«Левада-центр»: На президентских выборах ожидается рекордно низкая явка

13.12.2017

Явка на президентских выборах в 2018 году может оказаться рекордно низкой, сообщает в среду, 13 декабря, «Левада-центр».

По данным социологического опроса, о планах идти на участок заявили 58% респондентов. На прошлых президентских выборах в 2012 году явка составила  65,34%. 

61% опрошенных «Левада-центром» выразили желание проголосовать на выборах 18 марта за Владимира Путина. При этом среди тех, кто заявил о намерении пойти на выборы, этот показатель составил 75%. На втором месте  лидер ЛДПР Владимир Жириновский, за которого готовы голосовать 8% опрошенных в целом и 10% из тех, кто пойдет на выборы. Далее следуют лидер КПРФ Геннадий Зюганов — 6% и 7% соответственно и кандидат от «Справедливой России» Сергей Миронов — по 2% соответственно. За телеведущую Ксению Собчак и кандидата от «Яблока» Григория Явлинского готовы проголосовать по 1% респондентов.

Также, согласно опросу, 60% респондентов доверяют Владимиру Путину. У Жириновского этот показатель — 16%, у Зюганова — 10%, у Миронова — 5%. Явлинскому доверяет 1% респондентов, а оппозиционеру Алексею Навальному — 2%.

Опрос проведен 1–5 декабря 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

О Фахиде Фахидыче и Джавдеде Джавдедыче

Как хоронили Конституцию

Застоя не ждите

Путин 4.0: реформы или застой?

Имена, явки, пароли


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.