Аркадий Ротенберг проиграл журналистам битву за анонимность

25.02.2018

По решению Верховного суда Великобритании, аннулировано разрешение, по которому бракоразводный процесс бизнесмена Аркадия Ротенберга с бывшей женой Натальей был засекречен, пишет The Sunday Times. Ранее The Times боролась за раскрытие этой информации как значимой для общества.

Бывшая жена Аркадия Ротенберга инициировала судебный процесс в Лондоне для получения компенсации. Имена участников бракоразводного процесса были зашифрованы: в документах апелляционного суда указывалось, что ​«российский гражданин Р.», подпавший под санкции ЕС в связи с украинским конфликтом, пытался решить вопрос о выплате алиментов жене и детям, проживавшим на территории Великобритании, писал РБК в 2015 году. Санкции, которые ввели в отношении Аркадия Ротенберга, запрещают лицам на территории ЕС вести какие-либо финансовые дела с фигурантами санкционного списка.

The Times пыталась оспорить в суде засекреченность процесса. Изданию удалось выиграть в суде, но истец обжаловал решение, ссылаясь на необходимость сохранить тайну личности несовершеннолетних детей. Материалы дела были засекречены до решения апелляционного суда, который разрешил огласить детали процесса. Но Ротенберг оспорил это решение в Верховном суде, который жалобу не поддержал.

The Sunday Times отмечает, что российские олигархи все чаще стремятся использовать британские суды для сохранения своих тайн.

«Пресса обязана придерживаться принципа открытого правосудия и выступать в качестве глаз и ушей общественности в судах. The Times будет сопротивляться любым попыткам подорвать эти принципы», — сказала Пиа Сарма, редакционный юридический директор Times Newspapers. 

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Время великих открытий

Мстительные тролли Пригожина

Улики против штаба Путина

«100 тысяч в месяц»

Посадки есть, эффекта нет


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.