые российские участники рынка могли пользоваться услугами Сити — в частности, Лондонской фондовой биржей, а также приобретать британскую недвижимость высшего класса для своих законных, незаконных и даже нелегальных  целей. Настало время превратить этот источник российской выгоды в стратегический ресурс Британии», — говорится в этом докладе, написанном экспертами Джеймсом Шерром и Джоном Лоуфом.

Они перечисляют свои предложения: заморозка активов, расследование случаев отмывания денег и выборочная отмена виз для некоторых людей и членов их семей — тех, кто поддерживает режим. 

Эксперты предлагают в данном случае отказаться от таких мер, как высылка дипломатов или бойкот участия в Чемпионате мира по футболу в России. По их мнению, финансовые меры воздействия гораздо более эффективны.

«Это сделает Москве реально больно, а импульсивные и символические меры к тому же не приведут», — резюмируют авторы доклада.     


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.