Правительство Испании ликвидирует автономию Каталонии

21.10.2017

Правительство Испании приняло решение о применении 155 статьи  Конституции, позволяющей отстранить правительство Каталонии, сообщает в субботу, 21 октября, Reuters со ссылкой на премьера страны Мариано Рахоя.

Мадрид приостановит полномочия парламента Каталонии, распустит правительство и проведет новые выборы в течении шести месяцев. По словам Рахоя, это нужно, чтобы восстановить верховенство закона, восстановить нейтралитет региональных институтов власти и защитить гражданские права всех жителей страны.

Решение было принято на экстренном совещании совета министров Испании. Теперь применение статьи 155 должен утвердить Сенат, заседание которого запланировано на 27 октября.

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. На нем более 90% проголосовавших поддержали выход автономии из Испании. Противники независимости проигнорировали плебисцит. В результате за отделение проголосовали только 40% жителей автономии. Конституционный суд Испании еще до проведения референдума назвал его незаконным. 10 октября глава Женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон подписал Декларацию о независимости региона от Испании и учреждении Каталонской республики. В ответ на это Мадрид пригрозил лишить регион автономии.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram


Читайте также





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.